Семейная Кучка

  • автор:

Семейная КучкаДизайн БАЛКОНА внутри 55 фото отделки своими руками.

Июнь 7th, 2015 admin.

Добрый день сегодня я подготовила статью для тех, кто планирует сделать ремонт балкона в квартире и превратить свой маленький балкон в уютное жилое пространство. Здесь вы найдете интересные идеи красивой внутренней отделки балконов уже под ключ с обшивкой… мебелью… элементами интерьера.

Я собрала вместе все лучшие фото и новые идеи того, как оформить балкон изнутри своими руками, так чтобы он стал солнечным и теплым, уютным для вашей семьи.

Вот что мы будем делать из балкона в этой статье.

Сделаем удобный кабинет с рабочим столом.

Превратим балкон в спальню с двухспальной кроватью.

Организуем детскую зону на балконе с мягким диванчиком и гамаком.

Оформим уютную барбекю-зону и перенесем часть кухни на балкон.

Превратим балкон в зону для домашних посиделок тет-а-тет с подружками (где можно посидеть за столиком с бокалом вина или чашкой чая с печенькой.

И все это на балконе. Вы сами можете сделать интерьер балкона под ключ своими руками и узнать, сколько стоит балкон, если сэкономить на дизайнере. Итак, давайте посмотрим, какие идеи оформления вы можете воплотить в жизнь на своем балконе своими руками.

Дизайн балкона – С РАБОЧИМ МЕСТОМ.

Зону для занятий можно организовать как для себя – так и для ваших детей-школьников. Если нужно несколько посадочных мест – то стол лучше сделать вдоль окна (как на фото ниже) – приставным на ножках или в виде широкого подоконника. На фото ниже отличный пример балкона в стиле минимализма.

В обшивке балкона используются белые пластиковые панели или деревянные щиты, выкрашенные в белый цвет. Это визуально расширяет площадь балкона – делает пространство более светлым и просторным.

Или под рабочую зону можно отделить боковую часть балкона – как на фото ниже. Причем, заметьте, вместо стандартного стула здесь для сиденья за столом используется широкая кровать-лежанка.

А стенка под оконным проемом облицованная цветной плиткой делает дизайн балкона более нарядным.

А вот это фото ниже лучший дизайн балкона под рабочий кабинет. Здесь сделали рабочие поверхности по всему периметру стен балкона – и сбоку и вдоль окна. Получился очень интересный дизайн, который можно воплотить в жизнь и на вашем балконе и он станет вашим любимым местом посиделок.

Кстати на этой фотографии – мы видим еще и идею того, как отделать балкон. Обратите внимание, что в обшивке балкона используется пробковый материал – пробковые стены дышат, и визуально делают балкон более домашним.

Интерьер балкона КАК КУСОЧЕК ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

В городской квартире вы можете сделать внутри на балконе уголок полный очарования живой природы. Вот простая и интересная идея отделки балкона изнутри. В качестве отделочных материалов выбираем живое дерево для обшивки … керамику для цветочных горшков, в которые садим побольше зелени с чистыми гладкими листьями – на полу делаем зоны посыпанные щебнем-камешками. Получаем балкон в эко-стиле.

Можно сделать очень уютную зону отдыха на балконе с лавочкой и кустарниковыми растениями – как на фото ниже.

Здесь на фото изображен не балкон – но идею этого уголка можно позаимствовать для внутренней отделки и дизайна балкона в стиле «лавочка в саду.

Во-первых, усыпать пол цветным щебнем его можно купить в магазинах для садоводства любого цвета от белого до ярко-фиолетового… или поискать в онлайн-магазинах по дизайну ландшафта… стоит не дорого. А удовольствие массировать свои ножки о такие камешки огромное.

Во-вторых купить много горшочных ярко-зеленых лиственных растений – расставить по балкону зелень и фонарики со свечами, статуэтки и можно купить фонтанчик журчащий (в магазине подарков.

Можно для украшения такого Эко-балкона сделать интересную композицию в плоском горшке-вазоне . В виде птичьих домиков, огородиков с маргаритками, поилки для птичек.

