Правила эксплуатации системы вентиляции

  • автор:

Правила эксплуатации системы вентиляцииПравила эксплуатации системы вентиляции.

Системы вентиляции производственных помещений должны эксплуатироваться в соответствии с определенными требованиями. Во-первых, включение приточных и общеобменных вытяжных систем должно осуществляться исключительно за 10-15 минут до того, как начнется работа в помещении. И в этом случае сначала должна быть включена вытяжная система, а только потом приточная. Выключение приточной и общеобменной вытяжной установки должно быть произведено только через 10-20 минут после того, как закончатся все работы в этом помещении. Включение местной вытяжной установки должно производиться за 3-5 минут до начала работы всего технологического оборудования, также и выключение осуществляется через 3-5 минут после того, как оборудование перестанет работать.

Непосредственно порядок всех этих включений и выключений определяется установленной инструкцией по эксплуатации системы вентиляции цеха. которая всегда зависит именно от тех условий, в которых эксплуатируется эта система.

Если говорить об общем включении в работу центральной вентиляционной системы воздуха, то порядок здесь следующий.

— производится замер параметров воздуха в помещении и снаружи. Определение режима работы системы происходит в соответствии с термодинамической моделью СКВ.

— запускается оборудование, которое обеспечивает работу системы на заданном режиме.

— осуществляется проверка состояния воздушных фильтров.

— осуществляется проверка положения утепленного клапана. Стоит учитывать, что в холодный период, когда система не работает, этот клапан должен находиться в закрытом состоянии.

— должна быть проверена подача теплоносителя к калориферам и воздухонагревателям.

— затем необходимо включить систему автоматического управления, после чего включается насос камеры орошения или же поверхностного воздухоохладителя.

— производится включение вентиляторов.

— осуществляется проверка соответствия работы системы указанному режиму.

Такие виды систем вентиляции. как приточные, должны включаться в работу в той же самой последовательности. Только в этом случае необходимо учитывать, что в этой системе имеется и такое оборудование, как клапаны, фильтры, калориферы.

После того, как система будет включена нужно будет произвести проверку проходных клапанов, расположенных в воздуховодах. Они должны быть включены. Также важно проверить насколько правильно работают фильтры и форсунки камеры орошения. Снимите показания термометров и проверить надежность работы вентилятора. Также показатели контрольно-измерительных приборов должны соответствовать заданному режиму.

После того, как система будет включена, необходимо будет проверить, что утепленные клапаны закрыты, самоочищающиеся фильтры остановлены. Если в системе нет автоматической защиты калориферов, то нужно будет открыть вентиль, расположенный на обводных линиях у регулирующих клапанов. Это позволит обеспечить непрерывный, хоть и минимальный приток теплоносителя.

Похожие статьи.