Расчет и монтаж фронтонов из бруса

  • автор:

Расчет и монтаж фронтонов из брусаРасчет и монтаж фронтонов из бруса.

Фронтон представляет собой завершение фасада здания, по бокам ограниченное кровельными скатами, а снизу – межэтажным перекрытием. Данный элемент – это как бы стеновая часть мансардного этажа. Фронтоны могут сооружаться на основе разных материалов, в основном дерева и кирпича. Деревянные элементы возводить легче. В основном дома из бруса имеют по 2 фронтона, но нередко встречаются конструкции с 3 или 4 фронтонами.

Формы фронтонов из бруса.

Форма данной части дома зависит от особенностей устройства кровли.

Спешите узнать, какая конструкция ломаной крыши самая надежная.

В материале на сайте вы узнаете как правильно выполнить крепление конька.

Треугольные фронтоны – самые простые по конструкции, вследствие чего именно они получили наибольшее распространение.

Трапециевидные – дают возможность максимально эффективного использования чердачного пространства и выглядят весьма респектабельно.

Полукруглые – достаточно сложны в исполнении, но при качественном проведении работы выглядят довольно лаконично.

Ступенчатые – отличаются неординарным внешним видом и легкостью монтажа, поскольку нет необходимости в выравнивании краев.

Килевидные – характерны для традиционного русского зодчества, имеют очень красивый внешний вид, однако требуют детальных расчетов.

Важные моменты.

К устройству фронтонов необходимо отнестись со всей тщательностью: некорректное выполнение работы может стать причиной возникновения трещин и разрушению щипцовых стен. Фронтоны можно возводить до окончания работ по монтажу кровельной конструкции или после них. У обоих способов есть определенные недостатки. При первом фронтон по размерам может не соответствовать кровельной конструкции. Если согласно проекту стропила должны укладываться на фронтон, то, конечно, сначала нужно закончить их устройство, затем переходить к стропилам.

Нагрузки на фронтонные стены.

Основную нагрузка на фронтонную стену оказывает ветер. Именно интенсивность и частоту ветров в конкретном регионе необходимо учитывать при устройстве этих частей здания.

Также необходимо принимать во внимание.

тип кровельной конструкции.

высоту расположения дома над уровнем моря.

среднюю скорость ветра.

сопротивление здания ветровому потоку.

характерные особенности региона строительства.

Предварительные расчеты.

Высота фронтонов зависит от конструкции кровли, назначения мансарды, некоторых других факторов. Она может колебаться в диапазоне 1,5-3 м и более. Фронтоны из бруса имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при проведении предварительных расчетов.

В качестве примера (для большей наглядности) можно взять небольшую 1,5-этажную постройку размерами 6х6 метров из бруса 150х150. Первый этаж – 20 венцов 3 м, второй этаж – 10 венцов 1,5м.

По профилю брус не отличается идеальной гладкостью. Между отдельными брусами непременно должны быть заполненные паклей зазоры. Поэтому по высоте 20 венцов и 10 венцов не будут равняться точно 4,5 метрам – величина будет больше примерно на 10-20 см. Среди строителей распространен так называемый золотой стандарт, в соответствии с которым выполненные из бруса фронтоны должны иметь высоту 1,5 метра, т.е надо будет уложить еще 10 венцов.

Если выполнить фронтон в форме равнобедренного треугольника, равные по размерам катеты будут кровельными скатами. Потолок внутреннего помещения можно устраивать на желаемой высоте, но при этом с обшивкой определенной части потолка по скатам, которые повторяют форму кровельных скатов.

До начала работ лучше сделать эскиз вида здания с фронтона.

Справедливости ради надо отметить, что эскиз в уменьшенном масштабе дает довольно абстрактное представление о нюансах создания конструкции. Поэтому следующим шагом является изготовление шаблона в натуральную величину. Для этого понадобятся обрезные доски, ширина которых составляет 10-20 см, а длина – 6 метров, а также деревянные детали меньших размеров: 1,5; 3; 3 ,5; 4,5 метра. Их можно напились из более длинных досок. Во время строительства они пригодятся также для использования на других участках.

