Расчет и заливка фундамента для дома своими руками

  • автор:

Расчет и заливка фундамента для дома своими рукамиРасчет и заливка фундамента для дома своими руками.

Фундамент для дома – это основная строительная конструкция любого сооружения, на которую приходятся все нагрузки от вышестоящих делянок. Основными материалами для его изготовления является бетон, камень и дерево. Для того чтобы узнать какой вид этой конструкции подойдет для жилого помещения необходимо изучить рельеф, геологические и гидрологические особенности местности где вы собираетесь построить дом.

Как рассчитать размеры основы для дома.

Расчет размеров – один из наиболее важных этапов и схем, к которому необходимо подойти с большой ответственностью, ведь это база, основа, которая распределяет все остальные структуры по основанию строения. Высчитывание границ начинается с определения геометрических размеров будущей постройки, что зависит от прочности и устойчивости строительных материалов и исходит из характера и глубины промерзания почвы земной поверхности, из чего определяют осадку фундамента. В целом, величина основания для одноэтажного или двухэтажного дома не особенно отличается. Существенные различия в его расчетах идут для домов от трех этажей.

Глубина фундамента для одноэтажного и двухэтажного дома.

В среднем минимальная осадка составляет 0,5 метров от уровня планировки, но обязательно она не должна быть ниже уровня грунтовых вод. Глубина подразумевает «яму», в которой непосредственно будет находиться песчаная подушка, щебень и бетонная плита. Фундамент – это не только железобетонная плита, но и целая слоевая система элементов, состоящая из песчаной подушки, щебня, бетонной платформы и гидроизоляции.

Для чего же нужна песчаная подушка? Запомните, что она обязательна для участков с высоким уровнем стояния грунтовых вод, глинистыми или торфяными прослойками в земле. Песок возмещает колебания промерзающей почвы и равномерно распределяет нагрузку на фундамент для дома. Конечно, песок при этом должен быть изолирован от влаги при помощи щебня, как показано на картинке, или других гидроизоляционных материалов (латексные или битумные мастики, толь). Выбор материала для гидроизоляции зависит только от величины основания и действующих нагрузок. Помните, что игнорирование особенностей грунта может привезти к очень быстрому нарушению целостности здания.

Высота и ширина фундамента для одноэтажного и двухэтажного дома.

Главными параметрами, определяющими габариты основания жилья, являются высота и ширина.

Уровень основы (непосредственно самой плиты) напрямую зависит от глубины его заложения. При глубине 50 сантиметров достаточной будет высота от 0,7 до 1,2 м с учетом цокольной части. Ширина, а точнее толщина должна равняться не менее 1,5 кирпичам, т.е. 0,4 м.

Как разметить фундамент под дом.

Разметка – это этап перед выемкой грунта, наметка границ основания, которые рассчитывают с помощью математических формул. Для удобства заранее нужно приобрести следующий инвентарь: • плотную толстую веревку; • деревянные колья длиной 1-1,5 м; • рулетку; • ножницы; • калькулятор для расчета длины сторон будущего дома. Существует три основных способа разметки: • Разбивка, в основании которой лежит египетский треугольник; • Разбивка для многоэтажного здания с использованием чертежа, свай и полноценной обноски; • Разбивка по принципу «паутины». Последний вариант наиболее практичный и распространенный. Для этого деревянные колья необходимо забить по периметру прямоугольника и соединить их с помощью бечевки или шнура. Далее с помощью математической формулы а = √(b2 + c2) высчитываем длину диагонали прямоугольника и крест-накрест отрезками веревки протягиваем две диагонали. Такая своего рода «паутина» получается с помощью колышков, которые забивают в базовый угол и натягивают длинную «стену», а затем находят остальные углы и соединяют их бечевкой.

Готовим состав бетона для фундамента.

Следующим шагом после разметки, выемки и подготовки грунта является подготовка бетона. Его количество вычислить довольно легко. Для этого нужно высоту умножить на толщину и полученное число умножить на длину фундамента. Более сложная задача расчет массы ингредиентов, входящих в состав бетонной смеси. В основном это цемент, песок, щебень. Соотношение количества ингредиентов приблизительно 1:2:4. Вода рассчитывается исходя из необходимой густоты бетона. В зависимости от времени года в рецепт смеси могут также входить морозостойкие добавки.

Заливаем фундамент.

Залить бетон за один день может и не получиться, поэтому лучше сразу настроиться использовать его по частям. Проще всего заливать смесь слоями по всей опалубке. Следующий слой можно лить как на затвердевшую поверхность, так и на следующий день, когда бетон еще не затвердел. Заполняют фундамент для дома с помощью автобетоносмесителя или так называемой машины-миксера.

Независимо от того, каким образом сделали заливку, необходимо удалить из бетона пузырьки воздуха, которые образовались за счет гидратации цемента. А если вы добавили воды больше, чем необходимо, то она заполнит эти поры. Чтобы избежать этого, строго следите за рецептурой, и на стадии затвердевания используйте глубинный вибратор для уплотнения бетонной смеси. Таким образом, используя все вышеуказанные нехитрые подсказки можно сделать фундамент для дома своими руками, а после уже приступать к воздвижению самого здания.

Рубрика: Фундамент Дата: 25.02.2011.

Статьи по теме.

Фундамент из асбестовых труб.

Фундамент является основополагающим элементом практически любой конструкции. Именно от правильно выполненных работ по его закладыванию в большей степени.

Как выбрать фундамент под каркасный дом.

Как выбрать фундамент под каркасный дом Каждый человек, не являющийся специалистом в строительстве, понимает важность обустройства основы для.

Проектирование фундамента производственного здания.

Фундамент представляет собой основу любого здания, которая обеспечивает необходимую опору основным конструктивным элементам (прежде всего, стенам). Если она.

Столбчатый фундамент своими руками: способ получить надежный и прочный экономичный.

Закладка фундамента является первоначальным этапом при строительстве любого здания или сооружения. Так как существует несколько различных видов фундамента.

Выбираем бетон для заливки фундамента.

Возведение современных сооружений потребовало от строителей поиска надежной основы для зданий, способной обеспечить конструкцию надежностью, долговечностью и безопасностью.

5 в ответ на Расчет и заливка фундамента для дома своими руками.