Производство газобетона своими руками как бизнес

  • автор:

Производство газобетона своими руками как бизнесПроизводство газобетона своими руками как бизнес.

Газобетонные блоки в последнее время стали пользоваться большим спросом на строительном рынке. Они обладают отличными энергосберегающими и теплоизоляционными свойствами, чем выгодно отличаются от других строительных материалов. Производство газобетона своими руками как бизнес приносит хорошую прибыль, но в этой сфере существует высокая конкуренция. Как правильно организовать такой бизнес мы поговорим в этой статье.

Характеристики газобетонных блоков.

Газобетон используют для возведения наружных стен, внутренних перегородок. Если для строительства нужен материал нестандартных размеров, его могут изготовить под заказ.

Среди основных преимуществ газобетонных блоков следует выделить.

Простоту монтажа.

Небольшой вес.

Высокие тепло и шумоизоляционные свойства.

Единственный недостаток данного материала – это высокое влагопоглощение. Газобетон нельзя использовать для строительства помещений, влажность в которых превышает 60.

Сфера применения.

Перед тем как разработать бизнес план производства газобетона, необходимо разобраться с его характеристиками и способами применения.

Теплоизолирующий газобетон имеет плотность 350–400 кг/куб.м. Плотность конструкционно-изоляционного материала 500-900 кг/куб. м.

Сферу применения блоков определяют в зависимости от их плотности. Например, для строительства многоэтажных домов следует использовать материал, плотность которого не менее 700 кг/куб. м.

Регистрация деятельности.

Если вы хотите заняться изготовлением газобетонных блоков своими руками на дому, достаточно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Для более масштабного предприятия придется открыть ООО. В таком случае вы сможете заключать договора с крупными компаниями на поставку готовой продукции.

Чтобы в дальнейшем параллельно открыть производство декоративного камня как бизнес. необходимо при оформлении документов указать соответствующие коды ОКВЭД. Также не забудьте получить разрешения в СЭС, пожарной инспекции и у экологов.

Схема: производство газобетона.

Для производства газобетона используют следующие компоненты.

Кроме того, в раствор добавляют алюминиевую пудру и гипс. Чтобы наладить бесперебойную работу предприятия, нужно найти надежных поставщиков сырья, которые давно работают на этом рынке и имеют безупречную репутацию. Желательно заказывать сырье с доставкой, чтобы сэкономить на транспортных расходах.

Технологический процесс.

Традиционная технология производства газобетона состоит из шести этапов.

Все сыпучие компоненты тщательно просеивают, чтобы отделить посторонние примеси.

Воду смешивают с песком в определенной пропорции.

Все компоненты загружают в специальное оборудование для производства газобетона. В нем проходят химические реакции, в результате которых на выходе образуется смесь, имеющая пористую структуру.

Чтобы получить блок, соответствующий заданным параметрам, смесь отправляют на формовку.

После застывания, материал достают из форм и разрезают по размерам.

Последний этап обработка теплом и упаковка.

Перед тем как открыть мини-завод по производству газобетона, необходимо определиться со способом его изготовления: автоклавный или неавтоклавный. Если вы хотите открыть масштабное бизнес производство газобетона, можно наладить выпуск автоклавных блоков. Для производства газобетона в домашних условиях лучше выбрать неавтоклавный метод.

Последний вариант экономичнее, поскольку в таком случаем смесь твердеет естественным путем, без использования дополнительного оборудования и затрат на электроэнергию. Но при таком типе изготовления материал дает большую усадку. Еще один недостаток этого способа – высокий расход цемента.

При производстве автоклавного газобетона, блоки обрабатывают давлением и высокими температурами. В результате этого процесса образуется тоберморит. Это минерал, придающий материалу высокую прочность. Благодаря автоклавированию, сфера применения газобетона существенно расширяется. Если вы выберете такой вариант, в бизнес план производства автоклавного газобетона, следует включить покупку специального оборудования, а также нанять квалифицированных специалистов.

Как уже говорилось выше, технология производства автоклавного газобетона требует использования специального оборудования.

Формы для материала.

