Простая баня — своими руками

  • автор:

Простая баня - своими рукамиПростая баня — своими руками.

Иногда баня бывает просто необходима, как место помывки, но в большинстве случаев — баня и парилка — это хорошая традиция, помогающая не только оздоровить Ваш организм, а а также расслабиться, снять как мышечное, так и психологическое напряжение, получить заряд бодрости как минимум на неделю. Если все это Вам близко и понятно, осталось построить баню с парилкой и наслаждаться этим оздоровительным ритуалом. Довольно часто, строительство бани на участке начинается еще до строительства дачного домика. В этом случае баня может выполняет функции временного жилья при строительстве основного дома, что очень выручает. Рассмотрим по порядку этапы подготовки и строительства простой бани.

Вначале необходимо составить смету, определиться с местом расположения бани и ее размерами.

Вам очень повезло, если участок расположен недалеко от речки или любого другого водоема, тогда идеальным вариантом будет возведение бани где-то в 15-20 метрах от воды (во избежания возможности затопления при весеннем разливе). Если рядом с участком проходит автомобильная дорога, то оптимальным будет размещение бани на противоположной стороне участка.

Бани могут быть как отдельно стоящими, так и совмещенными с дачным домиком, летней кухней, мастерской, гаражом и другими бытовыми строениями. Есть мнение, что сочетание дома и бани однозначно приведет к появлению неприятных запахов и сырости в жилых помещениях. Однако, при устройстве грамотной современной изоляции, вентиляции и канализации, а так же соблюдении санитарных норм, такие неприятности не возникают. Если Вы все-же придерживаетесь консервативной точки зрения и располагаете свободным местом и средствами — тогда баню с парилкой надо строить отдельно, что конечно же является лучшим решением.

Планировка и размеры бани.

Наиболее комфортной и оптимальной баней считается та, которая имеет не менее трех помещений, одно из которых – парилка, второе – моечная и третье – раздевалка (она же может сочетаться с комнатой отдыха). Оптимальное соотношение их площадей выглядит, в виде соотношения 1:1,5:2. Причем именно раздевалке (комнате отдыха) отводится самая большая площадь.

В парилке редко собирается более двух-трех человек, следовательно, оптимальными размерами будут те, которые позволят одному из них лежать, а второму стоя рядом, охаживать его веником. Для этого вполне хватит помещения размером 2х2 м. Немного просторней парилки должна быть моечная, ведь необходимо место для шаечки с водой, лежанки и чтобы при этом свободно могли разойтись два человека. Поэтому размеры моечной должны быть как минимум 2х2,5 м. Что же касается раздевалки, так она должна позволить не только комфортно раздеваться и одеваться, но и располагать достаточным местом (пару скамеек и стол) для проведения после бани, к примеру, церемонии чаепития. Исходя из приведенного выше соотношения, ее площадь должна составлять не менее 6 м2, то есть иметь размеры 2х3 м.

Более комфортные условия можно создать, если включить в план будущей бани туалет и холл — прихожую.

Существует два вида планировки бань: — продольное расположение помещений бани; — смежное расположение помещений бани.

Наиболее часто используется продольная схема. Это объясняется стандартной длиной пиломатериалов и бревен (6 метров). Так же очень часто переоборудуют под бани времянки или готовые вагончики, которые в большинстве своем имеют продолговатые размеры. Однако эта схема обладает рядом недостатков, связанных с расположением печи.

В отличие от продольного расположения помещений смежное обладает рядом преимуществ, которые связаны как с расположением печей, так и с увеличением их количества, то есть появляется возможность расположить печь не только в парилке, но и в раздевалке, что позволить осуществлять ее обогрев в зимний период.

Фундамент для бани.

Фундамент для бани – это важный элемент, основа постройки от которой зависит срок жизни всего здания. Для того, чтобы выбрать правильный тип фундамента, нужно проанализировать следующие критерии: — особенности грунта на территории строительства; — свойства стройматериала, который будет использоваться для воздвижения стен.

