Проекты бань из кирпича — Фото

  • автор:

Проекты бань из кирпича - ФотоПроекты бань из кирпича Фото.

Небольшая по площади баня, которая имеет размеры 9 кв.м. что делают ее идеальной для небольших по размерам дачных участков. Ее вполне по силам построить любому хозяину самостоятельно, без привлечения специалистов-каменщиков.

Проект бани предполагает заливку ленточного фундамента глубиной 50-60 см (для непучинистых грунтов) или на глубину промерзания – для пучинистых. Стена может быть однородной в 1,5 кирпича. Стропильная система кровли простая, двускатная, кровельное покрытие – шифер, битумная черепица или металлопрофиль.

Внутри – комната отдыха и совмещенная моечная-парилка одинаковой – около 4 кв.м. – площади. Размеры парилки подразумевают одновременное нахождение в ней 2-3 человек.

Более просторная и комфортная баня в один этаж из кирпича площадью 20 кв.м. Здесь мы видим раздельную моечную и парилку, площадь которой позволяет 3-4 людям одновременно принимать банные процедуры. Просторная комната отдыха позволяет разместить необходимое количество мебели для полноценного отдыха и восстановления. Каждая комната, в том числе и парилка, имеет окна, естественный свет из которых позволит экономить электроэнергию, да и отдых в комнате с окнами более полноценный с психологической точки зрения. Кроме того, окна позволяют после использования бани качественно проветрить все помещения, чтобы не допустить увлажнения стен.

Этот проект кирпичной бани достаточно сложный – хозяину нужно будет привлечь для строительства стен профессионала-каменщика, а также кровельных мастеров. Самостоятельно сделать такой объем достаточно сложной работы неспециалисту практически невозможно.

При наличии свободного места и большого желания, этот проект можно реализовать с террасой вместо крыльца, где в летнее время можно будет проводить большую часть отдыха, совмещая банные процедуры с приготовлением, например, шашлыка. Естественно, для этого на террасе можно предусмотреть стационарную или переносную шашлычницу.

Этот проект бани является настоящим шедевром архитектуры, доступным для реализации очень немногим хозяевам приусадебных участков. Точнее было бы назвать такое сооружение гостевым домиком с бассейном и баней – здесь есть все для полноценной жизни в летнее время; если же хозяин предусмотрит нормальное отопление, можно жить и круглогодично.

Через тамбур первого этажа мы попадаем в просторную и хорошо освещенную комнату отдыха 22 кв.м. Отсюда можно пройти в гардероб и, раздевшись, пройти в душ (рядом с которым предусмотрен санузел) и в парилку. После того, как попарились, через комнату отдыха попадаем в просторное помещение, где расположен бассейн.

В таком банном комплексе не обойтись без мощной приточно-вытяжной вентиляционной системы, которая, безусловно, должна быть спроектирована специалистом-инженером с учетом все особенностей расположения комнат и их назначения.

Проект бани предусматривает наличие мансарды, при этом вход в мансардное помещение расположен отдельно с улицы. Поднимаемся по компактной лестнице на второй этаж, с площадки которого попадаем через дверь в жилую комнату большой площади с окнами. Здесь прекрасно сможет разместиться семья из двух человека, тем более, что мансарда оборудована санузлом и небольшой кухней.