Пружинные узлы Сила и деревянные нагели

  • автор:

Пружинные узлы Сила и деревянные нагелиВ строительной сфере самым востребованным материалом является древесина. Приобретая его нужно учитывать, что дерево является живым во время всего эксплуатационного срока возведенной конструкции. При изменении погодных условий древесина деформируется, изменяются ее параметры, проявляются на ее поверхности трещины, щели. Для фиксации древесины в деревянном домостроении не принято использовать гвозди. Для скрепления деревянных материалов производят специальные крепежные элементы. Самыми популярными из них являются деревянные нагеля и.

Описание крепежных элементов.

Нагеля (шканты) это штыри, которые используется для предотвращения смещения бревенчатых либо брусовых стен деревянного здания. Ведь даже если в строительстве используется высушенное дерево, оно все равно будет подвергаться деформации и кручению, что приведет к перекосу конструкции. Сечение нагелей может быть, как круглыми, так и квадратными. Изготовляются они из металла и из дерева.

Пружинные узлы «Сила» по своей конструкции напоминают саморез, длина которого составляет 20 см – 28 см. На одном конце шурупа располагаются 2 шайбы и прочная пружина. Пружинные узлы изготавливаются только из нержавеющего материала, а для обеспечения надежной защиты шурупы и порой пружину оцинковывают.

Назначение крепежных элементов.

Пружинные узлы «Сила» изготавливаются для компенсации сил, возникающих при естественной сушки бревен либо брусьев, изменений форм древесины во время ее всего срока эксплуатации под воздействием неблагоприятных внешних факторов. Предназначается данный крепежный элемент для любого вида деревянного материала (обычное и оцилиндрованное бревно, профилированный и клееный брус и т.д.

Деревянные нагеля также можно использовать для любой древесины. Они обеспечивают хорошую устойчивость деревянной конструкции, они хорошо фиксируют бревна относительно друг друга. С помощью нагелей можно надежно соединить между собой все венцы будущего деревянного здания.

Из чего производятся крепежные элементы.

Нагеля производятся из металла (арматуры либо труб) или же дерева. Металлические нагеля для деревянных конструкций в основном не используются. Шканты из арматуры обладают рифленой поверхностью, благодаря чему венцы сруба при усадке могут зависнуть. Металл, находясь в древесине в скором времени приведет к ее гниению, т.к. образовавшийся на нем конденсат из-за смены влажности станет причиной появления ржавчины на крепеже и в дальнейшем разрушения бревна либо бруса.

Для деревянного сруба использовать все же рекомендуют профессионалы деревянные нагеля, желательно изготовленные из той же породы дерева, что и сами венцы сруба. Но если в строительстве используется материал из такой древесины как сосна, то нагели рекомендуется приобретать все же из более твердых пород, например, из березы. Они обладают хорошей прочностью и в тоже время невысокой ценой.

Пружинные узлы «Сила» изготавливаются из прочного металла, с обязательно оцинкованным шурупом. Некоторые производители пружины не оцинковывают, утверждая, что верхняя часть пружинного узла в меньшей степени контактирует с деревянным материалом, на них практически не образуется конденсат, они способны прослужить не менее чем венцы сруба. Оцинковка – это дорогостоящий процесс, и не каждый способен приобрести полностью покрытые цинком крепежные элементы.

Как применяются крепежные элементы.

Деревянные нагеля и пружинные узлы устанавливаются вертикально в венцы сруба, захватывая сразу два бревна, либо бруса. Пружинные узлы закручиваются при помощи шуруповерта, пружина сжимается с мощной силой, подтягивает соседние венцы с усилием в 130 кг/с. На бревно либо брус их необходимо установить 4-5 штук, таким образом, на него сила напряжения составит около 500 кг/с. Этого усилия достаточно для предотвращения деформации деревянного материала во время его высыхания. Благодаря пружинным узлам не образуются зазоры между венцами, не возникает необходимости в проведении конопатных работ.

