Проекты небольших и маленьких домов: выбираем оптимальный вариант

  • автор:

Проекты небольших и маленьких домов: выбираем оптимальный вариантПроекты небольших и маленьких домов: выбираем оптимальный вариант.

Специалисты утверждают, что современный комфортабельный дом не обязательно должен быть большим. На самом деле, человеку для нормальной жизни вполне достаточно 28 м 2. Получается, что семья из четырех человек будет себя комфортно чувствовать в доме площадью чуть меньше 120 м 2. А такой дом можно с полным правом назвать небольшим.

Как правило, проекты небольших домов — одноэтажные. Но по желанию заказчика, можно достроить полноценный второй этаж или мансарду.

Чтобы на сравнительно небольшой площади разместить все жилые комнаты и обеспечить комфортное проживание семьи, размеры технических и подсобных помещений уменьшаются. Хотя пространство организовано по тем же принципам, что и в любом другом проекте. Но есть особенности, которые обусловлены необходимостью жестко экономить полезную площадь.

Проект набольшого дома: борьба за каждый квадратный метр.

Проектируя небольшие современные дома. архитекторы сводят до минимума использование внутренних перегородок. Таким образом, различные по своей функциональности помещения объединяются в единое пространство. Например, гостиная, столовая, кухня группируются в дневную зону и разделяются чисто визуально с помощью дизайнерских приемов. Проект маленького дома позволяет рационально использовать каждый квадратный метр полезной площади. При этом дополнительные комнаты остаются изолированными.

Спальни членов семьи, ванные комнаты, гардеробные образуют ночную зону и располагаются таким образом, чтобы максимально защитить личное пространство жильцов дома от посторонних. Если дом двухэтажных, то ночная зона выносится туда.

Хозяйственно-бытовую зону, состоящую из санузлов, котельной и других подсобных помещений, стараются проектировать минимальных размеров.

Чтобы продуктивно использовать нежилое пространство, стремятся ограничить количество коридоров и переходов.

Если дом двухэтажный, санузлов должно быть два. Для того, чтобы снизить расходы при монтаже инженерных сетей, их размещают друг над другом. В одноэтажном доме санузел размещают так, чтобы он имел общий стояк с кухней.

Плюсы проектов небольших домов.

Постройка небольшого дома не зависит от конфигурации и размера земельного участка.

Строительство такого дома, а также ландшафтный дизайн обойдется намного дешевле.

Небольшие сроки проектирования и строительства.

Сравнительно небольшие расходы на коммунальные услуги и легкий уход за домом.

Проекты маленьких домов: итоги.

Тщательно продуманный проект небольшого дома позволяет рационально использовать каждый квадратный метр полезной площади. Благодаря этому, заказчик получает современное комфортабельное жилье за относительно небольшие деньги. Поэтому мы рекомендуем выбирать профессиональные проекты небольших домов от компании Dom4m.