Правила установки газового котла

  • автор:

Правила установки газового котлаПравила установки газового котла.

Самостоятельное отопление газом гораздо дешевле и выгоднее центрального. Сегодня многие люди оценили это преимущество и серьезно задумались над оборудованием такой котельной дома. Во избежание целого ряда проблем или ошибок, связанных с этим процессом, существуют обязательные правила установки газового котла. Есть один момент — только владельцы приватизированных квартир и частных домов имеют право на оборудование миникотельной.

Главные требования перед обустройством системы в доме или квартире.

1. Индивидуальное помещение с площадью, примерно — от 4 кв. м и высотой от 2,5 м. 2. Присутствие распашного окна и двери с шириной от 0,8 м. 3. Сквозная вентиляция —1 кВт котла на 8 кв. см.

1. Отделка материалами быстрого возгорания, а также наличие навесного потолка и приподнятого пола. 2. Монтаж устройства на балконе, в прихожей, в ванной комнате, в подвальном помещении и в квартире общежития.

Обязательные нормы для всех видов котлов.

1. Специальный газоход помимо вентиляции. Не путать с дымоходом! 2. Горизонтальный отдел механизма с метражом до 3 м и не более трех поворотных углов в пределах помещения. 3. Конструкция должна иметь только вертикальный выход и поднятая над крышей на 1-м и т.д. 4. Расположение котла от пола не меньше, чем 800 мм и выше верхней части мойки. 5. Наличие под оборудованием металлического коврика с параметрами 1кв. м. 6. Фрагменты горизонтальных труб с уклоном до 5 мм на погонный 1-м по току воды. 7. Присутствие в конструкции воздушного крана и расширительного бака. 8 Работа устройства под дав-ем 1,8 атм. 9. Водопровод. 10 Заземление.

1. Приложение сертификата к оборудованию с полным соответствием данных на изделии. Плюс полный комплект крепежных деталей. 2. Заключить договор про подачу газа с требуемой инстанцией. 3. Получить проект о газификации здания и конкретно самой установки системы в помещении, заверенный газопоставщиком. 4. Паспорт на газовый счетчик.

Монтаж газового блока.

Установка газовых котлов к отоплению проходит одинаково, независимо от фирмы производителя. Для этого процесса необходимо.

1. Соблюдение расстояния: (а) 20 см от приборов, работающих на газе или быстро воспламеняющихся; (б) от 30 см до 50 см между устройством и стеной (зависит от мощности модели); (в) рядом с источником электропитания. 2. Промывка всей системы водой от ненужных попаданий. 3. Закрепление котла на стену.

1. Монтировать оборудование между стенами и возле окна.

Подключение к отоплению.

1. Фиксируем фильтр (грубой очистки воды) на патрубок обратной подачи водоснабжения. 2. Ставим отсекающие краны с разъемными соединениями на подключение подачи и обратку газовой установки.

Подсоединение к водяному контуру, в принципе аналогично. Только с небольшой разницей в диаметрах присоединяемых труб и кранов.

При подключении газа к котлу требуется установить: 1. Соединение между двух патрубков, находящихся в центре оснащения для подачи и ответвления газа, и крана. Процесс начинать с крана. 2. На газовый кран с помощью пакли или краски (для герметизации) специальный фильтр, предохраняющий от мусора. 3. Гофру из нержавейки при помощи накидных гаек и паронитовых прокладок.

Подключение газового котла завершено. Еще раз все проверьте и убедитесь, что нет протеканий воды и утечки газа.

Стоит помнить — проводка газа самостоятельно небезопасна и запрещена законом. Поэтому, лучше вызвать специалиста, который заодно проверит исправность миникотельной.