Строительство барбекю из кирпича своими руками

  • автор:

Строительство барбекю из кирпича своими рукамиСтроительство барбекю из кирпича своими руками.

Будет ли его защитой от дождя беседка или обычный навес. Исходя из этого, можно сказать, что проекты барбекю не имеют точной конструкции и могут носить индивидуальный характер, что всегда отражают чертежи или примерная схема работ.

Общие принципы, которые рекомендуется учитывать при строительстве барбекю печей на даче, предусматривают указания по высоте гриля, он не должен помещаться ниже 70 см.

При этом его использование должно быть комфортным для хозяина. Как правило, сама печь сооружается на 10 см ниже гриля, опять же, все опирается в конкретные условия.

На данный момент проекты, согласно с которыми стоит конструировать печь барбекю из кирпича, показываю, что в этом качестве могут выступать различные конструкции.

многофункциональное барбекю.

садовая барбекю печь.

барбекю с мангалом и казанком.

сооружение с одним очагом.

барбекю камин.

Дополняются все вышеуказанные печи различными аксессуарами, например, коптильней, вертелом, духовым шкафом, тандыр печкой, плитой под чугунный казан и, что очень важно, мойкой.

Кроме того, список приведенных конструкций разделяют на сборные сооружения или ручной кладки.

Металлические сборные конструкции являются переносными моделями, их легко собрать и, при необходимости, также просто демонтировать.

Самой простой моделью считается обычный мангал, но из-за отсутствия в его конструкции дымохода беседка очень часто наполняется дымом.

Да и стать украшением участка не сможет ни одна сборная металлическая барбекюшница. Поэтому самым лучшим вариантом будет сооружение барбекю из кирпича своими руками на даче.

Мангал также выполняется из кирпича, но отличие его конструкции от барбекю в том, что он не имеет жаровни и не приспособлен для приготовления никакой пищи кроме шашлыка.

Сочетание обеих конструкций можно дополнить плитой под казан, в результате получится печь с множеством функций.

Выбор места и строительство фундамента.

Неважно, какая конструкция вам приглянулась садовая барбекю-печь или барбекю-гриль, прежде, чем начинать работы, необходимо определиться с местом, где будет находиться барбекю из кирпича.

Беседка отличное место, где можно построить мангал и барбекю печь самому из кирпича. Но если беседка деревянная и невысокая, или сооружена из других легко воспламеняющихся материалов, то рисковать не стоит.

Кроме того, кирпичную кладку не рекомендуется возводить рядом с основными строениями или детской площадкой.

А определившись с ее месторасположением, стоит учесть и привычное направление ветра, который может случайно отнести искры к соседям.

Если беседка построена на бетонной монолитной основе, то дополнительный фундамент можно не обустраивать.

Достаточно под будущей мангал с барбекю печью с целью гидроизоляции, по контуру, уложить в несколько раз сложенный рубероид. После чего можно переходить к кладке.

Приняв решение построить фундамент под кладку барбекю из кирпича, выбирают легкий и недорогой метод его изготовления, ведь будущая основа не будет нести на себе большой вес.

В данном случае подойдет мелко углубленное монолитно-ленточное строение.

Если местом строительства мангал печи выбрана уже существующая беседка,то определившись, какими будут ее размеры, начинают рыть траншею под фундамент по периметру будущей постройки. Глубина канавы должна быть примерно 40 см.

Дно канавы заполняют на 10 см гравием и щебнем, сверху сбрызгивают водой и утрамбовывают.

На утрамбованную поверхность укладывают в виде решетки арматуру.

На следующем этапе сооружают опалубку, конструкцию заливают цементно-песчаной смесью.

После полного дозревания фундамента остается построить барбекю из кирпича своими руками. Но чтобы мангал не оказался перекошенным, необходимо проверить с помощью строительного уровня горизонтальность его поверхности.

Особенности выбора кирпича и изготовление раствора для кладки.

Из существующих видов огнеупорного кирпича идеальным решением для строительства барбекю из кирпича будет выбор шамотного материала.

Кстати, он предназначен для кладки печей, так как в его структуре много глины, которой свойственно выдерживать высокие температуры.

Что касается отделочного материала, то здесь при выборе необходимо учитывать его характеристики прочности.

Соответственно раствор для такого кирпича не может быть обычным цементно-песчаным, данный состав уйдет на облицовку.

А вот для кладки кирпича необходимо запастись красной глиной, к которой в совсем небольшом количестве добавляют помимо воды песок и цемент.

Схема соединения составляющих выглядит следующим образом.

Красную глину заливают небольшим количеством воды. Она должна расстаиваться в течение 5-6 суток.

Затем глину тщательно перемешивают до получения однородной смеси.

Берут мелкий просеянный песок и цемент М200, в малых количествах добавляют к глине, перемешивают.

После того как раствор приготовлен, начинают строить кирпичный мангал с барбекю. Схема порядовки, чертежи и нижеизложенная инструкция позволит построить многофункциональную печь самостоятельно.

Зачем применяют порядовку.

