Покраска домa из клееного бруса

  • автор:

Покраска домa из клееного брусаПокраска домa из клееного бруса.

Перечислять преимущества клееного бруса не имеет смысла: аккуратные комфортные домики возводятся повсеместно, причем этот материал хорош как для легких дачных построек, так и для основательных загородных домов, в которых живут постоянно. Все виды строений практически полностью состоят из древесины, а она требует особой обработки.

Технология изготовления клееного бруса уже подразумевает начальную обработку, тем не менее, после возведения дома необходимо предпринять своевременные меры для защиты древесины от влияния агрессивной внешней среды: нанести на внешнюю часть бруса антисептик, антипирен, краску. Внутреннюю часть также обрабатывают, но это скорее эстетическая необходимость.

Внутренняя отделка дома из бруса.

Использование лакокрасочных изделий необходимо в том случае, если стены внутри дома дополнительно не утеплены с помощью листов гипсокартона, вагонки или других материалов. Дерево – красивый природный материал, поэтому главная цель покраски – подчеркнуть его фактуру, естественную красоту, натуральный цвет. Дополнительно декоративный слой защищает древесину от возможных механических повреждений, а также возникновения плесени и грибка из-за повышенной влажности, если в помещении живут непостоянно.

Что необходимо учитывать перед покраской стен.

Качество и фактуру клееного бруса.

Общую площадь обрабатываемых поверхностей.

Разнообразие средств для окрашивания.

Выбор составов для отделки зависит от материальных возможностей и задач, определяющих максимальную защиту или декорирование. Часто применяют привычные, традиционные материалы, которые сохраняют красоту древесины, но не защищают ее от плесени. К ним можно отнести олифу, воск для дерева, масла для внутренней отделки. Стены, обработанные данными составами, приобретают теплый солнечный оттенок.

Можно остановить свой выбор на лаках, тем более существует несколько видов, как на синтетической, так и на водной основе. Первый вариант лака быстрее высыхает, второй необходим, когда следует исключить запахи растворителей.

Несколько функций сразу выполняют мастики с содержанием воска. В процессе отделки с их помощью можно скрыть небольшие механические повреждения – царапины, потертости. Поверхность стен становится гладкой, приятной на ощупь. Радует и практическая сторона – дальнейший уход сводится к обтиранию влажной тряпкой.

Защита и отделка фасада дома.

Проезжая вдоль деревень, можно заметить старые деревянные покосившиеся дома. Бревна, из которых они собраны, давно потрескались, стали пористыми, приобрели серый неприглядный вид. Не удивительно – раньше не обращали внимания на внешнюю обработку древесины, ограничивались лишь утеплением с помощью пакли или мха. Дерево постоянно испытывало на себе перепады температур и влажности, воздействие ультрафиолета, и в результате утратило не только эстетическую привлекательность, но и свои эксплуатационные свойства.

Каким бы прочным не был клееный брус, без дополнительной обработки он не выдержит агрессивного воздействия влаги и ультрафиолета: разрушатся волокна целлюлозы и связывающий их лигнин, появятся очаги грибка и плесени, золотистый цвет превратится в серый. В итоге дом станет непригодным для жилья. Чтобы этого не случилось, необходимо вооружиться распылителем или кистью и нанести на стены дома защитные составы, которые будут играть роль барьера между древесиной и внешним миром. Одинаково функциональны как кроющие материалы – непрозрачные, так и лессирующие – прозрачные, сохраняющие древесную фактуру.

Таким образом, покрыв клееный брус снаружи специальной защитой, можно одновременно избавиться от двух проблем, первая из которых – разрушение древесины. Применяя антисептики, защищают дом от гниения и плесени, а нанося средства с УФ-фильтром – от воздействия ультрафиолета. Вторая проблема – постепенное изменение внешнего вида бруса – появление повреждений, потеря цвета. Здесь помогут составы на основе масел, прозрачные лаковые средства, а если древесина имеет недочеты – краски кроющего типа.

Этапы работы по покраске дома.

1) Шлифовка. Поверхность материала не всегда идеально гладкая. Иногда за меньшую цену можно купить клееный брус, который необходимо дополнительно обработать более мелкой шлифовкой. В результате древесина станет подготовленной для нанесения защитных составов – гладкой, без шероховатостей. После шлифовки улучшается адгезия – сцепление краски с древесиной.