На земле (поверхность должна быть ровной) на основе разных по длине досок выкладывают наружные контуры фронтона и стены постройки. В данном случае высота стен составляет 4,5 м, а длина – 6 метров. Затем обозначается центр стены и прямо над ним, на расстоянии 150 см, забивается колышек. Это и есть верхняя точка будущего фронтона. Ее нужно соединить с верхними точками стен при помощи досок. Можно использовать и 6-метровые элементы, при этом их края будут выходить за границы стен.

Отойдя на достаточное расстояние (примерно 20 метров), надо оценить внешний вид конструкции со стороны. Если есть какие-то недочеты, их можно с легкостью исправить, перемещая верхний стык досок фронтона в направлении вниз или верх до достижения желаемой формы, пропорции, параметров и внешнего вида конструкции в целом.

После этого делаются замеры всех параметров создаваемого фронтона для дальнейшего распиливания фронтонных брусов на основе полученных показателей. При этом надо учитывать, что при планировании окна на фронтоне его макет также должен быть предварительно выложен из обрезков досок. В этом случае размеры брусьев для фронтона на некоторых участках будут не в полную длину, а лишь до проема окна.

При предварительных расчетах надо помнить и о другом важном моменте: при устройстве брусовых фронтонов как его треугольник, так и сруб будут садиться на протяжении как минимум 2 лет.

А это значит, что с кровельной конструкцией могут возникнуть определенные проблемы, поскольку фронтоны и стропила будут давать различные усадки. Стропила садятся меньше, в результате на кровельных скатах образуются щели довольно больших размеров, которые непременно надо будет закрыть. Во многих случаях стропила и вся кровельная конструкция монтируются непосредственно после окончания сборки колодца сруба, чтобы внутренняя часть сруба не испортилась под воздействием дождевой воды и снега.

Виды фронтонов из бруса.

Ширина и высота фронтона непосредственно влияют на степень его прочности. Невысокие стенки отличаются большей устойчивостью и прочностью по сравнению с высокими конструкциями, которые, кстати, можно укрепить при помощи дополнительных элементов.

Фронтоны могут быть двух видов.

Каркасная конструкция основана на изготовлении каркаса, который в дальнейшем обшивается определенным материалом. Основным качеством данной разновидности является повышенная устойчивость к резкой смене температурного режима и повышенной влажности. Подходящими материалами являются сайдинг и блок-хаус.

Самцовая конструкция предполагает изготовление данного элемента на основе материала, из которого смонтирован фасад постройки.

Установка фронтонов.

Выполненные из бруса фронтоны станут несущими в конструкции системы стропил деревянной постройки. Они связываются между собой при помощи конькового бруса: на него устанавливают стропила.

Для работы требуются определенные знания и квалификация, поскольку профилированный брус обладает некоторой степенью естественной влажности и на протяжении 1-2 лет подвергается процессу усушки, в результате которого размер рядов сокращается от одного до двух сантиметров на метр. Смена высоты фронтона приводит к изменению угла наклона кровли, вследствие чего увеличивается давление на расположенные в верхней части ряды сруба, приводящее к разрушению кровельной конструкции и дома.

Монтаж фронтонов из бруса требует непременной установки внутренних перегородок на основе бруса под коньковый элемент.

Чтобы повысить несущую способность конькового бруса, устанавливаются опорные столбы, оснащенные домкратами для возможности регулирования высоты опор по мере усушки древесины и изменения высоты стен.

Для того чтобы величина угла наклона стропил могла увеличиваться, крепление верхнего участка производится внахлест и имеет вид сквозного соединения, осуществляемого помощи болтов. Применение жесткого соединения с ригелем здесь неуместно. Болтовой тип соединения имеет некоторую степень свободы, которая обеспечивает возможность определенного расхождения стропил по сторонам.

Для снятия нагрузки с верхних венцов стропила не должны быть жестко прикреплены к мауэрлату. Для обеспечения нежесткого соединения и возможности движения деталей относительно друг друга (на 5-10 см) используются особые приспособления – скользячки. Эти устройства одновременно обеспечивают крепление стропил и предупреждают их вертикальное и боковое смещение.

Читайте, что такое жидкая резина для кровли цена и о свойствах этого материала.

Выполняем утепление односкатной крыши пользуясь рекомендациями специалистов.

Во время строительства дома с фронтонами на основе бруса, при монтаже кровельных проходных элементов, следует учитывать зазоры. Установка дымоходов, вентиляционных шахт должна производиться с определенными поправками на незначительное смещение кровельной конструкции.

