Сравнительная характеристика каркасных и брусовых домов: срок службы, ценообразование, архитектурно-конструктивные отличия

  • автор:

Сравнительная характеристика каркасных и брусовых домов: срок службы, ценообразование, архитектурно-конструктивные отличияСравнительная характеристика каркасных и брусовых домов: срок службы, ценообразование, архитектурно-конструктивные отличия.

Каждый, кто задумывался о строительстве своего дома, решал вопрос: из чего его строить? Сейчас на рынке представлено огромное количество строительных материалов, с каждым днём появляются всё новые виды. В этой статье попробуем разобраться в двух видах материалов для строительства домов: каркас и брус.

Сравнению прочности домов каркасных и из бруса.

Можно с уверенностью сказать о том, что брусовые дома являются более надёжными, чём каркасные. Этому есть объяснение. Каркасные дома изготавливаются из древесины с применением различным химических обработок для защиты постройки.

Химические соединения позволяют каркасному дому прослужить дольше, однако они не способны защитить от всех факторов окружающей среды. Как правило, каркасные дома обрабатываются от плесени, воздействия влаги и препаратами против возгорания.

Схема стены каркасного дома в разрезе.

Брусовые дома изготавливаются из цельного материала, который сам по себе обладает защитными свойствами от факторов окружающей среды. Срок службы каркасных домов составляет 25 — 30 лет, после чего придётся заменять несущие конструкции.

Брусовые дома спокойно простоят более 50 лет. Современные технологии позволяют увеличить срок службы брусовых домов до 80 лет: применение клееной древесины, обработка против растрескивания.

Максимальный эксплуатационный срок службы каркасного дома — 30 лет.

Многие считают, что по надёжности эти два вида домов но различаются, но это но так.

Сборные постройки имеют несколько слоёв: древо, утеплитель, внутренняя отделка. Каждый их этих слоёв достаточно тонкий: сломать стену каркасного дома гораздо проще, чем стену из бруса.

Брусовые дома имеют большую толщину стен, особенно, если дополнительно утоплены и отделаны изнутри. Брус в 150 мм является довольно сложной преградой.

Устройства стены дома из бруса.

Подведём итог: если рассматривать сравнение этих двух типов домов с точки зрения прочности и долговечности, то здесь точно лидируют дома из брусового материала.

Сравнению стоимости.

Ценообразование каркасных домов.

Каждый хозяин ищет такой вариант дома, который будет но только тёплым и надёжным, но и обойдётся дешевле других. Рассмотрим из чего же складывается ценообразование на каркасные дома.

Будет приведён расчёт для дома площадью 46 м2.

Главное преимущество каркасного дома — его дешевизна.

Любой дом начинается с фундамента. Сейчас для сборного дома можно ставить ленточный фундамент или столбчатый. Сборный дом весит меньше, чём брусовой, поэтому массивный фундамент для него но требуется. Столбчатый фундамент представляет собой опоры, которые установлены на расстоянии от двух метров друг от друга. Чем больше и выше дом, тем больше оснований потребуется. У такого фундамента есть преимущество: всегда можно будет попасть под дом и там не будет скапливаться вода. Такой тип фундамента хорошо подойдёт для той местности, где трудно вывести воду от места стройки дома. Ленточный фундамент является более классическим и часто используемым вариантом, но он будет и более дорогим. Если столбчатый фундамент обойдётся в 30-50 тыс. руб. то ленточный начинает свою цену от 50 тыс.

Каркас дома. Это основной этап постройки. Каркас состоит из стен из древа, внутренней и внешней отделки. Стоит сразу сказать о том, что для постройки хорошего каркасного дома нужно использовать утеплитель. Если стоимость возведения каркаса будет 100000 рублей, то столько же придётся потратить на утепление и внутреннюю отделку дома. Вариантов для утепления и отделки великое множество.

Важной частью постройки дома является возведение крыши. Для сборного дома возводится деревянное основания, которое необходимо утеплить и провести гидроизоляцию. Покрыть крышу можно металлочерепицей или мягкой черепицей тигола или шинглис. Стоимость возведения крыши для дома примерно составляет от 80 — 120 тыс. рублей. Самый дешёвый вариант покрытия — металлочерепица — от 90 тыс. рублей.

Снаружи сборные дома обшиваются цементно-стружечными плитами, но в таком виде оставить дом нельзя. Дешевле и практичнее обшить его сайдингом. Сейчас на рынке существует большое разнообразие этого материала: представлены любые цвета, формы и размеры. Виниловый (он дешевле) сайдинг для нашего дома обойдётся в 40 — 60 тыс. рублей. Если хочется, чтобы дом был похож на брусовый, то можно использовать блок-хаус для отделки стен. Это покрытие выполнено из натуральной древесины и довольно просто устанавливается. Стоимость отделки составляет от 80 тыс. рублей. Не стоит забывать о том, что дерево менее долговечно, чём пластик. Такое покрытие придётся красить и обрабатывать от плесени.

Электропроводка и водоснабжение. Специально укажем этот пункт, потому что работы по освещению и проведению в дом воды должны осуществляться до начала внутренней отделки. Минимальная стоимость работ составляет 60 тыс. рублей: при наличии колодца или скважины на территории.

