Роснабжение троллейбуса

  • автор:

Роснабжение троллейбусаII.Электроснабжение троллейбуса.

1. Электрическая станция. 6. Тяговая подстанция.

2. Понижающая трансформаторная 7. Питающие кабельные линии.

подстанция. 8. Контактный провод трамвая.

3. Линия электропередачи. 9. Рельсы.

4. Понижающая подстанция. 10. Контактные провода.

5. Кабельная линия 6 или 10 кВ. троллейбуса.

Электрическая энергия для всех потребителей (промышленности, населения города, трамвая, троллейбуса и др.) вырабатывается на электрической станции 1 в виде переменного трехфазного тока с частотой 50 Гц.

Выработанная энергия передается чаще всего на значительное расстояние от электростанции к потребителям по линии электропередачи 3 (ЛЭП). Для уменьшения потерь энергии в ЛЭП напряжение повышается на трансформаторной подстанции 2 до уровня 35; 110; 220 кВ и более в зависимости от удаленности потребителей. Вблизи от места потребления на понижающей подстанции 4 уровень напряжения снижается до 6 и 10 кВ. Отсюда электроэнергия направляется потребителям. Питание тяговых подстанций 6 городского электротранспорта осуществляется по кабельным (в редких случаях воздушным) трехфазным линиям 5.

На тяговой подстанции.

1.Напряжение понижается до 600В.

2.Переменный ток преобразуется в постоянный.

От (+) шины тяговой подстанции по питающему кабелю электрический ток идет на (+) контактный провод, затем через токоприемник – на реостат, тяговый электродвигатель троллейбуса и через второй токоприемник – на (-) контактный провод. Через отсасывающий кабель – на (-) шину тяговой подстанции.

Напряжение на шинах постоянного тока может изменяться в диапазоне 600-700В – рабочем режиме и до 780В – в режиме холостого хода.

С учетом потерь в кабелях напряжение на токоприемниках троллейбуса принято считать равным 550В.

В Новосибирске контактную сеть трамвая и троллейбуса запитывают 34 тяговые подстанции: 13 – на левом берегу, 21 – на правом берегу.

Общая мощность тяговых подстанций – 70 МВт.

Длина троллейбусных линий – 277км.

Длина трамвайных путей – 134км.

Длина кабелей 600В – 220км.

2.Устройство контактной сети.

Контактная сеть включает.