Строительный портал самоделкин

  • автор:

Строительный портал самоделкинВнешняя и внутренняя отделка дома.

Несмотря на трудности и неприятные неожиданности Татьяна с оптимизмом продолжает строительство и отделку своего дома.

Планы дальнейшего благоустройства дома.

Наступила весна 2002 года, старые долги отданы, средства на строительство подкоплены, бригада на месте. Настало время занятся отделкой дома.

Внутренняя отделка дома.

Внешняя отделка дома (штукатурка.

К сожалению, Татьяна с мужем сразу не догадались сделать шубу из цветной штукатурки, поэтому вначале сделали шубу из обычного серого цемента, а потом красили фасадной краской. Существует разноцветный цемент, он правда подороже, но если учесть стоимость покраски и краски, то это гораздо выгоднее. И цемент не выгорает и не смывается, чего не скажешь про краску. Шубу решили делать, потому что это проще. На гладкой стене любая неровность заметна, да и по работе это в 1,5 раза дешевле, чем гладкая.

Для покраски дома она взяла белую фасадную краску, предназначенную для бетона. Вначале рабочие покрыли грунтовкой в один слой (хотя для этой краски грунтовка не обязательна), затем колеровали краску прямо в бочках. На одну бочку 50 литров — 2 баночки светло-коричневой коллеровочной краски по 250 г.

Цвет получился необычный фламинго. В солнечную погоду дом кажется розовым, а в пасмурную бежевым. Колонны, которые поддерживают балкон и организуют пространство под ним в виде беседки. покрасили такой же краской только коричневого цвета, потому что балкон и беседка были уже покрашены коричневым.

Когда Татьяна открыла банку с коричневой краской, она по цвету была фиолетовая. Все подумали нам по ошибке дали не тот цвет, но потом продавец объяснил, что это такая краска, она проявляется через некоторое врем. Так и случилось — она стала коричневой.

По весне понадобился колодец, поэтому его вырыли не откладывая.

Затем настало время установить окна, и Татьяна поехала на рынок, привезла двери и окна со стеклами. Правда, через 3 года поставили стеклопакеты, так намного теплей.

Отделка первого этажа.

Во время выбора древесины на лаги первого этажа ставку сделали на лиственницу, у нее более влагостойкая древесина. Для хорошей сохранности дерева все балки и лаги были обработаны кузбаслаком. Затем настелили пароизоляцию, сверху утеплитель и всё это закрыли черновыми полами.

На всех трёх этажах на чистовые полы пошла доска сороковка. Временно, до весны, стянули доски на полу. Прибили гвоздями не до конца, чтобы по весне все полы перетянуть. Для того чтобы закрыть оконные проёмы рабочие сколотили деревянные рамки под размер окна и обтянули их толстой полиэтиленовой плёнкой. И все оставили до весны.

Планировка первого этажа.

На первом этаже находится гостиная с кухней на подиуме, гостевая комната, ванная, туалет. Во время внутреннего обустройства дома Татьяна нарисовала строителям расположение перегородок и размеры, а они перепутали — ванная теперь 15м2, а гостевая 10м2.

Переделывать Татьяна не захотела, потому что перегородки врезались в половую доску, туалет уже с перегородками и даже унитаз поставлен был — пришлось бы все ломать.

Длина балок, которые держат потолок, равняется 8 метрам. Клали их через 0,6м, и всего получилось 14 штук. Чтобы они не провисали, посредине положили поперечную балку и подперли 4 колоннами.

Планировка второго этажа.

Разобравшись с 1 этажом принялись за 2-ой. Прежде всего, Татьяна с мужем долго решали, какую планировку сделать. Нашли компромисс: три спальни и холл. У Татьяны 2 девочки, поэтому три спальни.

Время показало, что холлом на втором этаже так никто и не пользовался, даже когда в доме полно гостей, поэтому в планах сделать ещё одну спальню.

Зато по требованию Татьяны на 2-ом этаже сделали еще один санузел, правда, уже совместный. И по прошествии времени всем стало ясно, что иметь дополнительный санузел удобно, хоть в проекте он отсутствовал.

Беседка и балкон.

По проекту на втором этаже во всю стену расположена лоджия глубиной 2 метра. Татьяна уже начала покупать материал для её обустройства, но тут встал вопрос, где можно будет поставить беседку? Участок у неё маленький, и. тут её осенило — надо пристроить балкон, а под ним и будет беседка.

Долго выбирали форму балкона и способ конструирования. Строители предлагали арки из кирпича, но это стоило дорого. Татьяна предложила простой вариант — колонны. Для этого взяли асбестоцементные трубы, накидали туда арматуры и залили бетоном. Между колоннами залили фундамент глубиной 50 см.

Пока бетон не застыл на уровне 2-го этажа воткнули в бетон большие балясины, концы которых обработали гудроном, чтоб надежней было. Между колоннами уложили брусья 100х100, на них положили лаги 100х50 и сверху настелили полы из обрезной струганной доски 50х100 и получился пол на балконе. Наверху, между балясинами сделали перила и накрыли крышу. Крышу покрыли мягкой черепицей, так как форма в виде ромашки, поэтому мягкой черепицей удобнее всего было покрывать.

Полы беседки настелили из обрезной доски 100х50 положили на брусья 100х100. Беседка получилась с небольшими затратами стройматериалов и места, а дом стал красивее.

Прежде чем прибивать на балконе вагонку Татьяна требовала от строителей обрабатывать её с двух сторон пропитками до того, как ее прибьют, а снаружи когда прибьют водным лаком в три слоя.

Обязательно нужно обратить внимание на пространство между стеной и вагонкой. Там постоянно гуляет сквозняк, который обязательно найдёт щёлочку, и ветер будет задувать в дом. Татьяна долго не могли понять, откуда дует, оказывается из направляющих под гипсокартоном, их надо было засыпать.

Для отопления своего дома Татьяна приобрела итальянские радиаторы по 1,5 метра, котел тоже итальянский Ламборджини, с заменяющимися горелками. Сейчас пока работает на солярке, в перспективе его переведут на газ.

Бойлер 200 литровый накопительный, тоже итальянский — летом греется электричеством, в зимнее время котлом (через него проходят медные трубы отопления, это специальная конструкция). Для того чтобы всё это исправно работало, к дому пристроили котельную. Там полно всякого оборудования для контролирования процесса нагрева. Там же в котельной поставили насосную станцию, которая подает воду в дом. Вода идет из колодца через трубу, зарытую на глубине 1,3 метра, которая была заложена до заливки фундамента.

При выборе труб для отопления и водоснабжения Татьяна допустила ошибку приобрела трубы из металлопласта. Она думала, что это будет дешевле, но когда стали покупать фитинги, оказалось что они дорогие. Но это было не самое страшное. Через 4 года у Татьяны в доме потекли почти все стыки на отоплении.

Приехали ремонтники поменяли фитинги, и сказали, что прокладки в трубах служат до 5 лет, а потом их желательно менять. Так вот через 4 года Татьяна поменяла трубы на пропиленовые. Они свариваются под большой температурой, и если не потекут сразу, то уже ни потекут, по крайней мере, 50 лет.

Тёплый дом GNS из пенополистирола. Отделка.

Описание video материала : Несъёмная опалубка из ППС.