Если планируется проводить в доме отопление, то трубы частично размещают внутри стен. Посчитать стоимость довольно сложно, так как виды отопления бывают разные: печное, котёл на дровах, газе, воде, камин.

Внутренняя отделка дома. Начинают отделку с возведения гипсокартонных стен. Далее можно использовать любой доступный материал: обои, плитку, пластиковые панели, деревянные облицовки.

Сравнительная характеристика каркасных домов по их стоимости, в зависимости от размера.

Самое дорогое в каркасном доме — это сам каркас.

Ценообразование брусовых домов.

Ценообразование домов из бруса имеет следующие компоненты.

Дом из бруса тоже начинается с фундамента. Масса брусового дома значительно больше, чем каркасного, поэтому на фундаменте экономить не стоит. Тут точно не подойдёт столбчатый фундамент, а вот ленточный можно установить.

Не стоит задаваться вопросом какой брус лучше; Брус сейчас производится хорошего качества и не требует дополнительной отделки снаружи. Такой материал можно не отделывать изнутри, внешний вид бруса позволит создать очень уютный интерьер. Внутри брус можно покрасить в любой цвет.

Элементы бруса крепятся между собой по системе «шип-паз», что позволяет сэкономить на монтаже гидра и теплоизолирующих слоёв.

Сравнительная характеристика стоимости домов из бруса, в зависимости от их размера.

Степень сложности возведения каркасных и брусовых домов.

Каркасные дома состоят из нескольких слоёв.

внутренней обшивки.

внешней обшивки.

Для каждого слоя необходимо подбирать материалы, которые подойдут для этой местности, будут хорошо сохранять тепло, уберегут дом от воздействия влаги и плесени. Если возводить дом самостоятельно, то потребуются специальные знания.

Брусовые дома устанавливаются при помощи материала и нагелей. Процесс постройки домов из бруса значительно быстрее, чём каркасных. Заранее выпиленные части позволят возвести постройку за два дня.

Пример проекта двухэтажного каркасного дома.

Если говорить о том, какой дом лучше: каркасный или брусовый, по степени сложности возведения брусовый дом займёт первое место.

Архитектурно-конструктивные параметры и их отличия.

Брусовые конструкции отлично подходят для домов типовой постройки. Если хочется необычной крыши, круглой кухни и эркерных комнат, то стройку лучше затевать из каркасного материала.

Дома из бруса долговечнее каркасных.

Конечно, возвести сложную постройку можно из бруса, но стоит понимать, что цена такого дома будет значительно больше, чем аналога. Возведение брусового дома можно произвести с одним помощником, без привлечения бригады: всё детали подписаны и их нужно укладывать в соответствии с планом постройки.

Если говорить о том, какой дом теплее, то тут нет однозначного ответа. Брусовая конструкция сама по себе держит тепло лучше, чем каркасный сандвич. Применение качественных утепляющих материалов, хороший отделки и наличие отопления в каркасном доме — будут залогом того, что в нём будет тепло в самую лютую зиму.

Мы уже говорили о том, что удельный вес каркасных домов меньше, чем брусовых. Это означает, что заселяться в каркасные дома можно практически сразу после постройки, поскольку усадка у них будет маленькая.

Отделку внутренних помещений также можно делать практически сразу, а вот в брусовом помещении следует подождать с оформлением стен, особенно если планируется установка плитки или декоративной штукатурки, да и ламинат будет лежать ровно, если дождаться усадки.

Пример проекта двухэтажного дома из бруса.

Ещё одним различием между сборным и домом из бруса является то, что брусовый дом можно возводить в несколько этапов: стены, крыша, отделка внутри. Дом каркасного типа требует единовременного вложения денег и завершения строительства, поскольку нельзя оставить только каркас и пароизоляцию на зиму, ведь придётся делать всё сначала.

Если каркасный дом планируется для круглогодичного проживания, то каждый слой дома должен быть установлен сухим, а на зиму постройку необходимо законсервировать.

Экологические параметры сравнения.

В современном мире практически любой материал для строительства имеет приставку «эко». Однако такое название но даёт гарантию безопасности. Если у будущих жильцов есть проблемы с аллергией, то дом необходимо строить из бруса. В составе такого дома будет минимальное количество компонентов, которые могут спровоцировать аллергию.

Рейтинг различных технологий строительства дома.

Если подвести итог, то можно сказать о том, что брусовые дома имеют ряд преимуществ: привлекательный внешний вид, не требуют отделки и долговечны, надёжны. Дома каркасного типа лёгкие, можно строить любой тип помещений, отделку дома можно выполнить сайдингом, древом, черепицей и другими материалами, можно сэкономить на фундаменте.

Дома из бруса долговечнее каркасных минимум в 2 раза.

Если планируется возвести дом классической постройки с четырьмя углами и правильной крышей, то использование бруса в этом случае целесообразно. Каркасные дома подойдут для возведения любых архитектурных задумок, к ним легко присоединить ещё постройки.

Для летной дачи каркасный дом — лучшее решение. Для круглогодичного проживания лучше использовать брус. Возведение постройки » на века» требует использование бруса.

Можете посмотреть видео, где специалисты расскажут о разнице в стоимости каркасных и брусовых домов.