Анализ состава земельного покрова на данном участке даст возможность правильно выбрать тип фундамента. Если в состав грунта входит садовая, болотная или лесная земля, стоит отдать предпочтение монолитному фундаменту ленточного типа. При наличии в почве крупнозернистого песка, гравия или глины – столбчатый или ленточный фундамент. Любой вид основы можно выбирать в том случае, если строительство ведется на почве, в состав которой входит мелкозернистый песок, кварц, или скалистые породы.

Тип основы под баню выдвигает определенные требования и к строительному материалу: столбчатый фундамент используется в том случае, если стены лазни будут выполнены из бруса или бревен; ленточный — если для постройки стен будет использоваться кирпичный блок.

Место лучше выбирать с наклоном в любую сторону, кроме северной – это защитит баню от весеннего потопа и стока дождевых вод. Перед заливкой фундамента нужно подготовить площадку — снять верхний слой почвы. Ширина фундамента должна быть больше, чем толщина стен на 0,1 м. Для разбивки местности необходимо подготовить следующий инструмент: уровень, прямоугольный треугольник, рулетку, шнур и несколько деревянных колышек. Колышки используются для внутренней разметки и выполняют основную функцию при натягивании шнура. Работу начинают с определения правового угла постройки, на его месте забивают первый колышек. Далее, с помощью треугольника с прямым углом, определяется и намечается длина и ширина постройки, соответственно забиваются колышки, и натягивается шнур и т.д. На следующем этапе происходит сооружение и установка обноски, высота которой должна быть не меньше 1,5 метра. На верхнюю часть обноски наносят осевые размеры плана. Далее со всех сторон фундамента вбиваются гвозди в деревянную конструкцию, а после – строго над колышками натягивается шнур. Только после этого намечают контуры внутренней части основы под баню.

Основные особенности разных видов фундамента, который используется при самостоятельном строительстве бани (парилки.

Ленточный фундамент для своей бани сделать достаточно просто, а конструкция получается очень надёжной и долговечной. Для ленточного фундамента роют траншею, в которую насыпают слой песка (15-20 см), проливают его водой и утрамбовывают. Следом идёт слой щебня такой же толщины, далее укладывается арматура и заливается бетон. Высота бетонного слоя может быть равна высоте цоколя, а можно цоколь сделать из кирпичной кладки в 4-5 рядов, проложив поверх бетона гидроизоляцию, например, рубероид. В одном из рядов кирпичной кладки (2-3) обязательно нужно сделать вентиляционные продухи.

Самым дешевым считается столбчатый, но он может использоваться только в условиях плотной почвы. Этот вид фундамента представляет собой размещенные в определенных местах (углах) столбики. Столбики в этом случае могут быть выполнены из любого материала, главное условие – расстояние между ними не должно превышать 2-ух метров.

Остановимся подробнее на этапах монтажа фундамента столбчатого из труб для бани . Размечаем площадку под будущий фундамент. Очищаем от лишнего мусора и выравниваем поверхность с помощью лопаты и грабель. Колышками обозначаем углы нашей бани, натягиваем между ними бечевку и проверяем перпендикулярность стен с помощью угольника. Через каждые 1.5 м по периметру отмечаем места будущих столбов. Если внутри бани будут присутствовать капитальные перегородки, то под них также необходим фундамент. По перегородкам также отмеряем расстояние по 1.5 м меду столбами.