Или можно сделать красивый балкон в японском стиле – камни и мох. Пол устилаем гидроизоляционным материалом (плотная пленка или линолиум подойдет)… устилаем островки мха (принести из леса)… укладываем камин-валуны… остальное пространство усыпаем щебнем.

Можно обойтись без мха – заменить его пушистым ковром с высоким ворсом – вокруг кофра набить реечку (как бордюрчик для каменной посыпки )– чтобы когда вы будете делать уборку, и вытряхивать коврик, ваш щебень не просыпался на зону ковра.

Как сделать балкон уютным для посиделок ТЕТ-А-ТЕТ.

В малогабаритных квартирах не так уж много уголков для приватного уединения с подружками. Почему бы не превратить ваш балкон в такое место тихих посиделок с друзьями. Встроенные низкие шкафы под подоконник балкона. Столешница удобной ширины. Обшивка-обрешетка с полками на боковой стене выкрашена в приятный пастельный цвет. Римские шторы – по одному полотну на каждый оконный пролет. Дизайн балкона в красивом солнечном стиле.

Можно для меблировки зоны отдыха на балконе купить 2 удобных садовых стула, и сконструировать приставной столик (который может складываться, опуская столешницу вниз, а треногу-подпорку отворачивая в сторону). Декоративная панель с дощатой обрешеткой придаст композиции общую дизайнерскую завершенность. Украсить все можно гирляндой самодельных фонариков. О том, как сделать такую гирлянду я уже подробно рассказывала в статье «Шары из ниток – делаем поделки своими руками.

Можно для балкона купить легкую металлическую или пластиковую мебель – два удобных стула с подлокотниками обложить мягкими подушками, превратив их в уютные балконные кресла. Столик сделать из обычного деревянного ящика – просто набросив на него плотную скатерть яркой расцветки. Половичок на полу дополнит общий текстильный стиль интерьера.

Если у вас кирпичный балкон – то вы можете оставить кирпичную облицовку стен – не делать внутреннюю отделку – и использовать натуральный кирпич как часть дизайна. Грубый кирпич плюс изящество меблировки и элементов декора (свечи, зеркало, розы в вазе, сочные шторы, столик с нежной скатертью.

КУХНЯ на балконе идеи оформления.

Можно на балконе сделать настоящую кухню. Можно оформить БАРБЕКЮ-ЗОНУ купить плоскую электрическую жаровню для гриля. Оборудовать мелкие полочки для кухонных мелочей – специй, соусов, тарелок и бокалов, сделать удобный столик для еды.

Если ваш балкон примыкает к кухне – то на него можно вынести некоторые зоны – например сделать из балкона постирочную. Переместить сюда стиральную машину и сушилку для одежды.

Если вы разрушили стену между кухней и балконом – то в нишу бывшего балкона хорошо вписывается холодильник и небольшой обеденный стол (который при желании можно разложить-увеличить.

ДЕТСКАЯ на вашем балконе.

Возможно, ваш балкон примыкает к детской комнате, а сама детская на настолько велика, чтобы в ней было можно как следует поразвлечься… в таком случае вы можете продлить игровую зону детской на территории балкона.

Для нахождения детей на балконе в зимнее время пол лучше сделать с подогревом (это будет недорого для такого небольшого метража) – и вы сами будете включать такой подогрев пола в обычную розетку – по мере надобности. Стены тоже надо утеплить и обязательно поставить стеклопакеты.

В летнее время вам хватит пушистого ковра на полу и кучи подушек, разбросанных там сям.

гамак на балконе с детской комнатой.

Хорошо соорудить на такой балкон подвесной сидячий гамак – дети очень любят подобные вещи.

Сделать удобный угловой диван – (об этом будет много всего чуть ниже в этой же статье)… Емкость дивана сделать в виде пустого ящика – с откидной крышкой – там можно хранить игрушки. Поставить мольберт или доску для мелков.

И на таком уютном диванчике вы проведете много теплых, душевных минут, читая книжку любимому малышу, обнимаясь на диване и рассказывая друг другу секретики.

