Строительство домов под ключ

  • автор:

Строительство домов под ключСтроительство домов под ключ.

Что такое загородный дом под ключ? Это значит въезжай, справляй новоселье и живи. Никакого, даже самого минимального, переходного периода , никаких доделок-переделок. доводок, доработок. Ведь строительство домов под ключ это значительно больше, чем чистовая отделка. Это не только построенное, но полностью готовое к проживанию, укомплектованное всем необходимым, красивое и уютное жилище.

Даже если всего лишь TV-антенна не установлена на крыше и не подключена к ящику это еще не под ключ . Даже если мебель не подобрана и не расставлена по местам нет, не под ключ.

Подобный подход к строительству загородного дома под ключ заметно смещает акценты и для Заказчика, и для строителей. Все без исключения этапы строительства, начиная с расчета фундамента и заканчивая установкой и подключением инженерного оборудования, внутренней и наружной чистовой отделкой, мерами по отведению воды с кровли и от стен дома, должны быть учтены, просчитаны, спланированы, увязаны друг с другом и согласованы с Заказчиком, так создается рабочий проект. Понятно, что этап проектирования приобретает большую важность и увеличивается по времени. Однако строительство домов под ключ без рабочего проекта приведет к потере массы времени и денег на всевозможные нестыковки, переделки и доработки.

Рабочий проект нужен не только строителям. Он чрезвычайно полезен и Заказчику, так как в ходе его обсуждения, разработки и согласования многие туманные идеи Заказчика и его смутные представления об идеальном загородном жилище становятся точно сформулированными, обоснованными и осмеченными технологическими решениями. К тому же тщательная проработка проекта позволяет оптимизировать суммарные расходы на строительство, грамотно разбить ход строительства и бюджет на этапы.

Полный проект загородного дома под ключ включает в себя архитектурный проект, необходимый для согласования в местных органах власти и получения разрешения на строительство, конструктивную часть, план разводки инженерных коммуникаций и дизайн-проект. Все эти части должны быть увязаны друг с другом.

Строительство загородного дома под ключ в точном соответствии с рабочей документацией невозможно без грамотных, квалифицированных и требовательных бригадира и прораба, не только опытных и ориентирующихся в рынке строительных материалов, но и способных читать чертежи. По рабочим чертежам бригадир и прораб контролируют правильность строительства. Им не приходится принимать важных решений по ходу строительства, что неизбежно привело бы к ошибкам, особенно если архитектура строящегося дома неординарна и требует нетривиальных конструктивных решений.

Загородный дом под ключ должен быть теплым, экономичным и при этом экологически безопасным, независимо от выбора строительного материала для наружных стен кирпича, пено- или газобетона, деревянного бруса, бревна.

Стены домов из пеноблоков не требуют дополнительного утепления. Толщины ограждающих стен в 400 500 мм достаточно для хорошего теплосбережения в условиях Подмосковья.

Стены кирпичных домов. а также стены домов из бруса и оцилиндрованного бревна, согласно современным строительным нормам, обязательно должны быть дополнительно утеплены. Решить эту задачу позволяет технология вентилируемый фасад . При этом удается не только добиться высокого теплосбережения, но и максимально защитить несущие стены от неблагоприятных атмосферных воздействий, сохранив высокую экологию.

Разумеется, утепляя стены, необходимо использовать качественные стеклопакеты для остекления окон. Применение хороших стеклопакетов позволяет строить теплые дома с большой площадью остекления в нашем суровом климате.

План разводки инженерных сетей позволяет продумать весь дом целиком, увязав архитектуру и планировку с конструктивной частью, выбрав при этом оптимальные места для стояков, труб, кабелей, электроустановочных изделий. Планировку кухни, размещение сантехнических приборов тоже не мешает продумать заранее. Строительство домов под ключ включает, наряду с системами отопления загородного дома и освещения, проектирование и монтаж таких необходимых инженерных систем как вентиляция и кондиционирование, автономная канализация с системой очистки стоков (если нельзя подключиться к центральной канализации), автономное водоснабжение с системой фильтрации, резервное электроснабжение от генератора, пожарная сигнализация и автономная система пожаротушения, охранная сигнализация. Все эти сложные и ответственные технические системы нельзя выбирать наобум, они должны соответствовать строящемуся дому и требуют расчета.

