Рабочее место электрика

  • автор:

Рабочее место электрикаРабочее место электрика.

Оборудование рабочего места электрика.

Для выполнения электромонтажных работ необходимы специальное рабочее место и набор электромонтажных инструментов. Рабочее место электрика должно быть оборудовано специальным столом с диэлектрическим покрытием из пластика, на полу должен лежать диэлектрический (резиновый) коврик. На этом рабочем месте размещается специальная электрическая розетка с напряжением 42 В и подставка для паяльника и инструментов, на которой могут располагаться ванночки для припоя и флюса (рис. 11). Возможны различные конструкции подставок. В набор электромонтажных инструментов входят (рис. 12): монтажный нож или приспособление для снятия изоляции.

Рис. 11. Подставка для паяльника и электромонтажных инструментов на рабочем месте электрика.

Рис. 12. Электромонтажные инструменты . 1 — монтажный нож; 2- приспособление для снятия изоляции; 3 — плоскогубцы; 4 — кусачки-бокорезы; 5- круглогубцы; 6-отвертки; 7-изоляционная лента; 8 — крепежные изделия.

плоскогубцы с узкими губками или пинцет для удержания концов проводников в нужном положении; кусачки-бокорезы; плоские и крестообразные отвертки; круглогубцы; изоляционная лента; крепежные изделия (болты, гайки, шайбы). Кроме того, на рабочем месте электрика могут располагаться и другие инструменты и приспособления: небольшие слесарные тиски, молоток, кернер, набор мелких сверл (диаметром 1-4 мм), надфили, напильники, наждачная бумага, коловорот или ручная дрель, электроизмерительные приборы, шило, устройство для крепления электрических схем, светильник местного освещения и др.

! — При использовании материала активная гиперссылка на сайт обязательна.

Рекламный блок.

Приглашаем к сотрудничеству в области альтернативных источников энергии. Если у Вас есть вопросы, замечания, либо Вы можете предложить идею, проект, разработку по теме сайта, пишите по адресу.