Схема водоснабжения с накопительным баком

  • автор:

Схема водоснабжения с накопительным бакомСхема водоснабжения с накопительным баком.

Вода в моем доме добывается из скважины, которая расположена внутри дома. О том, как делалась скважина есть отдельный рассказ — Там же написано, что дебет скважины совсем небольшой — литров 40-50. Это означает, что одномоментно насос выкачивает весь столб воды из обсадной трубы скважины и она заканчивается. А затем примерно за 15 минут набирается снова. Для нормального водоснабжения дома это не годится, поэтому было принято решение поставить промежуточный бак на 200 литров. Подача воды из скажины в накопительный бак организована насосом Агидель, а из бака во внутренний водопровод дома — насосной станцией Marina. В системе горячего водоснабжения задействован двухконтурный газовый коте л. а также отдельный электрический водонагреватель. Горячая вода в доме, в зависимости от сезона, греется либо котлом, либо водонагревателем. Причем в первом случае вода из второго контура котла все равно проходит через водонагреватель. Почему именно так, подробнее написано в моей статье с небольшим обзором водонагревателя Термекс.

Схема водоснабжения.

Принципиальная схема водоснабжения дома такова.

1 — скважина внутри дома 2 — накопительный бак 3 — насосная станция 4 — двухконтурный газовый котел, на схеме только контур горячего водоснабжения 5 — тройник на выходе из насосной станции 6 — шаровый кран. Летом, при неработающем отоплении он открыт, зимой закрыт 7 — второй кран, открыт зимой, закрыт летом 8 — отсюда идет разводка холодной воды к потребителям (5 точек — 2 смесителя, душ, унитаз, стиральная машина) 9 — отсюда — разводка горячей воды (3 точки — 2 смесителя и душ) 10 — обратный клапан на входе в насосную станцию 11 — накопительный водонагреватель Термекс.

Итак, на выходе из насосной станции стоит тройник, один отвод которого — это подача холодной воды в магистраль, а второй отвод — подача холодной воды на вход двухконтурного котла. Водонагреватель Термекс смонтирован в непосредственной близости от точек водопотребления. На входе в него также установлен тройник, один вход которого — это холодная вода от насосной станции, второй вход — подогретая вода из котла. На обеих этих ветках стоит по шаровому крану, перекрывая один из которых можно менять режим нагрева воды — либо котлом, либо чисто водонагревателем.

Накопительный бак для воды.

Как было написано чуть выше, накопительный бак в моей схеме водоснабжения присутствует оттого, что в скважине слишком малый дебет. Бак производства Aquatech, полипропиленовый, предназначенный для питьевой воды, пластмасса не пахнет. В баке изначально 4 отверстия (два на 3/4 дюйма и два дюймовых), 3 пластмассовых штуцера с резиновыми прокладками и запорная арматура с поплавком. Задействованы только два отверстия — верхнее для заполнения бака из скважины, и нижнее для подачи в насосную станцию. Крышка навинчивается на горловину, и в ней есть дыхательный клапан. То есть, когда бак набирается, а крышка плотно навинчена, лишний воздух вытесняется через клапан. Накопительный бак установлен на небольшом подиуме с тем расчетом, чтобы нижний патрубок, к которому будет подключен вход насосной станции оказался на уровне или чуть выше всасывающего патрубка станции.

Насосная станция.

