Стены дома из бруса

  • автор:

Стены дома из брусаСтены дома из бруса.

Брус — это обработанное бревно на четыре канта. По свойствам сбережения тепла дом построенный из бруса шириной 14-16 см, аналогичен дому построенному из обработанного бревна. со средней шириной в диаметре 19 см. Для постройки стен используют брус равной или разной высоты. Квадратной или прямоугольной формы сечения, с обливными или обрезными (отработанными в виде фасок) концами. В основном высота бруса не имеет большого значения. Но при этом, швы между брусками, имеют свойства сберегать тепло значительно ниже, чем древесина. Так, что чем меньше швов, тем теплее внутри дома. Ширину бруса для строительства стен дома берут непосредственно от климата региона. Если самая низкая температура в холодное время года не превышает -30°С, то брус берется шириной 15 см, а если климат суровый, то ширина воспроизводимого бруса не должна быть меньше 18 см. Для перегородок и внутренних стен дома, подойдет ширина бруса в 10 см. А высота такая же, как и у наружных стен.

Сопряжение угла стен дома из бруса на шпонках.

Сопряжение угла стен дома из бруса с устройством коренного шипа.

Сопряжение угла стен дома из бруса «впритык.

Сопряжение угла стен дома из бруса «в полдерева.

Технология сооружения брусчатых стен не сильно отличается от версий рубки бревенчатых стен, но обладает индивидуальной спецификой. В высоту брус объединяют как бревна. А если брусья идут шпунтованные, то их соединяют, как половые доски. Углы начального венца соединяют в полдерева. Следующие ряды сплачивают на шпонках или на коренных шипах. Для предупреждения вертикальных отходов, брусья объединяют вертикальными нагелями, высотой 20-25 см и диаметром около 30 см. После как поставят брус на паклю, сверлят отверстия под нагели. Углубление высверливают больше длины нагеля на 2,0-4,0 см, а глубина, где-то в полтора раза больше высоты бруса.

Достоинства и недостатки дома из бруса.

Достоинства: 1. Не большие затраты труда по сравнению с бревенчатыми стенами (брус по своей сути уже готовый, только подделать соединительные концы). 2. Не требуется определенных усилий и навыков по устройству стен. 3. Сруб из брусьев возводят сразу на фундамент, без какой либо предварительной сборки, т.к. он не подвержен просадке. 4. Существенная экономия материала.

Недостатки: 1. Отсутствие продольного паза у бруса, в следствие чего швы более продуваемые.

Загородный дом из бруса своими руками вполне осуществимая вещь. Технология сооружения брусчатых стен не требует определенных усилий и навыков.

Самый простой способ, но в тоже время доступный для ветра, соединение бруса в притык. Когда торцы располагают попеременно. Венцы соединяют с помощью нагелей друг с другом, изготовленных из плотной сухой древесины. Способ простой и построить самостоятельно не составит особого труда. Соединение бруса в углах «в полдерева» снабжают постройкой половинных срезов. Затем их скрепляют с помощью нагеля, длина, которого может соединить сразу несколько венцов. Для воспроизведения наружных стен к внутренним без остатка, надо строить потайным или сквозным сковороднем или другим Т-образным соединением. Брусчатые стены, в отличие от стен бревенчатых, имеют в горизонтальном направлении швы. Они то и считаются самым уязвимым местом в брусе. Для уменьшения этого негативного явления, каждый брус с наружного края, по верхней его грани (шириной 30 мм) снимают фаску. А сами швы, желательно очень тщательно проконопатить, затем покрывают масляной краской или олифой.