Строительство домов и бань из бруса

  • автор:

Строительство домов и бань из брусаСтроительство домов и бань из бруса.

С каждым годом все больше домов и бань строят именно из бруса. Это связано и с тем, что люди хотят вернуться к своим истокам, и с развитием технологий строительства домов в последнее время в России. Построить такой дом вы сможете с помощью компании Красный Лес (+7(3452)602-670, г. Тюмень, ул. Харьковская 75, к.1, офис 704.

Сейчас выделяют три вида.

квадратный или прямоугольный с естественной влажностью; клееный; профилированный.

В зависимости от свойств каждой разновидности принимается решение о том, какой материал использовать для строительства конкретного объекта.

Простой брус естественной влажности является наиболеее экономичным стройматериалом, он хорошо подходит для сооружения домов и дач с внутренней и внешней отделкой. Боковые поверхности такого легко выравниваются при обработке. При этом важно помнить, что сруб из такого материала за 7-12 месяцев обязательно даст небольшую усадку, а значит, с отделкой дома следует повременить.

Профилированный брус советуют использовать для строительства деревянных домов и бань, и этот вариант считается весьма выгодным с точки зрения соотношения цена-качество. Бревна в данном случает обрабатываются по длине, в результате чего получается определенный профиль, за который стройматериал и получил свое название.

Такая обработка дает возможность герметично соединять венцы и придает постройке весьма эстетичный вид, так что сооружения из него не требуют отделки фасадов. Профилированный брус, как правило, имеет следующие размеры: 150-200 мм в ширине и 150 мм в высоту.

Клееный брус – идеальный вариант для строительства бани из бруса и таких же домов, однако и самый дорогой. Основным преимуществом этого стройматериала является то, что он дает минимальную усадку не более 2%. Соответственно, отделку можно выполнять непосредственно после строительства. Впрочем, отделка и не является обязательной.

Дома и бани из дерева строят круглый год. Брусовые дома под ключ собирают в среднем за срок от 1-2 месяца в зависимости от размера здания и сложности его конструкции. Чтобы не допустить гниения и горения стройматериал обрабатывают средствами, повышающими его устойчивости к данным процессам, а во избежание деформации – сушат.

Такие вещества называются антисептиками и антипиренами. Но чаще всего используется и тот и другой метод, так как из-за влияния влажности даже хорошо впитанный состав будет терять свои свойства. А это чревато началом коррозии деревянных элементов здания, и последующей деформации его стен.