Строим забор из евроштакетника своими руками: разбор строительства

  • автор:

Строим забор из евроштакетника своими руками: разбор строительстваСтроим забор из евроштакетника своими руками: разбор строительства.

Распространенной проблемой в организации садового участка или усадьбы является выбор качественного и практичного забора. Евроштакетник идеальное решение для садовода. Он не закрывает сол нечные лучи для растений, находящихся вблизи вашей ограды, как заборы кирпичные и из цельного металла. Забор из евроштакетника, в отличии от деревянного, не требует особого ухода и покраски, а стоимость его вполне приемлема для хозяев со средним доходом.

Евроштакетник: немного о материале.

Штакетник состоит из металлических листов шириной, в среднем, 10 см, и 1,5-3 метра длиной. Металл оцинкован и защищен слоем полимерного покрытия.

Забор из металлического, несмотря на его невысокую стоимость, отлично смотрится на любом дачном участке.

Повторяемся, евроштакетник подходит для установки на любых видах заборов.

Существует несколько вариантов изготовления штакетника, и, соответственно, несколько его видов.

1. По способу обработки.

Штакетник с завальцованным краем секции такого материала обработаны по краям и имеют высокоэстетичный вид и качество.

Не завальцованные профиля более дешевые и смотрятся не так аккуратно.

2. Различается штакетник и по способу производства.

Отдельное изготовление каждой детали. В этом случае штакетник пропускается через прокатный стан, каждая деталь отдельно. Качество и цена такого материала достаточно высокие.

Нарезка секций из листа профнастила цельного. Края нарезного штакетника не имеют высокоэстетичного вида, так как не обработаны машиной, а цена самая доступная.

3. В зависимости от типа покраски.

Штакетник односторонний полимерный или двухсторонний.

Порошковая покраска штакетника. Порошковый метод покраски наиболее удачный. Он позволяет добиться однородного результата с двух сторон штакетины.

Производители постоянно совершенствуют виды штакетника, выполняя его из стали, меди и других подходящих материалов.

Большой выбор цветов позволяют любому дачнику выбрать такой штакетник, который ему понравится, или который будет отлично впишется в общий дизайн всего загородного участка.

По способу крепления металлический штакетник также различается. Существуют открытый и закрытый способы крепления. В первом случае заклепки, которыми крепятся штакетины видно, то во втором они скрыты.

На заметку: Среди новинок на строительном рынке появился штакетник с закругленным верхним краем. Он весьма оригинально смотрится и придает более эстетический вид забору. Если ваш штакетник обрезан ровно, декоративный эффект может быть достигнут с помощью вертикальной планки, которая одевается сверху на готовый забор, придавая ему законченный вид.

Технология установки забора из евроштакетника.

Необходимые материалы и инструменты.

Столбы из профилированной трубы. Подойдут профиля квадратной формы 6х6 см. Рекомендуемая толщина металла от 2 мм (не меньше.

Поперечные металлические лаги из расчета: 2 шт. между 2 столбов.

Лопата или инструмент бурения отверстия для столба.

Уровень, рулетка, дрель, болты, кувалда, брусья из дерева.

Штакетины из расчета: примерно, 6 шт. на 1 м.

Грунтовка и краска для металла под цвет штакетника.

Щебень для засыпки столбов.

Сама установка забора не имеет ничего не обычного. Монтаж штакетника практически ничем не отличается от установки деревянного забора, профнастила или сетки-рабицы. Представим более детально технологию установки подобной ограды.

1. Подготовка места и разметка территории для основы (столбов каркаса.

В строительстве забора работа начинается с установки столбов (столбы можно устанавливать как традиционным способом, так и использовать технологию винтовых свай ). Оптимальное расстояние шага между столбами 1,5 метра.

Отмеряйте расстояние по длине поперечных лаг, чтобы они могли соединить между собой два столба. По разметке установите деревянные брусья.

2. Создание каркаса для закрепления штакетин.

Шаг 1. Установка столбов. Каркасная основа столбы, изготовленные из профильной трубы, каждый из которых устанавливается в землю (вместо деревянных брусьев). Для этого нужно пробурить или выкопать отверстие глубиной 0,5 м. Столб устанавливается вертикально при помощи уровня, а потом забивается еще на дополнительную глубину 40-50 см.

Шаг 2. Пробуренную часть следует засыпать и утрамбовать щебнем (сделать бутение). Можно засыпать столб и обычной землей.

Следует особое внимание уделить бетонированию столбов для забора. От того, как вы установите столбы будет зависеть продолжительность жизни вашей ограды.

На заметку: Яму можно выкопать и лопатой, за неимением специального инструмента. В таком случае, столб желательно забетонировать по всей глубине ямы.

Совет: Не бетонируйте отверстие частично (только сверху). Это повлечет за собой выпирание и падение столба уже после первой зимы. Полное бетонирование хоть и надежный метод, но весьма затратный. В дополнительных расходах смысла нет, если такой же эффект можно получить и от простого бутения щебнем.

После установки столба, следует проверить уровнем его соответствие и по надобности исправить.

Шаг 3. После установки к столбам привариваются перпендикулярные лаги для образования каркаса. Нижняя рейка приваривается на уровне 40-50 см от земли, а верхняя 20-30 см от конца лаги сверху.

Шаг 4. Далее привариваем ворота и калиточные двери со щеколдами и фиксаторами.

На заметку: Можно использовать и готовые каркасы, которые состоят из оцинкованных столбов и лаг, собираемых с помощью болтов.

Перед покраской лаг и столбов обязательно их прогрунтуйте: они, в отличии от штакетника, будут подвержены воздействия окружающей среды.

Шаг 5. Грунтовка готового каркаса и покраска. Защитой для металла служит грунтовка, а, покрыв его краской под цвет штакетин, вы придадите каркасу ухоженный и красивый вид. После покраски на столбы сверху одеваются пластиковые заглушки. Это необходимо для изоляции внутреннего пространства от воды и мусора.

3. Крепление штакетника к каркасу.

Когда каркас собран, к лагам крепятся штакетины саморезами в цвет материала. Крепление осуществляется с обоих боков штакетины на нижней и верхней лаге. Зазор между полосами забора 2-5 см. Такой вариант вполне приемлем по цене и внешнему виду.

Внимательно следите за тем, чтобы расстояние между штакетинами было одинаковое. От этого зависит общий вид будущего забора.

Совет: Если вы приверженец более закрытых заборов, можете крепить штакетины и ближе, или осуществить их монтаж в шахматном порядке на противоположных сторонах лаги.

Два способа крепления штакетника к лагам: традиционный и шахматный.

Не хотите, чтобы ваш забор был как решето? Тогда закупите больше штакетника и крепите его в шахматном порядке с внешний стороны лаги и с внутренней.

На заметку: На установление 1 штакетины уходит 3-4 минуты. При зазорах между секциями в 5 см, на 1 погонный метр одностороннего забора может быть затрачено времени около 0,5 часа.

Забор из металлического штакетника очень выгодный вариант ограды, как для дачи, так и для домов частников. Усредненная цена -1250-2000 рублей за 1 метр погонный забора из штакетника.

Забор из евроштакетника отличный, недорогой вариант для создания ограды на вашем дачном участке.

И если вы не против для дел более важных, чем установка и уход за кирпичными или деревянными заборами, сэкономить немного времени, евроштакетник это именно ваш вариант. Выбирайте качественные материалы и пользуйтесь нашими советами. Желаем удачи.