Отзывы на клееный брус (на дома из клееного бруса)

  • автор:

Отзывы на клееный брус (на дома из клееного бруса)Отзывы на клееный брус (на дома из клееного бруса.

1. Недурак_ру: Вот читаю щас про то, как другие платят за суперпупер экономию и тихо радуюсь про себя. Я не стал рисковать и просто поставил стены 20 см. толщины. Отвечаю, да-да, мне тоже хотелось сэкономить, я тоже подумал сначала, зачем 20, когда другие ставят 12. Но потом…тоже подумал. Зачем мне вообще клеенка? правильно – для натуральности, красоты, гарантии, что не будет трещин и косяков. Тогда кой чёрт утепление делать из всякой синтетики. Проще, как все каркас. Проще? Нееет! Я мечтал о своём доме 15 лет. Хочу дом на 200, а не на 20 лет. Так что 20 см. без утепления – и всё нормально зимой, но я и не в Сибири.

2. Питер_ФМ . У меня стены 110 мм, утеплённые базальтовой ватой. Грызунам не нрацца. Отопление только электрическое, но в доме мы зимой наездами. Были на НГ до 15, не замёрзли. Одна ночь -20 была. А потом уже на 8 марта. Смотрю на форуме посмеиваются над теми, кто утепляет клееный брус, но мне то всё равно. И не скажу ни тепло не холодно, вот именно тепло. И стены дышат, это хорошо чувствуешь, как из бетонного города приезжаешь.

3. Мэри_ЭН: Чё спорить? Крышу утеплять надо хорошо. Стены итак не пропустят. Ежу понятно, что брус клееный так собирается, что монолит получается. И он не трескается, усадку даёт немного, но нам и не обещали, что не даёт. Но трещин нет. Дому 2 года. Мы нормально утеплили крышу плюс тёплый пол. Живём в Электроуглях.

4. Соболь_Рус: Вот смотрю на ваши баталии и горько усмехаюсь. Кому-то холодно, кому-то жарко. Что, нельзя позже утеплить, если оказалось холодно? У меня вот проблема, это да! Сгорела сауна. А ведь клялись гады, что не воспламеняется, пропитки там всякие. Вот когда сауна горела, пофиг все пропитки. Хоть и чертыхаюсь, крещусь, что это был не дом.

5. Кристина: Соболь, а чё можно делать в сауне, чтоб она сгорела? У Вас фантазия богатая. У нас тоже и дом, и сауна из КБ. Мы куски бруса пытались пожечь – они не поджигаются – чернеют и как бы оплавляются снаружи. Люди! Кто знает, мне уже начинать бояться, неужели клееный брус горит.

6. Пожар_ник: Да, Кристина. Древесина горит, приходится тебя огорчить. особенно если поджигать. Если сильно захотеть, поджечь можно почти что угодно. У пожара свои законы, а производители кривят душой. Почитайте в новостях – в коттеджном посёлке сгорел дом из клеёного бруса. Добрые соседи подожгли машину, хозяин был дома, но ничего не успел сделать – пламя сразу на дом перекинулось.

Заключение: Клееный брус – хороший материал, но всё же толщина стен должна быть от 15 см. в тёплых регионах, 20 см. – в прохладных. Клееный брус горит, дом нужно дополнительно защищать от огня.