Строительство деревянного забора своими руками

  • автор:

Строительство деревянного забора своими рукамиСтроительство деревянного забора своими руками.

Любая самостоятельная работа по возведению ограды требует некоторой сноровки, но изучать целые руководства по строительству деревянного забора необязательно. А для того чтобы собственноручно огородить дачу или дом достаточно соблюдать правила подготовки и последующего совмещения выбранного материала. И тогда результат будет предметом гордости.

Выбор конструкции.

Стоит знать, что никакая ограда не будет существенным препятствием для проникновения с замыслом хищения. Если конечно, хозяева не будут подводить к конструкции высокое напряжение. Когда есть желание обезопасить себя и дачу, большее внимание следует уделить запорам самого дома, ибо строительство заборов из дерева или металла в защите дома не сыграют большой роли.

Прежде всего, строительство деревянных заборов начинается с выбора модели ограждения и материалов. Стоит сразу определиться с типами оград для собственного участка, их несколько.

Сегментированные наиболее изящны, состоят из опорных столбов, пролётов из основного материала и входа: ворот и калитки. Чтобы подчеркнуть статусность внутриусадебных строений, их делают из особых досок и фурнитуры. Внимание следует уделить качеству материала – ровные, без сучков доски подойдут для обработки лобзиком или иным инструментом.

Комбинированные модели, представляют собой совмещение древесины с иным материалом. Поэтому считаются экономичным вариантом. Применение нашли на дачах и в размежевании участков стоящих рядом. Глухие стены можно возводить только со стороны улицы и фасада здания. Между участками ставят сетчатые и проницаемые ограждения, высотой не более 1,5 м.

Строительство забора из дерева глухими вариантами требует применения довольно толстых досок и капитального крепежа. Такие типы следует совмещать с воротами металлическими, тогда массивность и надёжность конструкции не будет вызывать нареканий.

Разновидности деревянного забора.

Частокол – ограда из кольев, плотно стоящих друг к другу. Для прочности конструкции поперёк кольев прибивают жерди.

Дощатая изгородь – забор из вертикальных опорных столбов и досок.

Штакетник – ограждение из нескольких вертикальных досок — опор на которые крепятся доски горизонтально.

Плетень – забор из молодых гибких веток деревьев или кустарников.

Бамбуковая изгородь из сухого бамбука. Стебли молодого бамбука сплетают между собой, сверлят в них дырочки и крепят гвоздями к опорным столбам. Такое решение недолговечно и дорого.

Строим сами.

Средний срок эксплуатации ограды из дерева – 8-12 лет. Однако они дёшевы и не требуют особых финансовых и трудовых затрат. Эта конструкция требует регулярного ухода и ремонта, а это дополнительные затраты на её содержание.

Высота ограды – совсем не праздный вопрос. Он не зависит от вкуса владельца, а прямо решён в архитектурных нормах. Чаще всего фасадная часть имеет высоту 1,2-1,8 м. А кто желает укрыться капитально от любопытных глаз, возводит стену от 1,5 до 3-5м. Но за крепостными стенами человек лишён нормального воздухообмена и воздух вокруг дома может стать затхлым и неприятным.

Чтобы было понятно, как строить забор из дерева, рассмотрим упрощённую схему.

Подготовка участка. Сначала его освобождают от разного рода растительности. Нужно устроить все так, чтобы отрастающие корни не помешали постройке. Для этого помимо корчевания, грунт проливают особыми составами, не позволяющими растениям снова проявить себя.

Далее, обозначают места под вкапывание столбов. Здесь учитывается грунт самого региона, его промерзание и ветровые условия. Глубину для столбов делают никак не меньше 90 см, если только это не строительство временного деревянного забора.

В отдельных случаях глубина может достигать 1,5 м. Когда вкапывают столбы, руководствуются таким правилом – первыми идут угловые конструкции и/или прямолинейные. А затем между ними устанавливают дополнительные опоры.

Материал, из которого предполагается делать опоры должен быть в защищённом от гнили и грибка исполнении, то есть если это древесина, то её просмаливают расплавленным битумом, или оборачивают рубероидом. Кирпичи и металл, то есть их подземная часть также должны быть закрытыми.

После установки столбов этапы строительства деревянного забора включают в себя установку горизонтальных направляющих и набивку вертикальных. В металлических элементах заранее просверливают технологические отверстия под крепёж, то же самое делают и с набивочными.

Если же конструкция представляет собой полностью деревянную ограду, то по мере продвижения её крепят на саморезы или гвозди, соблюдая одинаковые расстояние между элементами. Глухие конструкции, таких зазоров не предусматривают.

После того как строительство забора из дерева своими руками окончено, нужно для надёжности снова пройти каждый элемент и обработать его химической защитой.

Если хозяева приверженцы экологически чистого материала, то в этом качестве стоит применить отработанное машинное масло. Его втирают в древесину жёсткой губкой, и таким образом, осадки, попадающие на поверхность, не впитываются в материал. Это даёт гарантию того, что порчи какое-то время не будет. Но такой способ не долговечен – масляная пропитка из-за вязкости не сможет проникнуть в глубокие слои дерева, обрабатывать придётся каждые полгода.

Забор от профи – цена вопроса.

Фирменные варианты очень красивы – все составляющие отработаны с точностью до миллиметра на особых станках, поэтому такие ограды смотрятся как игрушки. Если вы обратились в компанию, которая оказывает услуги деревянного строительства, то, скорее всего первым будет вопрос о цене. Специалисты обязаны рассказать вам обо всех нюансах и представить полный отчёт о ценах на тот или иной вид работ.

Полная смета на строительство деревянного забора зависит от многих факторов, обычно покупателю будет предложена стоимость погонного метра. Также смета может включать в себя как материалы с опорами, так и стоимость услуг, если заказчик желает нанять рабочую бригаду. Во многом, цена складывается из того, какая именно технология строительства забора из дерева была применена в данном случае. Имеет ли место применение других материалов вкупе с деревом. Каждый случай обговаривается особо, до заключения торговой сделки и с обязательным выездом на место, если предполагается делать работу нанятой силой.

Но если бюджет заказчика сильно ограничен, то монтаж возможно произвести самому, тем более при всех имеющихся материалах и условиях это нетрудно и не предполагает использования каких-либо особых знаний о ведении работ. Но чтобы избежать самых распространённых ошибок, нужно тщательно соблюсти все условия монтажа. Строительство красивого деревянного забора своими руками поможет сэкономить на специалистах фирм, предлагающих такие услуги.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.

Из опыта добавлю, что строительство забора собственноручно процесс трудоемкий, но вполне осуществим. Главное, заранее определиться какой будет окончательный вариант ограждения, длина, высота. Очень хорошо и экономично получается забор из дерева хвойных пород, сосна с хорошей защитой лако-красочного покрытия прослужит долго, не менее 10 лет. А вот при выборе досок очень важно обратить внимение на качество древесины! Доска обязательно должна быть хорошо высушенной, без темных и черных разводов, иначе забор будет не долговечен.

В этом году мы изготовили сами из сосновых досок забор. Правда, забор мы почему-то изначально выбрали глухой, закрытый, а получился с небольшими зазорами. После того, как установили этот забор решетчатый к столбам, нужно было думать, чем их закрепить к стальным столбам, не привязывать же? Пришлось приваривать от столба к столбу уголки железные и на эти уголки привинчивать забор. С верхней стороны забор мы тоже округлили и покрыли лаком. Доски все очень красивые, цвет золотистый, а покрыли лаком, так он вообще обрел благородный вид.