Своими руками

  • автор:

Своими рукамиВнутренняя отделка деревянного дома: рекомендуемые материалы.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Внутренняя отделка деревянного дома: рекомендуемые материалы.

Отделка дома из натурального дерева прекрасный выбор для тех, кто ценит экологически чистые стройматериалы. Природный камень, массив, производные из пиломатериалов на натуральной основе всегда будут в предпочтении у людей, заботящихся о здоровье своей семьи. Эстетичная внутренняя отделка деревянного дома своими руками из древесины это не только престижно, но и практично, надежно и долговечно.

Выбор внутренней отделки дома в пользу древесины.

Постройки из дерева ценились издавна, а сегодня это снова в моде, которая переживает новый виток популярности. Срубы, строения с натуральной внутренней отделкой, деревянные дома из бруса отличаются особой атмосферой. В них чувствуется та неповторимая аура близости к природе, которой нет в каменных джунглях мегаполиса.

Современное строительство индивидуального жилья на основе экологически чистых материалов актуально и для семей со средним достатком, и для обеспеченных людей, ценящих все натуральное. Например, деревянная лестница органично сочетается с аналогичной отделкой стен. Обшивка натуральной древесиной или внутренняя отделка деревянного дома вагонкой отличное решение при обновлении интерьера в экостилистике или для декорирования под русский терем.

Дом с простой обстановкой и древесной отделкой как бы приближает жильцов с первоистокам, учит ценить текстуру и цвет материалов, взятых из окружающей природы. При должной обработке древесина становится пожароустойчивой и влагостойкой, а дом с такой отделкой теплый и комфортный. Например, внутренняя отделка деревянного дома фото.

Выбор отделочных материалов происходит на финальной стадии монтажа постройки. Даже если изначально сруб было решено оставить без дополнительной внутренней обработки, то есть возможность в финале работ облагородить стены, сделав их более ровными и гладкими. Из соображений практичности и эстетичности, внутренние помещения можно оформить по-разному.

выравнивать гипсокартоном под обои.

оштукатурить под побелку или покраску.

обшить вагонкой или другим типом стройматериалов для внутренней отделки деревянного дома.

Внимание: Отделку стен деревянной обшивкой выбирают и во время очередного ремонта. Особенно это актуально на первом этаже домов, где слабая гидроизоляция и вентиляция. Отсыревшие углы ничем не высушить и не скрыть, а обшивка вагонкой и композитными плитами на основе древесины и полимеров, с пропиткой противогрибковым составом дает отменный результат.

Если старая постройка имеет многочисленные дефекты стен, то обновить облик помогут натуральные материалы на основе древесины. Выбор разновидности напрямую зависит от общего состояния дома, поскольку проседающий фундамент нельзя утяжелять тяжелыми деревянными панелями. Имитация под дерево на основе синтетических материалов выглядит презентабельно, хотя такие стены не обладают способность дышать.

Выбор внутренней отделки нередко продиктован основным материалом, из которого возводится дом. Строения из клееного бруса строятся с более строгой геометрией, их гладкие стены подходят для облицовки под штукатурку. Такой деревянный дом с внутренней отделкой гипсокартоном предварительно обшивают панелями, а поверх штукатурки можно клеить флизелиновые обои под покраску.

Дом-сруб или изба из свежераспиленного и оструганного бруса дает большую усадку, что сказывается даже на давлении на оконные рамы. Здесь для внутренней отделки не подходит большинство современных стройматериалов, хотя бревна требуют пропитки химическими составами, предохраняющими древесину от гниения и паразитов. Отделка деревянными панелями в таком доме будет смотреться весьма органично, особенно в сочетании с паркетом и деревянной мебелью ручной работы фото.

Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box Почитать отзывы можно здесь.

Разновидности материалов для внутренней отделки деревянного дома.

