Процесс возведения фундаментной основы

  • автор:

Процесс возведения фундаментной основыПроцесс возведения фундаментной основы.

Компания «Русская Ограда». Мы занимаемся установкой заборов, ворот (в том числе автоматических), установкой столбов и линий ЛЭП по всей Москве и Московской области. Звоните: +7 (499) 490-00-13 c 10:00 до 21:00 ежедневно.

Фундамент должен быть построен на совесть. От того, соответствует ли его тип и конфигурация свойствам почвы на участке, а также конструкции самого здания, напрямую зависит надежность, долговечность и безопасность последнего. Можно выделить следующие этапы строительства фундамента.

Разметка территории.

Подготовительные мероприятия.

Земляные работы.

Укладка песчаной подушки.

Установка опалубки и армирование.

Обустройство вентиляции и вывод инженерных коммуникаций.

Гидроизоляция и обратная засыпка.

Дополнительно: Тип фундамента для конкретного здания выбирается на основании результатов инженерно-геологических изысканий, проведенных на земельном участке застройщика.

Наиболее распространенным решением является монолитный ленточный фундамент. Он позволяет строить дома с тяжелыми перекрытиями, здания из кирпича, бетона и камня. Кроме того, ленточное основание позволяет вести строительство на неоднородных и слабых грунтах и, в отличие от свайных или плавающих фундаментов, обеспечивает возможность обустройства цокольного этажа.

Вынос проекта в натуру и подготовка участка.

Перед началом строительства необходимо определить границы строительной площадки и выполнить ее разметку под будущий фундамент. Самым простым средством для этого являются небольшие отрезки арматуры и обычная рыболовная леска. Разметку можно проводить либо строго по размерам стенок фундамента, либо с 10-см запасом. Второй вариант более предпочтителен, поскольку несколько упрощает выполнение земляных работ.

Перед тем, как начать разметку территории, следует очистить ее от посторонних предметов. Также необходимо по возможности устранить все неровности на участке. Разметка выполняется с помощью рулетки в соответствии с данными, указанными в проектной документации. Вначале арматура вбивается в землю по периметру фундамента в ключевых точках с внешней стороны. После это следует проверить правильность углов с помощью измерения диагоналей. Если они равны, между арматурой натягивается леска. Таким же методом осуществляется разметка внутренних границ и перегородок основания.

Например, толщина фундамента и его ребер жесткости (перегородок) рассчитывается, исходя из несущих нагрузок, которые определяют по весу конструктивных элементов здания, а также его конфигурации.

Земляные работы.

Предположим, что проектная толщина фундамента составляет стандартных 40 см, а здание на нем будет возводиться из кирпича и иметь 2 этажа. Глубина установки основания рассчитывается от самой нижней точки на земельном участке. Если в проекте не предусмотрено наличие цокольного этажа или подвала, ленточный фундамент должен быть установлен на 200 см ниже линии промерзания почвы. При этом необходимо обеспечить его высоту над уровнем земли не менее 40 см в самой высокой точке участка. Впоследствии это существенно упростит процедуру гидроизоляции основания, а также вывод инженерных коммуникаций, обустройство вентиляции, дренажной системы и т.д.

Учтя все эти нюансы, можно приступать к рытью котлована. Землю при этом желательно сбрасывать в одну зону, что, несомненно, облегчит вашу жизнь в будущем, когда ее придется вывозить со строительной площадки. В процессе выполнения земляных работ самым главным инструментом является отнюдь не лопата или кирка, а водяной уровень. С его помощью необходимо регулярно проверять горизонтальное соответствие различных участков фундамента.

Котлован под фундамент.

Важно знать: Перед тем, как приступать к рытью котлована под ленточное бетонное основание, следует убедиться, что в рамках стройплощадки не проходят рабочие инженерные коммуникации – газовые, водяные, канализационные трубы, кабеля электропитания и связи пр. Если таковые в рамках строящегося фундамента все же имеются, следует позаботиться о том, чтобы они остались в целости и сохранности после возведения дома.

После подготовки котлована мы займемся обустройством песчаной подушки. Она необходима для смягчения нагрузки, которую воспринимает нижняя часть фундамента. В особенности это актуально при строительстве на пучинистых грунтах, слои которых будут с огромной силой воздействовать на фундамент в период смены сезонов. Песок на дно траншеи укладывается на высоту 10-15 см с обязательной утрамбовкой, которая проводится с помощью большого количества воды. Это позволит избежать значительной усадки подушки и обеспечит равномерность нагрузки на фундамент на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Опалубка и армирование.

Для обустройства опалубки для фундамента наилучшим образом подходит обрезная доска толщиной не менее 3 см. Ее стороны являются более-менее ровными, что снизит расходы на выравнивание и отделку внешней стенки основания. Этот материал позволяет выполнить опалубку любой конфигурации, а после разборки последней его можно успешно использовать для укладки чернового пола, стропил, обрешетки кровли, или на других участках домашнего хозяйства.

Щиты опалубки изготавливаются в лежачем положении и монтируются на траншею в готовом виде. При этом доски необходимо сбивать гвоздями с внутренней стороны, загибая их с внешней, а для торцевых соединений использовать саморезы. После сборки и установки щитов их необходимо укрепить с помощью специальных распорок. Чем больше их будет, тем большей будет надежность опалубки.

Например, высота последней должна быть на 10-15 см выше высоты бетонирования. Это обеспечит удобство выравнивания верхней плоскости основания при заливке.

Армирование – задача очень ответственная, поскольку от качества его выполнения напрямую зависит надежность бетона и устойчивость его к различным видам деформаций. Арматуру для фундамента следует использовать из сортамента не менее 12 мм в диаметре. Она укладывается в два ряда на дно котлована, где предварительно следует уложить осколки кирпича или камни таким образом, чтобы армирующая линия выступала над песчаной подушкой как минимум на 5 см. То же расстояние следует соблюдать и от любой из стенок опалубки. Через каждые 40 см с помощью специальной вязальной проволоки или сварки укрепляются перпендикулярные горизонтальные перемычки. Далее вяжутся вертикальные перемычки, и выполняется переход на следующий горизонтальный уровень.

Заливка бетона и сопутствующие мероприятия.

После изготовления арматурной сетки в котлован в местах прохождения инженерных коммуникаций и точках, где вы собираетесь обустраивать вентиляцию, необходимо установить асбестоцементные трубы нужного диаметра. После этого котлован можно заливать бетоном, которому нужно дать просохнуть на протяжении как минимум 7 дней.

Далее опалубка снимается, и можно приступать к обратной засыпке, которая заключается в укладке песчаной подушки в промежутки между бетоном и грунтом, и гидроизоляции. После этого можно считать фундамент, который прослужит не один десяток лет, полностью готовым к дальнейшему строительству.

Строительство ленточного фундамента своими руками.