Оцилиндрованный брус фото и описание

  • автор:

Оцилиндрованный брус фото и описаниеОцилиндрованный брус фото и описание.

Фото: Оцилиндрованный брус фото и описание.

Строительство дома, где за основу берется оцилиндрованный брус – это экологическое и рациональное решение, так как такие жилые строения отличаются функциональностью, высокими теплоизоляционными показателями и, безусловно, улучшенным микроклиматом. На фоне других строительных материалов, древесина всегда выигрывала, поскольку этот экологичный материал является проверенным временем. Невозможно определить причины популярности пиломатериала, может, сказывается привязанность к традициям, своеобразная генетическая память, но без сомнений, дерево было и остается одним из лучших строительных материалов. Ниже вы найдете фото оцилиндрованного бруса.

Оцилиндрованный брус практично и экологично.

Независимо от того, что деревянные дома строили и продолжают неустанно возводить, технологии неустанно развиваются и не перестают нас удивлять своим современным подходом. Сегодня строительство деревянного дома – это не роскошь, а практичное решение, которое обойдется будущим владельцам по приемлемой стоимости. В последнее время используются не только различные способы соединения бревен, но и совершенно другие материалы для уплотнения и утепления венцов соединения. Безусловно, производственный цикл также не остался в стороне и претерпел ряд характерных модификаций, изменилась технология обработки и защиты бревен.

Производство современного оцилиндрованного бруса.

Современный сруб изготавливается из бревен, которые прошли разную стадию обработки и каждый из этих материалов наделен собственными особенностями. Например, окоренное бревно проходит через несколько этапов обработки: окорка и шлифовка поверхности бруса. При обработке к этому материалу должен применяться особенный подход, так как необходимо сохранить фактуру естественности, поскольку в дальнейшем брус не подвергается финишной отделке. Строганный брус помимо процесса снятия коры проходит обработку электрорубанком, что позволяет достичь идеально ровной и гладкой фактуры, но при этом теряется его природная фактура.

Для изготовления оцилиндрованного бруса процесс обработки электрорубанком заменён на более современный технологичный метод – станочная шлифовка. С помощью токарных станков бревну придается правильная геометрия, соответственно поверхность древесины становится гладкой без сучков и неровностей. В процессе сборки несущего каркаса такие бревна вплотную подгоняются друг к другу, что исключает образование «мостиков» холода. Основные достоинства оцилиндрованного сруба основываются на правильной геометрической форме, что существенно упрощает и ускоряет строительные работы.

Практические советы для применения бруса.

Как правило, для гладкой древесины дополнительная отделка не нужна, достаточно обработать брус защитной пропиткой, которая может иметь характерный цветовой оттенок. На рынке оцилиндрованный брус предлагается с естественной влажностью или после технической сушки. Дом из оцилиндрованного массива со временем дает усадку, но опытные строители без перерыва могут провести финишную отделку бревна естественной влажности, для этого специфических методов предостаточно. Несмотря на высокую стоимость лучше покупать бревна, прошедшие камерную сушку, так как такой материал позволит минимизировать усадочные процессы, при этом со временем брус не начнет деформироваться, а сохранить первоначальную геометрию.

У оцилиндрованной древесины есть много качественных достоинств. В первую очередь при строительстве такого дома можно использовать упрощенный вариант фундамента, подойдет любой легкий кровельный материал, не требуется дополнительно декорировать фасад, так как древесина сама по себе привлекательна и оригинальна.

Похожие материалы.

Как правильно утеплить дом из бруса снаружи.

Межвенцовый утеплитель для бруса какой выбрать.

Монолитный фундамент своими руками пошаговые фото.

Пеноблоки 200х300х600: сколько штук в кубе.