Строительные материалы для внутренней отделки деревянного дома выпускаются на натуральной основе с добавлением полимеров, натуральных и синтетическим смол, красителей и химической пропитки. Однако натуральная качественная древесина после высокотехнологичной обработки всегда будет в числе фаворитов отделочных материалов. Древесина самый доступный из экологичных материалов и самый чистый природный материал их доступных. При все своей видимой простоте, данный экоматериал имеет немало вариантов по текстуре и оттенкам.

Есть разная древесина.

очень светлая и темная, почти шоколадная (дерево венге.

практически без рисунка и с ярко выраженным рисунком.

насыщенных красноватых и бледных оттенков и пр.

Древесина ценных пород очень дорогая, она практически не встречается в виде массива на строительном рынке. Но неповторимые узоры и восхитительная фактура натурального дерева доступна в виде шпона и деревянных обоев. В виде тонкого среза листы дорогой древесины наклеены или припаяны к более доступным деревянным панелям. В таком виде они используются для внутренней отделки стен в деревянном доме фото.

Обшивка стен осуществляется.

ламинированным ДСП.

ламинированным пластиком с рисунком под древесину.

шпонированным МДФ.

панелями из композитных материалов.

Все эти материалы относятся к так называемой сухой отделке , а мокрая обработка предполагает штукатурку или шпаклевку, которая должна высохнуть перед окончательным декорированием. Например, поклейка стен стеклообоями под покраску на подготовленной поверхности.

Внимание: Если для самостоятельного ремонта деревянного дома и внутренней отделки цены на материалы кажутся высокими, лучше разделить расходы на несколько этапов, чем отдать предпочтение некачественным материалам или нетехнологичному монтажу.

Сухой ремонт стен отличное решение для чистого и быстрого ремонта, при котором нет необходимости семье на время отселяться. Достаточно освободить то помещение, в котором производится ремонт или внутренняя отделка деревянного дома из бруса.

Совет: Для защиты обшивки стен от проникновения грызунов за деревянными панелями нельзя оставлять просветов. Все свободное пространство наполняется минватой. Она заодно послужит в качестве шумоизоляции и гигроскопичного материала для снижения влажности древесины.

Мокрая облицовка или оштукатуривание стен.

Облицовку и выравнивание бруса изнутри с помощью гипсокартона выбирают не так часто, особенно когда сруб новый, и ожидается значительная усадка в течение первого года. Через 2-3 года основная усадка стен практически завершится, и можно переходить к завершающему этапу. Завершить строительство деревянного дома с внутренней отделкой гипсокартоном модно несколькими способами.

Штукатурка наносится поверх ГКЛ, когда они уже надежно закреплены. Сухие смеси выпускаются как стартовые, так и финишные (декоративные). Классификация растворов.

Цементно-песчаная смесь пригодна для укладывания, плитки, небольших легких панелей или облицовочного камня в помещениях с высокой влажностью. Это прихожая, ванная, санузел и кухня.

Для жилых комнат (спальня, детская, гостиная, кабинет) используют штукатурку и шпаклевку на основе гипса или известково-песчаной смеси. Такая стартовая отделка дышит , она минимизирует влажность в деревянном доме и препятствует образованию конденсата. При очень сухом воздухе она отдает избыток влаги из стен.

По завершении черновой работы переходят к декоративной облицовке стен, включая роспись стен или оклеивание обоями под покраску фото.

Пошаговая методика подготовки к отделке стен деревянного дома.

черновая обработка стен (удаление загрязнений и органических остатков, плесени и насекомых.

щели законопачивают паклей (мхом, сухими водорослями) для улучшения тепло- и пароизоляции.

дополнительная пропитка древесины химикатами против плесени, грибков, грызунов и насекомых-вредителей.

ошкурить наждаком и обработать грунтовкой по дереву.

желательно в укромном месте сделать пробную отделку выбранным материалом, если это покраска или оштукатуривание, чтобы оценить результат.

Внутренняя отделка древесиной.

Отделка внутренних стен деревянной постройки ассоциируется с материалами на основе натуральной древесины.

вагонка и евровагонка.

клееный брус.