Деревянные нагеля вбиваются деревянным молотком в подготовленное отверстие. Высверленное отверстие должно быть чуть меньше самого нагеля (примерно на 1 см), чтобы он вбивался с небольшим усилием. Вбивать только деревянным молотком, металлические изделия нельзя использовать, чтобы не испортить шканты. Устанавливаются они в шахматном порядке, через каждый 1 – 1,5 метра. Первый крепежный элемент расположить нужно на расстоянии 0,5 метра от любого угла сруба.

Плюсы в применении крепежных элементов.

Возведенный сруб без использования таких крепежных элементов как деревянные нагеля и пружинные узлы «Сила» не будет отличаться ровностью и стойкостью стен. Под механическими воздействиями они могут и вовсе «рассыпаться». В углах, в местах соединения деревянных материалов образуются зазоры больших размеров. Необходимо будет постоянно герметизировать их, путем проведения конопатных работ.

Деревянные нагеля и пружинные узлы легко устанавливаются, возведения сруба с их использованием схоже со сборкой обычного конструктора. Их не нужно будет периодически менять, они немало десятилетий будут отлично выполнять свои задачи. Деревянный сруб легко преодолеет неизбежный процесс усадки, будет теплым и устойчивым.

Рекомендации и советы профи.

Нагеля должны быть сухими, их влажность должна быть меньше других деревянных деталей, которые будут использоваться в строительстве.

Просверливать отверстия для нагелей нужно строго вертикально венцам и посередине бревна либо бруса.

Больших усилий при забивании деревянных нагелей прикладывать не рекомендуется, иначе крепежные элементы деформируются.

Использование пружинных узлов «Сила» позволяет не дожидаться окончания усадки сруба, для проведения отделочных работ, благодаря оказанному давлению на венцы данными крепежными элементами.

Мнения «бывалого» строителя срубов.

Для крепления венцов в деревянном доме нельзя использовать гвозди, скобы и т.д. Они принесут вред древесине, да и не смогут обеспечить прочность конструкции на длительное время. Проверенные крепежные элементы — это нагеля из древесины, используются они с незапамятных времен. Шканты являются прочными, долговечными, не боятся перепадов температур, не препятствуют усадке деревянного здания.

Пружинные узлы — это более современные изделия, они препятствуют появлению зазоров между венцами, обеспечивают устойчивость срубу, являются долговечными. К тому же они обеспечивают конструкции необходимую нагрузку.

Стоимость пружинных узлов «Сила» гораздо выше деревянных нагелей. Поэтому всю конструкцию с их помощью не каждый сможет закрепить. Рекомендую зафиксировать венцы сруба следующим образом.

Нижнюю часть деревянной конструкции закрепить при помощи деревянных нагелей.

На верхние венцы установить пружинные узлы «Сила.

Почему именно в таком порядке, а не наоборот? Нижние бревна или брусья находятся под хорошей нагрузкой, которую обеспечивают венцы, лежащие сверху. А деревянному материалу, находящемуся в верхней части стены нагрузки от кровли недостаточно, ее как раз и обеспечат им пружинные узлы.

Возводя деревянный дом строго по технологии, используя нагели или пружинные узлы «Сила», это гарантия того, что в дальнейшем не придется столкнуться с проблемами образования щелей между венцами, деформации и растрескивание древесины. Такой дом не один десяток лет будет радовать ровными, прочными и теплоизоляционными стенами.

Где в Москве купить пружинные узлы хорошего качества.

Настоящие пружинные узлы, соответствующие всем техническим параметрам по силе давления на бревна и брус, можно купить у Московской компании ООО «ПРОГРЕСС». Данная компания расположенная в Москве и имеющая магазин – склад в г.Балашиха Московской области специализируется на продаже «крепежных элементов» для деревянного домостроения, таких как деревянные нагели, металлические уголки, пластины и пружинные узлы «Сила» для деревянного домостроения.

Похожие новости.