Подземные воды классификация

  • автор:

Подземные воды классификацияКлассификация подземных вод. Какие воды оптимальны для автономного водоснабжения.

Подземные воды классификация.

Перед тем как определиться с выбором автономного источника водоснабжения для Вашего загородного участка стоит изучить материал о подземных водах. В данной статье поговорим кратко о том, что такое подземные воды о их разновидности и глубине залегания.

Что такое подземные воды.

Подземные воды представляют собой бассейны вод залегающих в слоях земной коры, в горных породах в любом из трёх состояний (жидком, газообразном или твёрдом). Подземные воды образуют водоносные горизонты, располагающиеся между водоупорными пластами грунта или горных пород. Подземные воды делятся на безнапорные и напорные, то есть самоизливающиеся.

Классификация подземных вод по условиям залегания.

Почвенные воды (верховодка). Почвенные воды располагаются в самом верхнем слое земной коры на небольшой глубине (0,2-1 м) и заполняют промежутки между частицами почвы. Почвенные воды могут свободно перемещаться под силой тяжести, либо удерживаться молекулярными силами. В эту же категорию можно отнести верховодку слой воды, залегающий на глубине до 1,5 метров. Не пригоден для питья, уровень воды зависит от природных осадков. Верховодка может быть источником для полива огорода.

Грунтовые воды . К грунтовым водам относят подземные воды, залегающие на 1-м от поверхности земли водоупорном слое, который может располагается на глубине от 1,5 метров и более. Грунтовые воды пригодны для питья, хотя легко подвергаются загрязнению. Копка колодца обычно производится до водоносного слоя грунтовых вод. Уровень грунтовых вод колеблется в зависимости от сезона. В засушливое лето уровень может падать до критического, а ранней весной или осенью повышаться максимально. Дебет воды колодца зависит от мощности водоносного слоя грунтовых вод.

Межпластовые воды . Этот вид подземных вод (водоносных горизонтов) залегает между пластами водоупорных слоёв и уровень воды в нём более постоянен нежели в грунтовых водах. Соответственно вода более чиста, а колодец более глубок. Здесь уже встречаются напорные водоносные горизонты.

Артезианские воды . Данный водоносный горизонт залегает на глубине от 100 метров и более между водоупорными слоями горных пород. Название артезианские воды произошло в честь провинции во Франции. Артезианская вода наиболее пригодна для питья. Колодцы копать не целесообразно, поэтому бурят скважины. При заказе бурение скважин на воду, цена услуги формируется в зависимости от диаметра обсадной колонны и глубины залегания водоносного горизонта. Стоимость бурения начинается от 2100 за метр погонный. Считается, что артезианская скважина обладает неограниченным дебетом. Можно бурить скважину для водоснабжения нескольких загородных домов (воды будет достаточно, а цена будет поделена между заказчиками) или большого коттеджа.

Минеральные воды . Относятся к лечебно-питьевым водам, содержат минеральные соли, полезные химические элементы. Минеральные воды обладают естественной газацией и поэтому залегают в горных водоупорных слоях под давлением. Используется для лечебных целей.

Ниже приведены варианты добычи воды для загородного дома.

Какой вариант организации водоснабжения подойдет вам, описано в статье — Своя вода на участке: колодец или скважина.