Следующий важный этап строительства загородного дома под ключ разводка инженерных коммуникаций производится прежде настила полов, подшивки потолков и перегородок. Лишь когда все стояки, трубы, электрические кабели, розетки и выключатели, теплые полы , радиаторы отопления встанут на свои места, можно переходить к следующему этапу отделке.

Далее, строительство загородных домов под ключ обязательно включает в себя чистовую отделку, наружную и внутреннюю, в соответствии с дизайн-проектом.

Наружная и внутренняя отделка стен деревянного коттеджа из бревна, профилированного или клееного бруса заключается в шлифовке и покраске. Современные декоративные составы лаки и краски выполняют также и функцию защиты древесины. Лучше всего служат этой цели кроющие составы, образующие на поверхности древесины тонкую эластичную паропроницаемую пленку, не мешающую дереву дышать , но надежно предохраняющую его от воздействия влаги и солнечного ультрафиолета. Прозрачные лессирующие составы менее долговечны, зато подчеркивают красоту натуральной древесины.

Кирпичные или брусовые дома, утепленные по технологии вентилируемый фасад , обшивают снаружи блок-хаусом или имитацией бруса с последующей покраской защитно-декоративными составами, или обшивают виниловым сайдингом, или обкладывают облицовочным кирпичом, или обклеивают керамической плиткой либо камнем искусственным или натуральным.

Стены, сложенные из пено- или газобетонных блоков, как правило, оштукатуривают, придерживаясь при этом золотого правила : паропроницаемость материала должна возрастать от внутренней поверхности стены к наружной.

Внутренняя отделка деревянных стен из бревна, профилированного или клееного бруса мало чем отличается от наружной: те же шлифовка и покраска. Причем все чаще, наряду с лессирующими, применяются кроющие составы, открывающие простор дизайнерской фантазии.

Внутренние стены из нестроганного бруса естественной влажности обшивают имитацией бруса, вагонкой или листами гипсокартона под обои или покраску. Впрочем, встречаются и разнообразные неординарные дизайнерские решения, к примеру, обшивка стен тканью.

Каменные стены внутри оклеивают обоями или штукатурят под покраску или отделку декоративной штукатуркой. Существует масса сложных многослойных декоративных покрытий, разнообразных по цвету, рисунку, фактуре и стилю. Разные решения отлично уживаются друг с другом, что позволяет сочетать их самым причудливым образом, создавая уникальные интерьеры.

На кухне и в ванной комнате вполне уместна керамическая плитка.

Полы в загородном доме могут быть любыми от окрашенной сосновой доски и ламината до массивной половой доски из ценных пород древесины. Можно сделать теплый пол с электрическим или водяным подогревом, как дополнительную систему отопления. На открытой террасе разумнее всего настелить пол из керамической плитки или специальной палубной доски.

Потолки, как правило, подшиваются вагонкой или гипсокартоном под покраску. Но можно сделать натяжные или подвесные потолки, в том числе самой сложной формы.

Трудно представить загородный дом без камина. Установкой каминов обыкновенно занимаются узкоспециализированные фирмы. Под камином обязательно должен быть предусмотрен соответствующий фундамент, а также сделан дымоход, отвечающий всем требованиям пожарной безопасности.

Полноценный дизайн-проект может включать в себя не только отделку фасадов и помещений, но и освещение, мебель, текстиль. Это не мелочь, а важная составляющая загородного дома под ключ , формирующая его стиль, атмосферу и комфорт. Компьютерное моделирование фасадов и интерьеров, подбор на ранней стадии проектирования отделочных материалов, мебели, текстиля, светильников и т. п. позволяет увидеть дом целиком еще до начала строительства, уточнить концепцию и выверить детали. После этого Заказчик может полностью довериться строителям и получить в результате готовый загородный дом под ключ, в точности реализующий его мечту.