декоративные деревянные обои и шпон.

деревянные панелии или щиты.

рейка и каркасный щит.

Иногда нижнюю треть стен отделывают в виде панелей материалами для отделки пола, такими как паркетная доска или ламинат с эффектным древесным декором. Замковая система быстрого монтажа и простого крепления к стене ускоряет процесс завершения ремонта в доме.

Совет: При покупке уточните оттенок и номер партии, чтобы не было расхождений, которые могут быть выявлены во время ремонта, докупить точно такой же материал не всегда удается.

Теми же материалами, которые использовались в обшивке стен деревянного дома, можно воспользоваться для облицовки.

многоуровневого потолка.

встроенных шкафов, ниш и полок.

лестничного пространства.

декоративных балок.

фигурных перегородок.

дизайнерских и архитектурных деталей для оригинального декора, фото.

Вагонка первоначально использовалась для обшивки грузовых вагонов, откуда такое странное название. Современная декоративная вагонка из лиственницы или сосны, применяемая для внутренней отделки домов, сильно отличается от своей рабочей прародительницы . Она снабжена замковым соединением, хорошо ошлифована и нарезана по стандарту. При желании ее можно заказать из более дорогой древесины. Под вагонкой удобно скрывать дефекты старых стен, прокладывать за ней коммуникации.

Планкен немногим отличается от вагонки, имеет другой тип крепления со скругленными торцами, что обеспечивает высокую вентиляцию. Декинг иначе называется террасная доска , поскольку с успехом используется и в открытых наружных помещениях. Этим материалом отлично облицовывать веранды, лоджии, балконы.

Клееный брус прочный стройматериал, которые не подвергается растрескиванию и расслоению. Они великолепен не только в качестве строительного и отделочного материала, но и вполне приемлем доя внутренней отделки в качестве перекрытий и потолочных балок. Его используют и для отделки лестничных конструкций и крытых ходов между постройками.

Такой материал как мебельный щит широко применяется не только в производстве корпусной и встроенной мебели, и в качестве внутренней отделки. Очень эстетично смотрится в облицовке стен, лестниц, столярных изделий, подоконников, столешниц. Щиты можно красить и лакировать.

Внимание: Приобретая содержащие древесину материалы нельзя монтировать сразу же после покупки. Они должны акклиматизироваться в том же помещении, где будут использоваться. Для этого понадобится около недели, пока древесины выстоится.

Отделка покраской и морилкой.

При выборе такого типа отделки как покраска стен из клееного бруса важно выбрать краску без запаха для внутренней отделки. Рынок стройматериалов предлагает большой выбор высококачественной краски, включая эко-краску на основе натуральных смол. Цвет стен моно выбрать по каталогу, но в любую белую или светлую краску достаточно добавить выбранный пигмент до получения требуемого оттенка.

Если есть желание оставить натуральную фактуру древесины, но сделать более насыщенный оттенок, то при внутренней отделке деревянного дома вагонкой нередко используют морилку. При этом должна быть завершена черновая обработка и ошкуривание. Грунтовку при этом не наносят, чтобы грунтовка глубоко проникла в волокна древесины. Красноватый или вишневый оттенок имитирует дорогую древесину. Применение морилки разных оттенков на одинаковой древесине создаст мозаичный рисунок или графический контраст.

Совет: используйте готовый эскиз по предложенным образцам, чтобы оценить предстоящие результаты. Готовый рисунок желательно закрепить или покрыть защитным лаком.

Гладкую поверхность стен, отделанных натуральной древесиной с красивой текстурой также можно покрыть бесцветным лаком.

Не менее интересна и художественная роспись стен, которая доступна и профессиональным художникам, и творческим людям, желающим проявить себя в качестве дизайнера. Конечно, о вкусах не спорят, но на дереве лучше смотрится размытый абрис мастера, чем аляповатые мотивы неумелой рукой новичка. Главное не переборщить при выборе тематики.

Статьи по теме.

Средство от псориаза.