Или можно сделать валятельно-ленивую зону в виде матраса и подушек прямо под столом. Сидишь за столом – рисуешь… Устал – лег здесь же отдохнул (дети пока маленькие отлично помещаются не вдоль а поперек балкона – и поэтому лежанка может располагаться поперечно длине балконной площади – как на фото ниже.

Пока ваши детки маленькие на балконе можно разместить пластиковый детский столик и стульчики.

Для школьников – можно именно на светлом балконе сделать рабочую зону для занятий – с удобным столом и полками для учебников. Обратите внимание как красиво смотрятся светлая деревянная обшивка и черные подоконники . которые идут вдоль окна и переходят на боковую стену балкона над столом. Черный цвет подоконников поддерживается черными рамочками фотографий на стене. Аккуратно, красиво и по делу.

Дизайн балкона СО СПАЛЬНЫМ МЕСТОМ.

А еще на балконе можно устроить кровать. Элементарно положить матрас в грязезащитном чехле прямо на пол. Матрац можно сделать под заказ ровненько под размеры вашего балкона. И вот вы получаете уютную маленькую спальню с простым дизайном.

И соседнее помещение уже не надо загромождать кроватью, а использовать освободившееся место для другого. Естественно стеклопакеты, утепление пола и стен обязательно, если вы хотите проводить такие балконные ночевки в холодный сезон.

Чтобы спальня на балконе была еще и красивая подизайну вы можете обыграть интерьер подвесными фонариками или плафонами, яркими подушками с интересным принтом, уютными шторами.

Обшивка деревянной доской в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ направлении – визуально РАСШИРЯЕТ и раздвигает в стороны балконную комнату. Это важная мелочь. До сих пор распространенной ошибкой в отделке балконов было ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ досок обшивки (это делало балкон на вид еще более узким и вытянутым вверх.

Можно на балконе разместить складное кресло-кровать. Сейчас продаются очень удобные по дизайну и функционалу кресла-кровати – похожие на обычный длинный тюфяк, который быстро сворачивается в кресло.

Балкон СОВМЕЩЕННЫЙ с комнатой.

Если вы решили разрушить стену и объединить балкон с комнатой – то дизайн такой дополнительной ниши можно обыграть тоже в виде лежанки. Чуть приподнять зону балкона над полом по сравнению с общей комнатой то есть сделать подиум – уложить подушки, тюфячок, приладить полку для книг и светильник бра. И навесить карниз с плотной шторой . чтобы можно было отгородиться – спрятаться в свой уютный домик-лежанку.

Можно оформить в зоне бывшего балкона кровать-подиум с встроенными выдвижными ящиками как на этой фото-идее ниже. Красивый и уютный пример объединения балкона.

Можно в совмещенный балкон сделать раздвижные стеклянные двери– в комнате станет больше света и воздуха.

А вот ниже на фото мы видим еще одну идею дизайна балкона, совмещенного с комнатой. Здесь тоже высокий подиум и низкие открытые полки для хранения.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ БАЛКОНОВ.

что купить, а что сделать своими руками.

БАЛКОНЫ С КРЕСЛОМ ДЛЯ ОТДЫХА.

А теперь мы рассмотрим узкие балконы, чей интерьер украшен уютным креслом.

Вот на фото ниже мы видим балкон с деревянной обшивкой – доски выкрашены в светлые тона. Из остатков доски сделана полочка для книг. Она крепится на обычный длинны Г-образный крепеж. который тоже покрасили в общий тон краски.

Кресло для балконе выбираем из САДОВОЙ МЕБЕЛИ – плетеное из ивовых прутьев или ротанга.

А на фото ниже мы видим плетеное кресло большого формата – которое рассчитано на двоих Если ваш балкон достаточно широк то вы можете воплотить в жизнь этот образец интерьера. Деревянная обшивка выполняется достаточно просто – ее можно сделать своими руками.

На стену крепятся три узкие вертикальные рейки (на фото видно как они просвечивают) –и на эти рейки набиваются доски с интервалом-прорезью в 2 см). На дощатую панель набиваем крепежи для подвесных цветочных горшков.