Описать на словах кладку будущей садовой печи барбекю с точностью невозможно. А вот представить порядок укладки кирпичей намного легче.

Грамотная порядовка и ее точное изготовление является залогом добротной печки.

Разрабатываемые проекты для строительства подобных сооружений содержат в себе расположение рядов кладки, включая местоположение каждого кирпича относительно друг друга.

В схемах учитываются все подробности возведения конструкции барбекю, например, способ формирования внутренних и наружных стен объекта. А также правильное соединение топок с дымоходом.

Так как печь барбекю может иметь углубления, выступы, углы и планируемые неровности, в работе используют как целый кирпич, так и его части (половинки, четвертинки), специально подготовленные заранее.

Исходя из этого, можно представить порядовку как подробную инструкцию для возведения садовой многофункциональной печи.

Рассчитывая порядовку, отмечают использование в кладке декоративных деталей, за счет которых могут скрываться некрасивые соединительные швы.

Имея под рукой предварительно созданную порядовку, соорудить конструкцию печи барбекю можно в течение нескольких дней, так как ничего придумывать не придется.

Просто надо будет следовать изложенному руководству о правильном сооружении порядовки.

Порядок строительства печи.

План возведения конструкции предусматривает выполнение нескольких этапов работ. Вначале необходимо построить пьедестал, затем обустроить печь и выложить дымоход.

Завершается строительство декоративной отделкой, соответствующей стилю, в котором выполнена беседка.

Идеальный пьедестал оборудуют поленницей, в которой должно поместиться твердое топливо не менее чем для трех топок. Чаще всего для ее сооружения применяется облицовочный кирпич.

Размеры высоты конструкции составляют около 70 см; длина – 2,5 м; ширина 80 см. Но могут использоваться и другие параметры по решению мастера.

После того как пьедестал, он же основа, выстроен, переходят к кладке печи. Как уже говорилось, порядовка барбекю продумывается на этапе создания чертежа.

Кладка первого ряда шамотного кирпича выполняется с целью выявить возможное отклонение горизонтальности поверхности.

Следующий ряд позволит исправить обнаруженную погрешность с помощью раствора. Места перевязки кирпичей армируют прутьями.

Третий ряд кирпича включает в себя закладку поддувал для всех топок. Фурнитура фиксируется с использование крепежной печной ленты, она монтируется в кладку саморезами.

Параллельно с поддувалами делают вспомогательные ниши под запас дров и инструментов для обслуживания печи.

Возле топки для казана сооружается железная камера для добычи углей, для мангала и варочной плиты.

Камера представляет собой железный ящик, облицованный снаружи базальт-картоном. В него закладывают поленья, закрывают дверцу, тем самым ограничивая поступления воздуха к ним.

Схема порядовки топки для варочной печи предусматривает кладку кирпича внутри камеры на ребро, что не позволит уменьшить размеры внутреннего пространства и ускорит процесс приготовления еды.

Топку оснащают дверцей с помощью крепежной ленты и болтов.

Далее монтируется перекрытие над вспомогательными нишами с применением спаренного металлоуголка 50 мм.

Его ширина даст возможность произвести кладку кирпича без погрешностей и так, чтобы он выступал над гранью металлического уголка.

Как только перекрытие выложено, нужно сформировать под мангал и плиту для казана основание с пазами.

В пазовые углубления укладывают варочную плиту, затем выкладывается ряд кирпича.

В обязательном порядке возводится задняя стена садовой печки, за счет нее конструкция получает поперечную жесткость.

Затем делается кладка стен мангала немного выше, также возводят основание камина. Весь дым будет отводиться вдоль задней стены, а над камином выходить в дымоход.

Дымоходная труба сооружается также из шамотного кирпича с использованием глиняного скрепляющего состава. На завершающем этапе строительства выполняется декорирование нововозведенного объекта.

В качестве отделки может применяться декоративная штукатурка, керамическая плитка или декоративный камень.

Полноценно использовать готовую конструкцию комбинированной барбекю печки можно после 6-7 суток просушки в летний период.

Вначале производят однократную полную протопку всех рабочих областей, что позволит полностью просохнуть печи. И только после этого начинают ее эксплуатировать.

Какие обои лучше выбрать винил или флизелин.

Характеристики и применение шамотного кирпича.

лариса про Какие жидкие гвозди выбрать лучше и для чего их использовать. Здравствуйте! Вопрос-можно ли приклеить клеем момент-монтаж монеты к деревянной, тканевой …Подробнее.

Олег Владимирович про Преимущества унитаза с функцией биде. Сейчас очень большое количество крышек биде предоставляется для покупки покупателям и отли …Подробнее.

Василий про Как построить хозблок на даче своими руками. Здравствуйте.Обязательно ли для хозблока использовать свайный фундамент?Размеры постройки …Подробнее.

Создание барельефа на стене своими руками.

Советы по сооружению коптильни горячего копчения своими руками.

Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях.

Копирование контента строго запрещено. Внимание! Все материалы предоставлены исключительно для ознакомления.