При использовании труб диаметром 200 мм (наиболее часто используемый размер) бурим ямы диаметром 250 мм. Глубина ямы примерно 1 м, что на 40 см ниже уровня промерзания грунта. Если в ваших климатических условиях данный показатель больше, то глубина ямы рассчитывается ямы из формулы: 40 см + глубина промерзания грунта. В случае отсутствия инструмента для бурения яму выкапываем лопатой. В каждую яму насыпаем 20 см песка, проливаем водой и тщательно утрамбовываем. Так мы создаем подушку под столбчатый фундамент. Нарезаем асбестоцементные трубы по нужному размеру (глубина ямы + 40 см). Для нарезки эффективно использовать болгарку с дисками по цементу. Для надежной гидроизоляции фундамента каждую трубу оборачиваем слоем рубероида. Он защитит нас от отрицательного воздействия грунтовых вод и других внешних факторов. Устанавливаем трубу в яму и засыпаем между стенками ямы и трубой щебень на уровень 40 см от дна. Во внутреннюю часть асбестоцементной трубы заливаем бетон. Уровень бетона 50 см от дна ямы. Приподнимаем трубу, позволяя бетону растечься по дну ямы. Затем вдавливаем трубу в бетон. Пустое пространство между трубой и стенками ямы засыпаем мелким гравием. Эта прослойка защищает фундамент от сдвижек грунта. Заливаем внутреннюю часть трубы бетонам до самого верха. По мере заливки производим утрамбовку бетона. Если для трамбовки использовать арматуру, то это поможет удалить из бетона воздух и укрепит его структуру. При правильном соблюдении всех этапов строительства столбчатого фундамента из асбестоцементных труб мы получаем надежную основу для нашей будущей бани. Процесс достаточно простой для того, что бы все сделать самостоятельно. Вы затратите на него минимум времени и средств, но на 100% будете уверены в прочности и долговечности конструкции.

Фундамент из плиты для бани используется в условиях слабой (рыхлой) почвы. Он отличается особой трудоемкостью, но при этом считается наиболее надежным. На начальном этапе готовится котлован, его днище специально подготавливают – выкладывают дренажные трубы.

Традиционным материалом для строительства бани является, конечно же, дерево, то есть брус или бревно. Баня из дерева очень хорошо удерживает пар и тепло. Так же стены бани могут возводиться из камня, кирпича, пеноблоков, а так же, деревянных щитов или засыпных стен из досок.

По сравнению с деревянными, каркасные засыпные стены намного дешевле, хотя по своим свойствам значительно им уступают. Такие стены имеют меньшую прочность и обязательно нуждаются в пароизоляции.

Сооружаем каркасные стены для бани.

1. На фундамент укладывается гидроизоляция (экономичный вариант – 2 слоя рубероида.

2. Сверху кладут брёвна или брусья нижней обвязки (сечение от 150х150 мм), соединяют по углам «в четверть», крепят гвоздями.

3. Балки под внутренние стены соединяют таким же образом.

4. Для стоек используют брёвна или брус сечением 80Х80 – 120Х120 мм, расстояние между стойками может быть 80-110 см. Закрепляют столбы в углубления (пазы) обвязки либо используют нагели. Далее их укрепляют деревянными раскосами, которые крепят гвоздями. Для угловых стоек нужно использовать два раскоса.

5. В тех местах, где планируются оконные и дверные проёмы, нужно установить дополнительные стойки для крепления дверных и оконных коробок.

6. На стойки укладывается брус верхней обвязки, крепим его в пазы. Расстояние между углублениями (пазами) верхней и нижней обвязки должно быть одинаковым.

Обшиваем каркасные стены бани.

1. Наружная обшивка каркаса осуществляется досками (сайдингом, шифером, иным материалом), под них укладывается гидроизоляция. Под внутреннюю обшивку укладывается пароизоляция. Мне встречались различные варианты внутренней обшивки – доска (в т.ч. вагонка, блок-хаус), водостойкая фанера, асбестоцементные плиты и иные материалы. Чаще всего используют вагонку, которая крепится также вертикально, как и стойки, поэтому под неё необходимо установить контр-обрешётку из рейки.

