Системы отопления

  • автор:

Системы отопленияСистемы отопления.

Способ обогрева помещений за счет подачи разогретого воздуха носит название «воздушного отопления». Максимального эффекта при его использовании можно добиться при обогреве помещений большой площади, частных домов и коттеджей.

Правильно обустроенная система воздушного отопления оказывается гораздо выгоднее, чем традиционная водяная – её коэффициент полезного действия может достигать 90%. Рассмотрим следующие вопросы.

Принцип работы и устройство систем воздушного отопления.

Разновидности систем воздушного отопления.

Классификация воздушных систем по характеру организации теплообмена.

Преимущества и недостатки воздушного отопления.

Принцип работы и устройство систем воздушного отопления.

Главным элементом системы воздушного отопления является теплогенератор, состоящий из горелки и теплообменника. В процессе сгорания топлива происходит нагрев теплообменника. Вентилятор нагнетает к нему воздушные массы, где они нагреваются до температуры 45—65°С. По системе воздуховодов или прямым потоком воздух подается в помещение, предварительно пройдя через очищающий фильтр.

Остывший воздух возвращается обратно к теплообменнику по системе обратных воздуховодов или через решетку в корпусе теплогенератора. Система может функционировать в режиме подачи воздуха снаружи, рециркуляции или частичного подмеса воздушных масс с улицы к воздуху помещения. Уровень забора свежего воздуха регулируется заслонками, которые можно применять также для вентиляции помещений. Система снабжается дымоходами для удаления в атмосферу продуктов горения топлива.

Воздушное отопление сегодня необычайно популярно у владельцев разного рода недвижимости. По сравнению с традиционным водяным отоплением она не требует монтажа радиаторов, трубопроводов, насосов, баков и прочих составляющих системы. За счет внедрения специальной автоматики производителям удалось решить целый ряд вопросов, связанных с обеспечением оптимального микроклимата загородного дома.

Разновидности систем воздушного отопления.

Современные системы можно условно разделить по принципу циркуляции воздуха на системы с естественной и принудительной механической циркуляцией. Первые функционируют за счет ощутимой разности температур окружающего и прогретого воздуха в помещении.

Гравитационная организация отопления основывается на разной плотности теплых и холодных воздушных масс. Теплый воздух подается по воздуховодам под потолок. Постепенно охлаждаясь и становясь тяжелее, он опускается вниз к установленным в районе пола воздухозаборникам, которые возвращают его к теплогенератору.

Такая система не зависит от наличия электрического обеспечения в здании. Но при открытых дверях и окнах правильная циркуляция воздуха нарушается, что может привести к переохлаждению нижней части комнаты. Системы второго типа, с принудительной вентиляцией, оснащаются электровентиляторами, которые создают разницу давлений воздуха в комнате искусственным путем. При этом теплые воздушные массы распределяются равномерно по всем помещениям.

Вентилятор помещается снизу камеры сгорания и с постоянной скоростью откачивает из комнат остывший и отработанный воздух. Одновременно производится его очистка специальными фильтрами от неприятных запахов, пыли и микроорганизмов. Обогатившись кислородом, он вновь поступает в теплообменник.

Классификация воздушных систем по характеру организации теплообмена.

Рециркуляционные обеспечивают постоянный нагрев и перемещение внутреннего воздуха. Вентиляционная система здесь естественная или принудительная — осуществляется при помощи соответствующего оборудования. Обычно для этих целей применяют свободно рассеивающие или канальные генераторы.

Системы частичного притока воздуха используют только канальные воздухонагреватели. Рециркуляционная система здесь совмещена с приточной вентиляцией, сооруженной как ответвление на вытяжных воздуховодах. Для летнего периода здесь предусмотрены секции увлажнения и охлаждения воздуха.

Приточные системы осуществляют нагрев свежего воздуха, попадающего в систему с улиц. При организации этого вида отопления обустраивается мощная вытяжная вентиляция.

Преимущества и недостатки воздушного отопления.

Основное преимущество воздушной системы обогрева заключается в её экономичности. Затраты на монтаж и расходы на топливо здесь значительно ниже, чем у аналогичной водяной системы.

Отсутствие протечек и «размораживания» существенно уменьшают затраты на ремонт и обслуживание.

Малая инерционность позволяет использовать разные режимы обогрева: переменный или зональный, обеспечивая работу с высокой степенью эффективности.

Можно достичь быстрого нагрева комнат. Рациональное размещение воздуховодов дает возможность подавать теплый воздух в необходимые зоны, не обогревая дополнительно все помещение. Это позволяет рационально использовать рабочие площади.

Общая система воздуховодов дает возможность организовывать без дополнительных затрат кондиционирование, вентиляцию и увлажнение воздуха. Это позволяет экономить электроэнергию и денежные средства на установку вентиляционных систем.

Быстрый дешевый и простой монтаж.

Высокая надежность.

Но в применении воздушного обогрева есть и свои минусы.

Прежде всего это повышенная шумность непосредственно в местах установки оборудования. Если система обустроена в соответствие с санитарными нормами, то этот фактор не окажет решающего значения на её эксплуатацию. Кроме того, при разработке и монтаже системы в загородных домах можно продумать установку эффективных элементов поглощения шумов.

Высокую скорость перемещения воздушных потоков тоже можно отнести к отрицательным чертам. Эта проблема решается путем коррекции оборудования под более низкую скорость движения воздушных масс. То есть основные параметры данной системы обогрева сравнительно легко можно довести до стандартных требований по отоплению жилых помещений и административных зданий.

Современное воздушное отопление – это выгодный и полностью автоматизированный процесс с множеством дополнительных возможностей.