Для создания давления во внутреннем водопроводе дома была куплена автоматическая насосная станция Marina Speroni 80/22. традиционной конструкции с гидроаккумулятором на 22 литра. Мощность электромотора — 800 Вт. И приходится признать, данная станция — не самый удачный выбор в моей ситуации. Нет, станция работает, давление поддерживает, с этим все в порядке. Ключевая фраза — в моей ситуации . Выбирая станцию, в числе прочих параметров присутствует величина напора, которую может создать насосная станция. У этой модели максимальный напор 42 метра, из чего я сделал вывод, что она может накачивать в водопроводе давление в 4.2 атм. Предустановленное при этом на реле давления значение отключения составляет 3.2 атм, т.е. в рабочем режиме запас есть, и мотор как будто не будет работать на пределе своих возможностей. Рассуждения в момент выбора были такие, и цифры максимального давления + предустановленный рабочий диапазон (1.6 — 3.2 атм.) меня вполне устроили. По факту 800-ваттный моторчик накачивает с 1.6 до 3.2 атм слишком долго — секунд 30 при напряжении в сети 200-210 В. Есть возможность сравнить мою станцию со станцией тестя — у него какой-то Джилекс с мотором 1.1 кВт. Так вот, у него время работы станции, когда она накачивает с минимума до максимума (или отключения) секунд 5, не больше. Может, конечно, у них напряжение хорошее. Моя же станция при напряжении в 180В вообще не отключается, т.к. не может поднять давление до порога отключения. Поэтому придется покупать для станции еще и стабилизатор. Ну и шумит она так, что желательно упрятать ее как можно дальше, что при расположении скважины внутри дома, когда нет подвала, не так уж и просто. Но так шумит любая насосная станция с внешним мотором, помпой и гидроаккумулятором. Тот же Джилекс тестя шумит не меньше. Кому хочется тишины — покупайте Grundfos MQ за 17 тысяч — вот она тихая, судя по отзывам. Недавно и Джилекс начал выпускать тихие (по их собственным заявлениям) насосные станции, например Джамбо 60/35П-К. Конструктивно выглядят они совсем не так, как Grundfos, стоят втрое дешевле, но отзывов я по ним пока не нашел.

Добавить эту страницу в соц. сети.

Опубликовано: 09.09.2013 | Просмотров:17560 | Автор:Baloun | Рубрика: Моя стройка.

Комментариев к статье: 8.

Не ясен один момент. Как управляется скважинный насос? Где в схеме датчик давления на подаче в накопительный бак.

Скважинный насос в данном случае управляется моими руками. Каждый день я его включаю по несколько раз для заполнения 200л. бака. Для автоматизации здесь нужен не датчик давления, а поплавковый выключатель в бак, но мне все лень это хозяйство автоматизировать. Как только ручное наполнение бака задолбает меня сильнее, так и займусь этим делом.

Вопрос по разнице в высотах расположения станции и бака. Еслиу меня бак в 500 л и он будет выше станции то создается давление. которое будет давить через клапан на станцию. Это нормально.

Василий, очень даже нормально. Сколько у вас станция будет накачивать? Пусть нижнее значение 1,8 атм. 1 атм — это около 10 м водного столба. Т.е. если у вас бак будет выше станции на 18 метров, то вроде бы клапан должен пропускать, но и то пропускать в нужную сторону, только увеличивая давление в магистрали. Но при такой высоте и станция не нужна, давление в водопроводе и так будет хорошее. И кстати от объема бака все эти вещи не зависят. Так что, когда бак выше станции ну пусть на 2 метра, или на 5, на клапан это никак не повлияет.

а если бак и станция на одном уровне (то есть всасывающее отверстие станции выше),что то надо ставить дополнительно.

Для насосной станции в любом случае нужен обратный клапан, хоть она будет расположена ниже выходного отверстия бака, хоть выше. Если станция расположена выше бака, то обратный клапан должен находиться на уровне выходного отверстия бака. Кроме клапана, ничего дополнительно не требуется.

Спасибо. Разводку надо делать ПНД-32? А что бы выбрать из этого Jet HWJ 20 L 203 AQUAJET-INOX 132 M или Speroni RSM 5/25 Потребители душевая кабина, умывальник, туалет, водонагреватель все вокруг насоса. Только подача воды в нагреватель на кухне 8 метров. Все на первом этаже.

Трубу от бака до входа в станцию я бы поставил диаметром 32, ПНД или полипропилен. Полипропилен хорош, если надо паять трассу с изгибами. По модели станции не могу подсказать, не силен в марках. Единственное, чем больше мощность мотора, тем быстрее она накачивает давление. Все эти станции с гидроаккумулятором довольно шумные. Быстрее накачивает — меньше время работы, меньше шума получается.

Оставьте свой комментарий.

Сайт — полный дневник строительства небольшого загородного дома своими силами. На сайте вы найдете статьи о строительстве фундамента, стен и крыши. А также описание дешевой технологии штукатурки стен цементно-песчаной смесью, наглядное пособие о монтаже сайдинга своими руками, статьи о проектировании и реализации инженерных коммуникаций дома и многое другое — все, что так или иначе относится к строительству своего дома . Полезный сайт? Порекомендуйте его другим.