Электронный дозатор воды.

Блок дозатора для сыпучих компонентов.

Приспособление для резки.

Смеситель активатор.

Чтобы сэкономить финансовые средства, на старте можно купить оборудование для производства газобетона, бывшее в употреблении. Перед тем как сделать выбор, обратите особое внимание на его производительность.

Автоматическая установка для производства газобетона стоит недешево, но она позволяет сэкономить площадь производственного помещения, а также существенно увеличивает объемы выпуска готовой продукции. Если вы не имеете достаточно средств, чтобы приобрести такое оборудование, возьмите его в лизинг.

Для производства газобетона своими руками достаточно купить специальный смеситель и формы для заливки. Параллельно можно наладить производство пенобетона в домашних условиях. Благодаря этому вы сможете существенно увеличить доходность бизнеса.

Финансовые расчеты.

Специалисты считают, что производство строительных материалов изделий и конструкций – это высокодоходный бизнес. Себестоимость 1 кубометра материала составляет 1,8 тыс. рублей. В розницу его продают по 2,5 тыс. рублей. Если ваше предприятие будет выпускать в месяц 250 куб. метров блоков, чистая прибыль составит 175 тыс. рублей. Капитальные вложения окупаются через 1–2 года.

Самый большой спрос на газобетонные блоки наблюдается с весны до осени. Поэтому готовить предприятие к запуску, лучше всего в межсезонье, чтобы до весны закончить все подготовительные работы. Чтобы иметь на складе запас готовой продукции, можно приступать к работе в марте. Если вы будете придерживаться этих рекомендаций, сроки окупаемости существенно сократятся и предприятие быстро выйдет на чистую прибыль.

Чтобы снизить срок окупаемости предприятия, из отходов производства и бракованной продукции можно организовать производство садовых фигурок для дачи своими руками. Эти изделия широко применяют в ландшафтном дизайне и для украшения приусадебных участков. Многие успешные предприниматели построили свой бизнес на изготовлении такой продукции.

Рентабельность бизнеса.

Производство газобетона, также как и производство полипропиленовых труб в России окупается быстро, поскольку это востребованная продукция, которая пользуется большим спросом. Если вы откроете мини-цех, первоначальные вложения можно вернуть через 1-1,5 года. Крупное предприятие окупается гораздо быстрее. При производительности 250 куб. метров в месяц такой бизнес будет приносить не менее 200 тыс. рублей чистой прибыли.

По прогнозам экспертов, спрос на современные стройматериалы с каждым годом будет только расти. Со временем газобетонные блоки вытеснят с рынка кирпич и другие подобные материалы, поскольку они станут незаменимы в строительстве.

Видео по теме Видео по теме.

Рентабельность такого бизнеса превышает 100%. Чтобы достичь успеха, перед тем как открыть собственное дело, необходимо внимательно исследовать рынок. Если в вашем регионе работает несколько предприятий, выпускающих такую продукцию, лучше отказаться от такой идеи и наладить производство шлакоблоков в домашних условиях. Этот материал широко используется в строительстве, поэтому вы сможете легко найти рынки сбыта для готовой продукции.

Варианты сбыта готовой продукции.

Газобетонные блоки можно использовать для строительства в любых климатических условиях. Их применяют для возведения жилых, промышленных и административных зданий. Этот материал покупают крупные строительные компании и частные застройщики.

Основные каналы сбыта.

Строительные магазины и оптовые базы.

Частные лица.

Налаживая сбыт готовой продукции, учитывайте производительность оборудования, сезонность и специфику изготовления материала.

В этом бизнесе достаточно высокий уровень конкуренции, поэтому, чтобы не потерять постоянных клиентов, постарайтесь сделать так, чтобы у вас всегда был на складе запас готовой продукции. Если вы сорвете срочный заказ, клиенты могут уйти к конкурентам.

Для изготовления газобетонных блоков своими руками не потребуются крупные капиталовложения. Даже если вы будете продавать продукцию по низким ценам, такой бизнес будет приносить приличную прибыль.

Оцените статью — ( 10 проголосовало. Оценка: 4,90 из 5.