Схема водоснабжения частного дома из скважины

  • автор:

Схема водоснабжения частного дома из скважиныСхема водоснабжения частного дома из скважины.

Обеспечить частные владения индивидуальной системой водопровода при наличии скважины достаточно просто. Главное разобраться в схеме монтажа оборудования водопровода. Если соблюсти все требования к установке механизмов и элементов коммуникации, то водоснабжение частного дома из скважины станет для вас настоящей «золотой жилой». То есть вы будете полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг на воду.

Виды колодцев для частного дома.

Водоснабжение дома из артезианской скважины требует лицензирования.

Многие владельцы частных участков прибегают к бурению скважины одного из трех видов.

Абиссинский колодец (самый простой вариант источника с неглубоким залеганием водоносного горизонта.

Скважина на песок (с глубиной пласта до 30 метров.

Артезианский источник (здесь скважина может уйти на глубину до 200 метров.

Важно: водоснабжение дома из артезианской скважины требует лицензирования. А это значит, что бумажной волокиты не избежать. Кроме того, бурение источника артезианского типа требует профессионализма и применения сложного бурового оборудования.

Но будем исходить из того, что скважину мы уже имеем и теперь просто необходимо сделать (подвести) коммуникации к коттеджу или даче. То есть смонтировать водоснабжение частного дома таким образом, чтобы от скважины работали все сантехнические точки в посещении (в том числе и бытовая техника.

Перед тем как сделать устройство системы водопровода своими руками, стоит внимательно подойти к выбору насоса. Поскольку без этого агрегата не получится подавать воду в коттедж на частном участке.

Пример наружной насосной станции для скважины.

Водоснабжение коттеджа можно обустроить по одной из двух схем.

В первом случае используется поверхностная насосная станция.

Во втором случае водоснабжение от скважины происходит через погружной насос.

Сделать и тот, и другой вариант коммуникации можно своими руками.

Важно помнить, водоснабжение на даче или в коттедже в любом случае нужно выстраивать по такой схеме.

Наличие скважины или колодца.

Подключение к ней насосного оборудования.

Установка гидроаккумулятора.

Прокладка труб.

Монтаж все сантехнических точек (смесители, краны, бытовая техника и пр.) своими руками.

Кроме этого, если в коттедже будет предусмотрена подача горячей воды, то в общую схему водопровода нужно включить и водонагревательный элемент. Чаще всего это либо накопительный бак, либо двухконтурный котёл, который позволяет сделать и индивидуальную систему отопления в доме.

Способы организации коммуникации.

Гидробак будет служить накопителем для воды и одновременно распределять давление в системе водоснабжения.

Водоснабжение из скважины для коттеджа или дачного участка может иметь схему с насосной станцией. При выборе агрегата важно учитывать глубину скважины на даче и общую производительность источника. Также к параметрам выбора насоса нужно отнести и общий объем воды, который вы планируете использовать.

Итак, разбираемся в схеме устройства системы водопровода своими руками на даче при помощи насосной станции.

Основным элементом в такой схеме помимо насоса является гидробак ёмкостью от 100 до 500 литров. Такой резервуар будет служить накопителем для воды и одновременно распределять давление в системе водоснабжения. Результат — отсутствие пневматического удара и воздушных пробок в трубах. Гидробак работает по такому принципу: насос накачивает воду в ёмкость. Как только мембрана поднимается до определенного уровня, идёт сигнал о том, что бак полон. Когда уровень воды в резервуаре падает, насос снова работает на подачу воды в ёмкость.

Стоит учесть, что для насосной станции своими руками необходимо подготовить отдельное подсобное помещение, которое позволит комфортно обслуживать коммуникацию водопровода даже в холодное время года и при этом защитит всю систему от промерзания.

Этапы работ с насосной станцией.

Пример укладки водопроводной трубы с утеплением в грунт.

Сначала в схему водопровода на даче включаем обсадную трубу с фильтром, которую опускаем в скважину. При этом устройство дна источника должно быть таким, чтобы фильтр на конце колбы не доставал забоя на 40-60 см. А чтобы труба самопроизвольно не касалась дна, её лучше зафиксировать на специальный длинный штырь, который будет упираться в грунт.

Следующий шаг — прокладка труб водоснабжения на даче/в коттедже своими руками. Их необходимо укладывать в заранее подготовленные траншеи ниже уровня промерзания почвы. Иначе вся ваша вода на даче в зимний период рискует замёрзнуть. При желании трубы можно обернуть утеплителем. Некоторые особенно подкованные технически хозяева используют нагревающийся электрокабель, который прокладывают по ходу водопровода.

Важно: в местах подъема водопровода на даче или в коттедже следует с особым вниманием отнестись к утеплению труб своими руками.

Схема водоснабжения дома с наружной насосной станцией.

На отрезке обсадной трубы (после сетчатого фильтра) или трубы водопровода необходимо установить перед насосной станцией фильтр грубой очистки. Это поможет очистить воду от грубых абразивных включений типа песка и защитит насос в общей схеме от выхода из строя.

Следом за грубым фильтром идет устройство самой насосной станции для водоснабжения из скважины.

В последнюю очередь необходимо включить в систему водопровода коттеджа или дачи фильтр тонкой очистки. Это будет последняя стадия обработки воды к конечному потребителю.

Осталось установить краны и смесители на разведённые по дому трубы.

Если используем глубинный насос.

Схема водоснабжения частного дома с погружным насосом.

Такая схема водопровода на даче или в коттедже своими руками будет работать по принципу водонапорной башни. То есть вода, подаваемая в резервуар, под воздействием перепадов высоты между точками подачи воды и резервуаром имеет оптимальное давление, равное 0,1 атмосферы на 1 м столба воды.

Устройство такой схемы водопровода проводим следующим образом.

На глубину скважины опускаем погружной насос, закрепленный на страховочном стальном тросе. При этом важно, чтобы агрегат не достигал дна, а оставался в подвешенном состоянии приблизительно на 50 см от забоя. Это позволит уберечь устройство от заиливания и последующего выхода из строя.

Выше погружного насоса при устройстве водопровода нужно смонтировать обратный клапан. Такой механизм не позволит воде в трубах стекать обратно в скважину. То есть, после подкачки воды в трубопровод жидкость не станет стекать назад после выключения насоса.

Следующий шаг — устройство трубопровода. Здесь лучше использовать пластиковые трубы диаметром 32 или 40 мм, которые отлично стыкуются с патрубками насоса. Здесь же с трубопроводом стоит проложить и трехжильный электрический кабель для питания насосного оборудования.

Важно: не забудьте опустить трубы на уровень ниже промерзания грунтовых слоёв.

Теперь устанавливаем реле давления, которое будет регулировать давление в трубах и частоту включения/выключения насоса. Благодаря такому устройству можно избежать образования воздушных пробок в водопроводе.

Установка гидроаккумулятора. Причём важно знать, что чем больше будет его ёмкость, тем меньшее количество раз будет срабатывать на включение/выключение насос. А это существенно продлевает срок его службы.

Также для продуктивного водоснабжения из скважины нужно подключить к водопроводу и защиту от сухого хода. Это позволит уберечь насос от сгорания в случае падения уровня воды в скважине.

В последнюю очередь производится устройство всех сантехнических точек в коттедже или на даче.