Свойства брусовых домов

  • автор:

Свойства брусовых домовСвойства брусовых домов.

Практически все современные проекты домов спроектированные из бруса, основаны на традиционных технологиях деревянного зодчества, практикуемых нашими предками в течение нескольких тысячелетий. Ведь именно древесина является самым доступным и самым подходящим стройматериалом в наших климатических условиях – для обеспечения полной теплозащиты строения достаточно использовать брус с сечением в 25 сантиметров.

В наши дни из бруса строят жилые дома, малые архитектурные формы, бани, подсобные строения и даже гаражи. На строительную площадку древесина поступает либо в виде сруба (подготовленного, уже сложенного и подогнанного стройматериала), либо в виде заготовок (бревен и брусьев), из которых еще только предстоит выложить сруб.

Подробнее по данной теме.

Разумеется, первый вариант поставки будет предпочтительнее – в этом случае дома из бруса будут просто собраны по инструкциям производителей срубов. Причем, большинство современных поставщиков предлагают своим покупателям не только срубы, но и услуги мастеров по сборке дома из бруса. И с таким предложением нужно обязательно соглашаться, поскольку, у такой строительной бригады имеется достаточно опыта и квалификации для качественной и быстрой сборки сруба. И вероятность брака в работе или затягивания сроков строительства и прочего негатива, в этом случае, будет минимальна.

Однако подобный вариант поставки распространяется только на типовые проекты домов из бруса. Для более оригинальных построек необходимо заказывать стройматериал в первозданном виде (бревнами или брусьями). И в этом случае результат строительства будет зависеть от множества факторов, к которым следует причислить и мастерство архитектора, и квалификацию строителей, и качество стройматериалов.

Ведь в условиях отсутствия авторского надзора недобросовестные строители способны «удивить» заказчика чудесами несколько иного рода. А сырой и плохо обработанный стройматериал «уничтожал» даже самые лучшие проекты домов из бруса не хуже бригады низко квалифицированных плотников.

Одним словом, если в качестве основы дома из бруса будет использован стандартный сруб, то успех постройки будет зависеть от репутации копании производителя и квалификации сборщиков. А при ином способе строительства дома из бруса залогом успеха подобного начинания станет выбор грамотного проектировщика и качественного стройматериала.

Выбор проектировщика для дома из бруса практически не отличается от аналогичного поиска исполнителя проекта дома из кирпича, газобетона, керамоблока или иного стройматериала. Ведь для заказчика важны скорее порядочность, работоспособность и талант архитектора, чем разновидность стройматериала, используемого для сооружения жилища.

Исходя из этих критериев, поиск проектировщика необходимо начинать с оценки его портфолио и изучения отзывов от благодарных клиентов. И лучше всего, чтобы в число упомянутых «благодарных» клиентов попали хорошие знакомые заказчика. Кроме того, хороший архитектор отличается еще и тем, что такой специалист всегда начнет работу с изучения пристрастий и потребностей своего заказчика, не оставляя без внимания потребности и «характер» обустраиваемого участка. Ведь по-настоящему хороший проект создается только под потребности конкретного человека, спроецированные на характеристики конкретного земельного участка. И после выбора «правильно» архитектора и «самого лучшего» проекта следует приступить к выбору материала для стройки.

Современная лесопромышленность выпускает разнообразные виды бруса. К основным разновидностям относятся.

1. непрофилированный брус.

2. профилированный брус.

К стройматериалам первой разновидности принадлежит древесина естественной влажности, обработанная на сечение в 15х15 или в 15х20 сантиметров. Этот сорт стройматериалов относится к самым распространенным и дешевым видам бруса, что, разумеется, нравится заказчикам строительных работ. Однако подобная дешевизна может обернуться огромными тратами на отделку фасада, устранением брака после усушки и усадки бруса и заменой тех бревен, которые успел поразить грибок или насекомые.

Более дорогостоящие виды бруса способны избавить владельца стройки от большинства вышеописанных проблем. Так, профилированный брус позволяет использовать заготовки с «заводскими» элементами углового сопряжения. А первоначальная обработка бруса дает возможность сэкономить на отделке. Кроме того, точные формы профилированного бруса позволяют выполнить более качественную подгонку венцов сруба, что сказывается на общей теплостойкости строения.

Клееный брус изготавливается по особой технологии соединения «на клею» слоев подсушенной древесины. Именно клееный брус используется для самых сложных проектов, поскольку, только этот стройматериал не подвержен деформации после усушки, гниению и усадке, которыми характеризуются прочие виды бруса.