Самостоятельная установка напольного или настенного газового котла

  • автор:

Самостоятельная установка напольного или настенного газового котлаДля того чтобы принять для себе решение – миф, развод с целью наживы или реально работающий прибор.

Бытовые и промышленные газовые котлы отопления набирают популярность с каждым днем, так как конструкция и технические параметры устройств позволяют поддерживать оптимальную температуру и создавать микроклимат.

Как известно еще из школьного курса химии, кислородный баллон и масло – вещи несовместимые и даже опасные. Нередки случаи неприятных инцидентов и даже взрывов, в эпицентре которых находятся кислородные баллоны.

Самостоятельная установка напольного или настенного газового котла.

Для установки газового котла сначала обязательно необходимо получить технические условия для заявления в газовую службу.

В заявлении указывают планируемый объем потребления, нормы которого прописаны в СНиПах: приготовление пищи с помощью газовой плиты-0.5 куб.м, горячее водоснабжение-0.5 куб.м, отопление-от 7-до 14 куб.м. В контролирующей организации составляется технические условия для установки, именно по ним, точно соблюдая все нормы и правила производят установку подключения. Установка без согласования является незаконной и влечет за собой очень серьезные последствия.

Требования при монтаже котла.

При мощности котла менее 150 кВт установка разрешена в нежилых помещениях, без устройства отдельного помещения.

Если же мощность выше, монтируют его только в отдельных помещениях и только в цокольном или первом этажах.

По требуемому объему помещения также существуют нормы: например, для кухни она составляет 0.2 м на 1 кубический метр.

К стенам предъявляются требования по огнестойкости, открытое пламя они должны выдерживать не менее 45 мин.

Площадь сечения вытяжной вентиляции высчитывается по принципу: 8 см2 на 1 кВт мощности котла.

Необходимо обеспечить приток достаточного количества свежего воздуха, площадь входного отверстия должна быть не менее 1/30 от площади помещения.

К дымоходной системе также предъявлены особые требования: Верхний уровень вытяжной трубы должен быть выше конька кровли минимум на 0.5 м. если кровля плоская, труба ложна быть выше ее уровня не менее 50 см; Диаметр монтируемой трубы такой же как в техническом паспорте котла и соответствовать диаметру дымоходного отверстия. Количество изгибов в трубе не больше 3 штук. К примеру, если котел монтируется на кухне, часть стены за ним зачищают металлическим листом, высота крепления не менее 80 см. Пространство около котла и под ним не должно быть заставлено чем-либо, к нему всегда должен быть свободный доступ.

Газовые котлы различаются по способу монтажа: существуют напольные и настенные котлы.

Напольный котел отличается большим весом, в следствии этого напольное покрытие должно быть прочными огнестойким. Котел устанавливается не вплотную к стене, если она не защищена жаропрочными материалами, в таком случае зазор должен составлять не менее 100 мм.

Оборудование котла включает в себя: Бойлер. Расширительный бак, необходим для поддержания давления во всех fixed annuity interest rate контурах на одном уровне. Коллектор, с помощью него осуществляется распределение теплоносителя к разным потребителям. Гидравлическая стрелка применяется в лучевой схеме и позволяет выровнять давление в разных контурах. Циркуляционный насос; Если в системе несколько контуров устанавливаются дополнительные насосы. Манометр, который нужен для контроля давления в системе. Кран Маевского, необходимый для сброса воздуха из системы.

После монтажа всего оборудования приступают к его подключению к отопительной магистрали и дымоходной системы. Дымоход соединяется financial assistance grants с котлом с помощью переходников и сгонов. Дымоход может быть с естественной и принудительной вытяжкой. Настенный котел закрепляется на стене с помощью монтажной планки, в зависимости от материала стен участок стены, за которым будет находиться котел выполняют из горючего материала толщиной не менее 3 мм. Установленный котел должен находиться не ближе 200 мм от другого оборудования. Подключение к газовой магистрали выполняют специальным газовым шлангом с паронитовыми прокладками и с обязательной установкой счетчика и запирающего крана.

При установке напольного котла есть некоторые особенности. Он должен устанавливаться в самой нижней точке относительно всей системы. Делается это для уменьшения количества воздуха в системе, который выходит через специальный клапан или расширительный бачок. В двухконтурном котле из-за того, что нагретая вода используется не только для отопления, но и для подогрева воды для хозяйственных нужд, в роли второго теплообменника выступает накопительный баллон. Важно точно определить требуемую мощность котла. Она определяется по формуле W=S*Wудельная/10, где S это площадь помещения, а Wуд удельная мощность, зависящая от региона.

В общем установка котла не очень сложный и трудоемкий процесс, но все равно по возможности доверить ее лучше специалистам.