2) Герметизация торцов. Даже внешне заметно, что торцы более пористые, соответственно, способны впитывать влагу сильнее, чем боковые стороны бруса. По этой причине их необходимо сразу после установки сруба дополнительно обработать с помощью акрилового герметика. Это предотвратит быстрое разрушение и позволит сэкономить на пропитке.

3) Грунтовка. Обычно производитель дает гарантию того, что брус уже обработан антисептиком, но дополнительная защита никогда не повредит – очень велик риск появления плесени и насекомых. В продаже имеются составы, которые одновременно выполняют функции грунтовки, антисептика, защиты от УФ-излучения. Если строение из клееного бруса будет использовано в качестве жилого помещения, не стоит забывать и об антипиренах, которые хотя бы на несколько минут способны воспрепятствовать возгоранию. Нанесение грунтовки иногда вызывает поднятие древесного ворса. Вернуть гладкость поможет легкая обработка самой мелкой наждачной бумагой. Перед покраской пыль, образовавшуюся в процессе шлифовки, следует убрать.

4) Покраска. Приобретая краску, необходимо правильно рассчитать ее количество, так как процесс включает в себя нанесение не одного, а нескольких слоев. Специалисты рекомендуют покрытие в три слоя, независимо от того, кроющий это состав или прозрачный. Каждый следующий слой лака или краски наносится лишь после полного высыхания предыдущего.

Обрабатывая и покрывая краской клееный брус, следует читывать температуру воздуха – она не должна опускаться ниже +5ºС. Также необходимое условие – отсутствие атмосферных осадков. Брус должен быть сухим и чистым – только в этом случае покрытие будет прочным, ровным и прослужит гарантированный срок.

Краткий обзор продукции для обработки древесины.

Производители лакокрасочной продукции регулярно работают над улучшением ее характеристик, и сейчас на рынке огромный выбор красок и лаков различных модификаций.

Популярные производители красящих составов для древесины.

Немецкая компания Zobel выпускает серии Protec и Deco-tec для наружных и внутренних работ. Лаки и пропитки отличаются высокой степенью адгезии, износостойкостью – покрытие не требует обновления в течение 10 лет. Лаки для наружных работ являются «дышащими», одновременно предохраняют древесину от влаги и УФ-лучей. Составы для внутренних работ паропроницаемы. Вся продукция – на водной основе, экологична, не имеет запаха. В ассортименте – пропитки, грунтовки, промежуточные и финишные покрытия.

Финский производитель Tikkurila предлагает серию грунтовок Валтти Аквабейс, Валтти-Похъюсте; красок – Пика-Техо, Ультра, Ультра Мат, Ультра классик, Техо масляная; защитных средств колеруемая лазурь Валтти, перламутровая лазурь Валтти Арктик, прозрачный антисептик Валтти Колор и т.д. Все составы стойки к атмосферным явлениям, имеют большой срок службы.

Компания Osmo из Германии предлагает качественную и дорогую продукцию. Экологически чистые составы с природными маслами долго служат и сохраняют естественный вид древесины. Например, линия лаков Landhausfarbe защищает от гнили и плесени, и хотя продукт изначально прозрачный, производитель предлагает 2 тысячи оттенков колера. Некоторые виды лазури имеют эффект «металлик». Вся продукция позволяет дереву дышать и защищает его от влаги.

Цены на покраску и дополнительные работы.

Несколько этапов обработки стен – дело трудоемкое и продолжительное, поэтому владельцы домов часто нанимают строительные бригады. Когда работает несколько человек, процесс движется намного быстрее, а большее количество времени уходит, в основном, на высыхание слоев пропитки или краски. Во сколько обойдется покраска дома из бруса.

Линейка цен меняется в зависимости от региона и ценовой политики компаний, но примерные цифры выглядят так.

удаление ворса – 40-50 руб/м²; покрытие антисептиком – 60-100 руб/м²; шлифовка – 120-150 руб/м²; грунтовка – 50-60 руб/м²; покраска (каждый слой) – 70-90 руб/м.

Очевидно, что более трудоемкие работы стоят дороже.

Таким образом, покраска дома из бруса – обязательное условие сохранения эксплуатационных качеств материала и его природной привлекательности.

Поделитесь статьей в социальных сетях.