Придание фронтонам дополнительной жесткости.

Для придания конструкции большей прочности можно воспользоваться следующими способами.

Возвести разделительную стенку. Ее минимальная толщина должна составлять 24 см. Стенка устанавливается в мансардной части перпендикулярно щипцовой стене. При этом необходимо учесть, что применение гипсокартона не может обеспечить системе требуемой жесткости. При использовании пилястров или колонн ложный карниз надежно закрывается, а конструкции обеспечен долгий срок эксплуатации. Надо заметить, что данный способ не пользуется особой популярностью, поскольку связан с определенными сложностями и оказывает отрицательное влияние на внешний вид помещения.

В строениях небольших размеров хорошим вариантом является использование рамы из железобетона, армированной при помощи четырех 10-миллиметровых стержней. Сечение рамы должно быть в пределах 2,5 метров – таких размеров будет достаточно для хорошего укрепления.

Стены должны быть непременно защищены при помощи качественной пароизоляции. Паропленка монтируется под внутреннюю обшивку стен. Для предотвращения скопления конденсата необходимо устроить вентиляционный зазор, посредством которого обеспечивается постоянная циркуляция воздушной массы и профилактика попадания воды на фронтон.

Обшивка фронтона из бруса.

Одним из самых популярных материалов для обшивки является сайдинг. Строительные магазины предлагают две его разновидности.

цокольный – в форме фасадных панелей.

виниловый . под бревно или плоский.

Такие качества винилового сайдинга, как долговечность, устойчивость к гниению, износостойкость, простота монтажа, эксплуатации и ухода, сделали его несомненным лидером среди материалов для обшивки фронтонов и самого строения. Для работы необходимы следующие инструменты.

гвозди или саморезы.

планки (стартовая, финишная.

При обшивке старого дома со стен следует заранее удалить выступающие части (наличники, декоративные планки.

При наличии сколов, щелей, отверстий их надо заделать, используя монтажную пену, заранее обработав дерево антисептическим составом.

Завершив эти работы, можно переходить к устройству сайдинга. При монтаже материала можно использовать следующие способы.

произвести крепление на деревянные детали фронтона (самый легкий и экономный способ.

смонтировать сайдинг на алюминиевый каркас.

прикрепить его к деревянной обрешетке.

Процесс обшивки надо начинать с установки фурнитуры. Поскольку сайдинг расширяется в условиях высокой температуры, между торцом и расположенным наиболее близко к нему элементом надо оставить зазор размером 0,6 см.

В случае выполнения работ в холодное время года зазор следует увеличить до 2 см. При стыковке двух деталей нужно делать 2-сантиметровый нахлест. Гвозди нельзя забивать до предела. Монтаж сайдинга осуществляется в направлении снизу вверх.

После стыковки панели с замком планки (стартовой или нижестоящей) ее не надо натягивать вверх. Для фиксации верхнего элемента используется финишная планка.

Фронтон представляет собой завершение фасада здания, по бокам ограниченное кровельными скатами, а снизу – межэтажным перекрытием.

Фронтоны могут иметь самые разные формы.

Фронтоны можно возводить до окончания работ по монтажу кровельной конструкции или после них.

Основную нагрузка на фронтонную стену оказывает ветер.

Высота фронтонов зависит от конструкции кровли, назначения мансарды, некоторых других факторов.

До начала работ лучше сделать эскиз вида здания с фронтона и изготовить шаблон в натуральную величину.

Ширина и высота фронтона непосредственно влияют на степень его прочности.

Выполненные из бруса фронтоны станут несущими в конструкции системы стропил деревянной постройки.

Смена высоты фронтона в результате усушки бруса приводит к изменению угла наклона кровли и разрушению кровельной конструкции и дома.

Чтобы величина угла наклона стропил могла увеличиваться, крепление верхнего участка производится внахлест и имеет вид сквозного болтового соединения.

Фронтонам следует придать дополнительную жесткость и защитить их от воздействия влаги при помощи пароизоляционной мембраны.

В завершение необходимо осуществить обшивку фронтонов.

Трудоемкость возведения фронтона из бруса вы сможете оценить, просмотрев видео ниже.

Будьте с нами в социальных сетях.