Проекты домов из пеноблоков и газобетона

  • автор:

Проекты домов из пеноблоков и газобетонаПрежде чем выбрать проект дома, нужно определиться с основным строительным материалом.

Проекты домов из пеноблоков и газобетона.

Частный жилой дом в наше время — это мечта любого горожанина, уставшего от суеты и загазованности города. А в сельской местности это просто необходимость. Образовалась новая семья, и возникает потребность в собственном жилье.

Дом из бетона, кирпича или дерева это здорово, хотя дороговато и довольно долго. Поэтому имеет смысл рассмотреть проекты домов из пенобетона и газобетона — новых прогрессивных и натуральных материалов.

Основные критерии, по которым выбирают материал для стен.

эксплуатационные качества готового сооружения.

Стоимость проекта дома из пеноблоков и газобетона.

Стоимость строительства дома из пенобетона или газобетона существенно ниже, чем из кирпича или других материалов. Во-первых, из-за более дешевых строительных материалов, во-вторых, из-за быстроты возведения коробки здания.

Сроки строительства домов из пеноблоков и газобетонных блоков будут минимальными. Монтаж инженерных коммуникаций и работы по внутренней отделке можно начинать после возведения коробки здания. Качества этих материалов позволяют отделку фасадов произвести позднее. Быстрее можно построить только каркасный дом. Но срок службы дома из пенобетона или газобетона значительно больше, чем у каркасных.

Плюсы выбора проекта дома из газобетона или пенобетона.

Являясь разновидностью ячеистого бетона, газобетон и пенобетон имеют пористую структуру.

У газобетона поры приблизительно сферической формы диаметром 1-3 мм равномерно распределены по всему объёму, замкнуты и не сообщаются друг с другом. У пенобетона поры не столь правильной формы и связаны между собой. Газобетон достаточно гигроскопичен. Пенобетон вообще не впитывает влагу. Это позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью.

Газобетон обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Коэффициент теплопроводности газобетона в сухом состоянии 0,12Вт/м*С. Теплопроводность пенобетона в зависимости от марки колеблется от 0,1 до 0,4Вт/м*С.

Благодаря пористой структуре газобетонные блоки легкие. В зависимости от марки вес 1м3 колеблется от 500 до 1800 кг.

Газобетон экологически чистый материал. Он изготавливается из цемента, кварцевого песка и специализированных газообразователей (алюминиевая пудра.

В состав газобетона не входит, как в обычный бетон, крошка из гранита и слюды, обладающие повышенным естественным радиоактивным фоном. Пенобетон производится с помощью химических вспенивателей, поэтому не столь экологичен.

Кроме того, газобетон прекрасно дышит благодаря хорошей паропроницаемости, что создает комфортный микроклимат в помещении. Стены из него можно возводить в любое время года. Блоки укладываются на специальном клею практически без швов, что делает стену почти монолитной.

Газобетонные блоки лёгкие и прочные, легко поддаются обработке, прекрасно пилятся простой ножовкой, строгаются обычными инструментами, штрабятся. Проекты домов из газобетона отличаются разнообразием архитектурных решений, так как здания можно возводить не привязываясь к модульному размеру изделий. Стены возводятся очень быстро: 1 м стены монтируется одним человеком за 15-20 минут.

Нагревается этот материал не так быстро, как дерево, но он обладает тепловой инерцией. Дома из газобетона долго сохраняют тепло, даже в морозные дни в помещении сохраняется благоприятный микроклимат.

В проекте дома из газобетона учтены все достоинства этого материала. Дома из газобетонных блоков характеризуются оптимальными условиями. В них нет ни чрезмерной сухости, ни чрезмерной влажности.

Цена пенобетона несколько ниже, чем газобетона. Хотя при соответствующей внутренней и наружной отделке этот материал не уступает в качестве газобетону.

Проект дома из пенобетона учитывает достоинства этого материала и предлагает оптимальные решения отделки.

Пено- и газобетон относятся к категории негорючих материалов, не распространяющих огонь. Для современного дома это важно.

Варианты отделки фасадов для домов из газобетона и пенобетона.

облицовка природным и искусственным камнем.

облицовка металлическими и композитными панелями.

Для предотвращения образования конденсата на поверхности стены следует обеспечить воздушный зазор, который обеспечит равномерную циркуляцию воздуха между слоем утеплителя и облицовкой. При отсутствии вентиляции влага впитывается в утеплитель и газобетон. Это снижает их теплоизолирующие свойства.

Плюсы газобетона — его экологичность, легкость, прочность, хорошая теплоизоляция и пожаробезопасность, экономичность и удобство при строительстве.

Газобетон — лучший строительный материал, который можно использовать для строительства частных жилых домов, загородных коттеджей, дач и хозяйственных построек самого различного назначения. Используя газобетон в качестве основного материала для стен, Вы экономите без потери качества самое главное — время и средства.

Выбирая проекты из газобетона и пенобетона для строительства, Вы можете быть абсолютно уверены в том, что Ваши средства вложены в будущее комфортное, теплое, красивое, уютное и экономичное жильё.