Строительство (технология) деревянных домов из профилированного бруса

  • автор:

Строительство (технология) деревянных домов из профилированного брусаСтроительство (технология) деревянных домов из профилированного бруса.

Брусом называют строение из бревен, в котором нет пола, обрешетки и крыши. На сегодняшний день очень популярны дома из бруса. Такой дом сочетает в себе простоту и функциональность, позволяет реализовать любое архитектурное решение, удобен в отделке. Для строительства деревянных домов из бруса отбирают качественную, здоровую древесину.

Брус может быть профилированным или клееным.

Профилированный изготовляют по строго определенной стандартной форме (профилю), его сечение от 170 до 200мм. Строительство домов из профилированного бруса предполагает минимальную угрозу по поводу усадки, по отношению к бревенчатым домам, а также этот дом быстр в своей сборке и экологически чист. У такого дома высокие эксплуатационные характеристики и сравнительно низкая себестоимость. При строительстве дома из профилированного бруса не следует забывать и о естественной красоте дерева, позволяющей создавать из этого природного материала современные дома и коттеджи.

Клееный брус производят в основном из сухой древесины хвойных пород. Дом из такого материала меньше подвержен выделению смолы из дерева, гниению. Деревянные дома из бруса превосходят кирпичные по своим теплоизоляционным свойствам. У кирпичной стенки толщиной 51 см такое же термосопротивление, как и у стены из деревянного бруса, имеющей толщину 10 см.

Но, кроме плюсов, у деревянных домов есть и свои минусы: это пороки структуры дерева, большая вероятность возгораемости, при гигроскопичности древесины проявляются влажностные деформации, загниваемость, анизотропия.

Технологии строительства деревянных домов из бруса разные. Строительство такого дома – целая наука. Мы расскажем вам об этапах строительства деревянного дома из бруса.

Во-первых, делаем основание дома. Для этого кладем на фундамент нестроганный брус с сечением 100×150 мм. При желании основание делаете в два слоя. На готовое основание кладете профилированный с сечением 100×150 мм или 150×150 мм. Размер может отличаться плюс-минус 20 мм, в древесине возможно наличие трещин. Это будут стены бруса. Внутренние перегородки дома делают из бруса сечением 100 x150 или 100 x100 мм. Технические требования к материалу перегородок такие же, как и для стен дома.

В домах полы делают двухслойными. Черновой пол выполняют на лагах 150×40 мм. Материалом для него пола служит необрезная доска, имеющая толщину 25 мм. Для укладки чистового пола используют доску, толщина которой 25-40 мм. Пространство между обеими полами заполняют слоем пергамина для изоляции утеплителя от сырости почвы, а на него – теплоизоляционный материал, в качестве которого применяют рулонную минеральную вату. Между стенами и потолком также обязательно укладывают утепляющий слой: снизу пергамин, посредине — минвата, сверху — опять пергамин.

При монтаже крыши для раскосов и стоек используются доски размером 100×40 мм, для стропил-150×40 мм. Шаг монтажа составляет 1 м. Этот способ приемлем, когда материалом для покрытия служит гофролист или профнастил. Для кровли дома из бруса применяют также ондолин, эксплуатационный срок службы которого выше, чем других кровельных материалов, но конструкция такой крыши обойдется вам дороже. Крышу дома из бруса делают классической или ломаной. Конструкция ломаной крыши позволяет рациональнее использовать площадь мансарды, увеличивает ее объем, но по цене будет дороже классической.

Двери (входные и межкомнатные) делают филенчатыми. Оконные блоки в домах ставят, как правило, деревянные, наличники для окон и дверей изготавливают также из дерева. При отделке дома не забудьте о плинтусе. Красивый деревянный плинтус послужит прекрасным дополнением к деревянному интерьеру дома. Все эти рекомендации направлены на то, чтобы помочь вам сэкономить на возведении такого жилища, получив при этом надежный, красивый, прочный и экологически чистый дом.

Строительство дома своими силами с нуля. Произвести строительство дома своими силами нелегко, но вполне возможно. Просто нужно подойти к данному вопросу со всей серьезностью, и ознакомиться со.

Строительство домов из пенобетона. Прежде чем рассмотреть вопрос о преимуществах и недостатках строительства домов из пенобетона. разберем, что это за стройматериал.

С чего начинать строить дом, поэтапное строительство дома. Ответим на распространенный вопрос – с чего начинать строить дом.