2. Чтобы конструкция имела большую жёсткость, доски можно расположить под углом к горизонтальной плоскости. С одной стороны бани (дома, иного сооружения) направление должно быть в одну сторону, с другой – в другую. Гидроизоляция, пароизоляция и утеплитель для каркасных стен бани Пространство между обшивками нужно заполнить утеплителем. Существуют различные утеплители (насыпные, плиточные, листовые, рулонные). Раньше хорошим и популярным утеплителем была арболитовая масса. При использовании такого утеплителя можно строить облегчённый каркас для бани, например, из досок. Сейчас многие предпочитают использовать готовые современные утеплители. Ещё один вариант утеплителя – тонкие брёвна, жерди. Их очищают от коры и заполняют ими стены каркаса, укладывая вертикально или горизонтально. Свободное пространство между ними заполняют саманом (глиной с опилками или соломой). Уложенные горизонтально брёвна нужно проложить утеплителем (паклей, ленточным утеплителем из джута или льна, мхом). Между обшивкой и внутренними брёвнами можно дополнительно положить минвату или камышит (спрессованные плиты из камыша, прошитые проволокой.

Главным фактором, влияющим на сохранение пара и тепла, является качество пароизоляции потолка. Ведь именно там сконцентрировано все тепло парной. Со стороны чердачного перекрытия доски или потолочные щиты закрываются рубероидом или толем, сверху укладывается слой минеральной ваты или шлака. Если в качестве обшивки для потолка применяются неструганные доски, то облицевать их можно пластиком, как в прочем и сами стены. Пластик отлично защищает древесину от влаги.

Для того чтобы сохранить тепло в бане стены в зависимости от материала из которого они изготовлены, должны иметь следующую толщину: бутовый камень – 750 мм, бетон или кирпич – 510 мм, бревна – не менее 200 мм.

Для продления срока службы деревянной бани, паклю для заделки стен и древесину обрабатывают противогнилостным антисептиком. Одним из вариантов облицовки стен может быть их оштукатуривание с обеих сторон цементно-известковым раствором. Для строительства кровли подойдет любой кровельный материал. Чердак обязательно должен быть оборудован двумя окошками, расположенными с противоположных сторон. Это позволит защитить древесину от появления грибка и гнили.

Дверь в парной должна быть с деревянной (пластмассовой) ручкой и открываться только наружу. Размеры двери: ширина – 70 см и высота – 160 см. Традиционным считается установка в парной одного окна, имеющего двойную раму (ширина – 40-60 см, высота – 60-70 см.

Обустройство бани и парилки.

На размеры парной влияют: — вариант размещения на полке, — вид печки-каменки, — количество человек, которые одновременно будут париться.

Полок может быть маленький (для сидячего положения, 40-60 см), немного больше (для лежачего с согнутыми ногами, 150 см) и совсем большой (для лежачего с вытянутыми ногами, 180 см). Иметь плоскую форму, быть в виде скамейки или с упором для головы.

Нагрев парной осуществляют при помощи печки-каменки и электронагревательных приборов. Оптимальным вариантом для бани является печь-каменка.

Печь-каменка бывает двух типов: — периодического режима действия, — постоянного (длительного) режима действия.

Печь периодического действия имеет кирпичную кладку внушительных размеров и большой объем камней. Оптимальным топливом для печки-каменки считаются дрова. Топка углем способна разрушать внутреннюю кладку из-за создания высоких температур. Наиболее популярны печи, изготовленные из металла, которые снаружи обкладываются кирпичом.

Печь постоянного действия имеет тонкие стенки и минимальный объем камней. Нагреваются они при помощи электричества, жидкого (газообразного, твердого) топлива.

В основном это покупные печи — каменки для бани (парилки), которых сейчас представлено на рынке очень много. Все зависит от Вашего бюджета, предпочтения и оптимального варианта энергоносителя для печи.

Теперь, ознакомившись с основными видами и этапами строительства бани, можно смело начинать планирование, а затем и возведение собственной бани, сделанной своими руками . Ведь баня – это средство, которое позволяет содержать в чистоте не только тело, но и душу, а также отличное место встречи и отдыха старых друзей или родственников.