А вот балкон, на котором установлен стеклянный шкаф-теплица. Очень удобное решение для посадок на балконе – не надо уставлять весь балкон рассадой ( ее можно разместить на многочисленных полочках такого шкафа-парника). И можно спокойно проветривать балкон даже в холодные дни, не боясь, что сквозняк заморозит наши посадки на балконе.

Из дизайна уютный коврик-циновка и пластиковые садовые кресла.

Вместо стандартного кресла на балконе можно подвесить вот такой сидячий гамак. Его можно найти в продаже (в интернет-магазинах) или сделать своими руками – я специально подготовила пошаговый Мастер-класс по изготовлению такого подвесного гамака-кресла.

Балконы с диванчиками-скамейками.

Ширина торца маленького балкона не позволяет вместить стандартную мебель из магазина тахту или диван. Вариант балконного дивана возможен только в том случае, если делать его на заказ (под ваш размер) или если сделать его своими руками.

И ведь такой диван для балкона реально сделать самим. Давайте рассмотрим внимательно несколько моделей таких диванов на балконы.

МОДЕЛЬ №1 – диван, сделанный из паллет.

Деревянные паллеты – обычно остаются после доставки строительных материалов – возможно вам привозили на дачу кирпичи или мешки с цементом на такой паллете. Или вы нашли подобную вещицу на мусорке или тихонько умыкнули вечерком с неохраняемой стройплощадки.

Короче, если у вас есть такая деревянная паллетная конструкция в количестве более чем одна штука – вы можете соорудить уютный диванчик на балкон. А к диванчику еще и продолжение в виде такой же приставной лежанки из паллеты (чтобы можно было сесть и вытянуть длинные ноги). Отличная мебель для балкона и лучший вариант по цене.

МОДЕЛЬ №2 – скамейка с подушками на балконе.

Или вы можете для балкона использовать обычную садовую скамейку – обложить ее подушками и получить уютную зону для отдыха на своей маленькой городской квартирной терассы.

МОДЕЛЬ №3 – диванчик в виде ящика С ОБРЕШЕТКОЙ.

Такой ящик превращается в маленький диванчик благодаря подушкам.

Чтобы сделать ящик – нужно сначала сделать каркас-раму в виде ПАРАЛЕЛИПИПЕДА (что то вроде пустого куба)… А потом на эту раму прибить ПЛАНКИ ОБРЕШЕТКИ – то есть купить плоскую рейку и набить ее сначала по горизонтали, а потом по вертикали – получится решеточка крест накрест.

У диванного ящика можно сделать ДНО (прибить лист фанеры или сделать плотную обрещетку теми же планками, набив их уже без щелей) – и сделать КРЫШКУ (посадить ее на петли, чтобы она откидывалась вверх) и тогда получится ящик для хранения всяких хозяйственных мелочей.

Чтобы сделать подушки – нужно купить толстый паролон и вырезать из него более-менее ровные квадраты. Купить ткань и вырезать из нее квадраты чуть больше чем паролоновые по периметру (это чтобы был запас на толщину подушки.

Сшиваем тканиевые квадраты попарно – с трех сторон так чтобы получился чехол – через незашитую сторону чехла вставляем поролоновый квадрат внутрь. И зашиваем четвертую сторону подушки.

Теперь чтобы подушка получилась стеганной – нужно прошить-простежить насквозь стежками нитки и прикрыть стеганное место пуговицей.

Как просто и быстро сделать СТЯЖКУ-СТЕГАНКУ НА ПОДУШКЕ.

Сначала на подушке с обоих сторон мелком ставим точки (как на игральном кубике 5 точек – 4 по углам и 1 точка в центре) – смотрите фото подушек выше.

Далее берем обычные пуговицы на ножках-дырочках – нам нужно 10 штук – по 5 с каждой стороны подушки – каждую пуговку заворачиваем в лоскуток той же ткани, что и ткань подушки. Края лоскутков обвазываем нитками вокруг ножки нашей поговицы.

