Рекомендации по возведению деревянных домов из клееного бруса

  • автор:

Рекомендации по возведению деревянных домов из клееного брусаРекомендации по возведению деревянных домов из клееного бруса.

Для строительства дачного домика применяется экологически чистый, универсальный, экономичный материал — брус. Его использование дает возможность за короткий промежуток времени и, произведя минимальные финансовые вложения, не имея опыта работы создать красивое, удобное и комфортное здание.

Из этого материала возводят и беседки, и бани. На сегодняшний день создаются разнообразные проекты домиков из данного материала, которые удовлетворяют самый изысканный вкус. Здесь же отметим, что такие строения не только красивые, но и надежные.

Рассмотрим, как самостоятельно построить деревянные дома из клееного бруса, и обратим внимание, на некоторые сложности при возведении, а также на нюансы работы.

Дом из клееного бруса.

Как выбрать качественный материал и тип фундамента.

От этого во многом зависит не только технология возведения, но и ее скорость. Если брус, просушенный или клееный профилированный, тогда расход будет выше, а времени на выполнение работ уйдет меньше. Для того чтобы смонтировать такой брус, применяют специальный клей, не мешающий дереву «дышать». В том случае если не хотят производить большие расходы, тогда оптимальным вариантом считают использование сырого бруса, но тогда до укладки кровли, ждут, пока усядется каркас, а это приблизительно один год.

Рассмотрим материал, профиль которого смоделирован таким образом, что во время возведения стен, вода и дождь не проникают внутрь строения, а по технологии — детали подгоняются так, что создается абсолютно ровная поверхность, при этом усадка дома – минимальная, а его теплоизоляция – повышена.

Возведение дома из клееного бруса.

Так как в пазы легко вставляются шипы, при работе с профилированным брусом, угол дома не смещается, а ложится ровно. Применив нагели, фиксируют дополнительные элементы, а шпилька и винт упрощают данную работу.

При приобретении материала для возведения дома необходимо выбрать брус с сечением от 19 – 20 см, а в том случае если возводят летнюю баню или беседку, тогда можно взять и тонкий диаметр.

Для начала строительства дома необходимо выбрать фундамент, который может быть.

Столбчато — свайным.

И в виде сплошной конструкции.

Это важно! При возведении дома необходимо учесть, что после его сборки произойдет усадка от 5 до 15 см, что зависит от влажности материала. Если он просушенный тогда она составит от 5 до 9 см, а если нет, то от 10 до 15 см.

Перед тем как начать собирать деревянные дома из профилированного бруса, разобьем работу на этапы.

Составляют проект и возводят фундамент.

Собирают сруб и ставят крышу.

Выполняют отделочные (внутренние и внешние) работы.

Составление проекта и возведение фундамента.

Вначале определяются с габаритами строения, его площадью. Только после этого составляют проект и рассчитывают нужное количество материала, учитывая толщину применяемого бруса. Самым распространенным среди потребителя является, имеющий сечение 150 Х 150 мм, а стандартным размером считается от 10 Х 10 см до 20 Х 20.

Также во время составления проекта учитывают тот факт, что стандартная длина материала до 6 м, и поэтому если стороны дома больше данного размера, тогда производят состыковку брусьев.

При возведении фундамента его тип выбирают в зависимости от залегания подземных вод, но чаще всего возводят столбчато – свайный или винтовой. А если на участке грунтовые воды близки к поверхности, тогда строят смешанное основание (ленточный вид и свайный.

Строительства дома из клееного бруса.

Сборка сруба и кровли.

Работы начинают с нижней обвязки, которая должна быть выложена на основание под дом (выровненное и гидроизолированное). Для стен применяют брус диаметром 150 Х 150 мм, для перегородок и половых балок — 100 Х 50 мм. После того как уложен первый венец, его обрабатывают антисептиком.

Далее монтируют лаги, которые укладывают на ребро. На них монтируют черновой пол (доски 2,5 Х 15 см), его с обеих сторон покрывают теплоизоляцией. Для пола применяют шпунтованную доску толщиной от 2,8 до 3,6 см.

Чтобы строительство деревянных домов из бруса выполнить качественно, для возведения стен поочередно выкладывают ряды из бруса, причем каждый венец крепят к другому, применив нагель (металлический или деревянный). Этот штырь не дает материалу скручиваться и смещаться, его устанавливают сквозь 2 венца, пропустив один. Между рядами укладывают паклю или джутовое полотно.

В месте соединения наружных стенок применяют замок «теплый угол», а значит — в одном брусе вырубают шип, а в другом паз. Второй ряд делают наоборот, то есть чередуют пазы с шипами, этим получают теплую и надежную конструкцию. Перегородки возводят после того, как поставлен сруб.

Для кровли применяют металлочерепицу, рубероид, профнастил и др. Лаги для потолка выступают на 50 см за стены, для них пригоден брус диаметром 150 Х 100 мм. Его выкладывают на бок с шагом 0,9 м.

Стропила, собирают из досок 5 Х 15 см, при этом шаг составляет до 1 м. Далее выставляют фронты (сайдинг, брус), а после прибивается обрешетка (шаг 40 см) и выполняют пароизоляцию, покрывают кровлю.

В предусмотренных для окон местах выпиливают проемы, а после усадки строения производят установку оконных блоков, которые могут быть пластиковыми или деревянными. После этого начинают отделочные работы.

В том случае если не сможете самостоятельно поставить сруб, тогда обращайтесь к специалистам, которые не только быстро, но и качественно произведут все работы, начиная с составления проекта.