Отделка откосов в кирпичных домах

  • автор:

Отделка откосов в кирпичных домахОтделка откосов в кирпичных домах.

Изготовление и установка новых пластиковых окон, продажа и установка межкомнатных и входных дверей рекламируются чуть ли не каждом шагу. Цены как говорится, радуют. В чем подвох, Вы понимаете только тогда, когда бригада монтажников, снимая старое окно или дверь, отвалит с полтонны штукатурки с откоса, объясняя это тем, что по другому это сделать невозможно.

Довольно часто отделка откосов в перечень услуг, предлагаемых продавцами окон, не входит, а реализаторы дверей вообще такого термина не знают. В газетах и журналах объявления об отделке откосов попадаются. На 10-15 объявлений про окна 1 объявление про откосы. Цена на отделку откосов не малая от 20 до 50$ за один проем. При стоимости окна с установкой 120-150$ кажется, что платить еще чуть ли не треть за откосы — многовато, но мой Вам совет — соглашайтесь. Ну а тем, кто все-таки не согласился, придется сделать следующее.

1. Определитесь, как именно Вы хотите заделать откосы. Не потому, что Ваше решение серьезно повлияет на дизайн помещения, особенно если Вы собираетесь повесить штору на всю стену, но от выбора варианта зависят дальнейшие расходы и количество затраченного времени.

Варианты отделки откосов.

Наклеивание сухой штукатурки — гипсокартона . Один из самых быстрых способов отделки откосов. Единственный недостаток этого способа — цена. Если Вам нужно отделать только одно небольшое окно или дверь, то Вам все равно придется покупать целый лист гипсокартона, платить за его доставку в 2-5 раз больше стоимости листа, а после окончания работ половину листа выбросить или отправить на вечное хранение в кладовку или в гараж. Конечно можно сэкономить на доставке, если есть своя машина, но все равно, целый лист в легковую машину не влезет, его придется резать на части где-то рядом с магазином, крепить на багажник, аккуратно везти — в общем, морока. Выглядеть это будет приблизительно так.

Оштукатуривание стартовой шпатлевкой или гипсовой штукатуркой. Выровнять поверхность гипсовой штукатуркой намного сложнее, чем цементной. Но при отделке откосов этот вариант наиболее предпочтителен, так как количество грязи при отделке откосов таким способом меньше, чем при работе с цементной штукатуркой. Гипсовую штукатурку проще наносить на верхнюю часть откоса окна или двери. Она не норовит отвалиться и разлететься на полкомнаты, как это часто делают не прихватившиеся куски цементной штукатурки. Главный недостаток этого варианта — штукатурка будет долго сохнуть. Да наносить на верхнюю часть откоса штукатурку скорее всего придется в 2 захода. А так как в месте примыкания к окну или к двери в кирпичных, каменных, блочных и саманных домах толщина штукатурного слоя обычно достигает 5-7 см, редко 3-5 см, то сохнуть штукатурка будет 2-3 недели. А это означает, что с финишной отделкой, включающей шпатлевку и окраску, придется подождать. Конечно, можно ускорить процесс высыхания, но это может привести к растрескиванию штукатурки и уменьшению ее прочности. Толщина штукатурного слоя сильно влияет еще и на стоимость выполнения работ.

Оштукатуривание цементно-песчаным или известковым раствором . Штукатурить цементно-песчаным или известковым раствором намного проще чем гипсовой штукатуркой. Но у этого способа есть свои недостатки — чем больше цемента в растворе, тем крепче будет полученная поверхность, но тем больше вероятность, что поверхность после высыхания потрескается. А чем меньше цемента, тем меньше прочность поверхности. Да и накидывать раствор на гладкую бетонную поверхность перемычек проема сплошная морока и куча грязи. А если перемычки деревянные, то надо сначала набить металлическую сетку (верхняя часть проема). Толщина штукатурного слоя сильно влияет еще и на стоимость выполнения работ.

Оштукатуривание откосов + накладные планки . Накладные планки позволят сэкономить время на отделке откосов. При использовании накладных планок толщина выравнивающего слоя может быть минимальной 1-2 см. При такой толщине слоя гипсовая штукатурка высохнет за 1-2 дня, а при выполнении работ цементной штукатуркой снизится вероятность растрескивания штукатурки после высыхания. Но и у этого способа есть большой недостаток — никаких накладных планок для отделки дверных и оконных проемов в магазинах не продается. Планки придется изготавливать самому или использовать готовые наличники. К тому же накладные планки могут Вам не подойти из соображений дизайна.

Комбинированный метод — наклеивание сухой штукатурки + оштукатуривание. Этот метод хорош для откосов с отклонением от вертикали до 5 см.

Зашивка откосов сухой штукатуркой — гипсокартоном на металлический или деревянный каркас. Этот способ для совсем тяжелых случаев, когда количество отбитой при демонтаже штукатурки измеряется сотнями килограмм или десятками ведер.

Комбинированный метод 2 — зашивка откосов + наклеивание гипсокартона.

Зашивка откосов стеновыми панелями — пластиковыми панелями, вагонкой из дерева, МДФ и др. Самый быстрый, но и самый дорогой способ отделки откосов. Позволяет значительно сэкономить время на финишной отделке откосов. Этот способ может Вам не подойти из соображений дизайна.

Сравнительная таблица вариантов.

Предварительная подготовка поверхности.

После успешного завершения перевода откроется страница с благодарностью и адресом электронной почты. Если вы хотите задать вопрос, пожалуйста, воспользуйтесь этим адресом. Спасибо . Если страница не открылась, то скорее всего вы осуществили перевод с другого Яндекс-кошелька, но в любом случае волноваться не надо. Главное, при оформлении перевода точно указать свой e-mail и я обязательно с вами свяжусь. К тому же вы всегда можете добавить свой комментарий к соответствующей статье.

Для терминалов номер Яндекс Кошелька 410012390761783.

Или на карту 5106 2110 0462 8702 Получатель SERGEI GUTOV.

Для Украины — номер гривневой карты (Приватбанк) 5168 7423 0569 0962 Получатель Гутов Сергей Михайлович.

На всякий случай кошелек webmoney: R158114101090.

Доктор Лом. Первая помощь при ремонте, Copyright © 2010-2017.