Далее нужно пуговицы пришить к подушке попарно – одну с верхней стороны подушки – вторую с нижней стороны. То есть… вдеваем нить в иголку – подцепливаем ножку одной пуговицы – протыкаем иголку сквозь подушку в нужной точке, нарисованной мелком – иголка выходит с другой стороны подушки . в такой же точке, нарисованной на обратной стороне подушки – и там на обратной стороне мы тоже подхватываем иголкой ножку второй пуговицы – подтягиваем нитку так, чтобы пуговицы ВЖАЛИСЬ-УГЛУБИЛИСЬ в «мясо» подушки.

Снова протыкаем ниткой подушку насквозь возвращаясь к первой пуговице – подхватываем иголкой ножку этой пуговицы – и снова возвращаемся-протыкаем подушку на обратную сторону ко второй пуговице – и так повторяем туда-обратно несколько раз – пока пуговицы с обоих сторон не прижались –вдавились максимально прочно и надежно в подушку.

Подобные манипуляции проделываем с другими парами пуговиц – для каждой точки-стяжки, нарисованной мелком на подушке.

МОДЕЛЬ №4 – маленький диванчик в виде ящика с ПОДЛОКОТНИКАМИ.

На фото мы видим обычный ящик (пустой внутри) – с откидной плоской крышкой (на которой лежат подушки и можно сидеть). Его тоже можно сделать своими руками для вашего балкона.

Стенки ящика – это обычная обрешетка досками каркаса.

С боковых сторон – каркас делается выше – и доски обрешетки тоже прибиваются более высокие – таким образом мы получаем ПОДЛОКОТНИКИ ДЛЯ ДИВАНА-СКАМЕЙКИ.

Или ящик-диван для балкона можно придумать угловой формы . Чтобы усадить компанию побольше вокруг маленького столика.

Спинки в виде подушек можно не просто ПРИСТАВИТЬ к стеночке… а ПОДВЕСИТЬ за ушки – смотрите фото диванчика на балконе ниже.

То есть к стене балкона прибиваем штангу-держатель. К краю подушки пришиваем короткие полосочки тканевой ленты – перекидываем их через штангу – и пришиваем (или крепим на липучку.

Если у вас остались еще доски – то можно из них же оформить НАСТЕННУЮ обрешетку-панель с полочкой под цветы, и навесными крючками под разные мелочи.

И раз уже речь зашла об балконных полках и других приспособлениях, то вот вам некоторые идеи того, что можно сделать чтобы организовать полезное пространство на балконе самым удобным образом.

УДОБНЫЕ ПОЛКИ ДЛЯ маленького балкона.

Идея № 1 – полочка с откидной столешницей.

Обычный каркас из досок – внутренние перегородки крепятся на металлические крепежи Г-образной формы.

И одна широкая доска в виде крышки-столешницы она прикручивается на обычные мебельные плоские петли.

И если вбить 4 крепежа и вдеть в них 2 цепочки – то это послужит дополнительной поддержкой для петель (чтобы крышка не перегибалась, так как петли сами по себе крышку держать не могут.

Идея № 2 Деревянные узкие полочки для балконе.

Такие полки для маленького балкона можно сделать из грубой необработанной доски – или покрасить в приятные светлые тона.

Идея для балкона № 3 – подвесные клумбы для посадок.

Вертикальный клумбы очень удобны для посадок на балконе. Они не занимают много полезной площади и освобождают пространство для расстановки мебели. Поэтому выбирайте варианты высоких стеллажей или подвесных горшков и ящиков для растений.

Идея №4 – высокий стеллаж с полками на балконе можно заказать, а можно сделать своими руками.

Если ваш балкон очень маленький, то такой стеллаж с полками увеличит полезную площадь балкона и позволит вам хранить множество разных вещей.

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ – для отделки балкона.

Если ваш балкон выходит на северную сторону дома – то лучше будет его развеселить яркими солнечными цветами – желтым, лиловым, зеленым, оранжевым. Цвет балкона – это еще один сильный инструмент настроения в вашей квартире.

Вот такие идеи интерьера балкона, которые вы можете позаимствовать с целью, своими руками сделать ремонт и оформление балкона в своей квартире.

Опубликовано в рубрике дизайн интерьера Метки: балконы и террасы.