Система дистанционного управления отоплением загородного дома, дачи или коттеджа

  • автор:

Система дистанционного управления отоплением загородного дома, дачи или коттеджаСистема дистанционного управления отоплением загородного дома, дачи или коттеджа.

Современные устройства, имеющие выход в интернет (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) или просто использующие мобильную связь, позволяют реализовать многие идеи, которые еще в недавнем прошлом воспринимались как просто фантастические. Например, посмотрите на возможности системы дистанционного управления через интернет котлом отопления, ГВС и циркуляционным насосом Salus IT500 или еще более функциональной Salus iT600 . представленных на нашем сайте. Впечатляет. Если же Вам пока не нужна целая система удаленного управления, то на сайте Вы можете купить беспроводные и проводные, программируемые или суточные термостаты SALUS и значительно повысить комфортность проживания, сэкономив при этом расходы на отопление.

Зачем нужно управлять системой отопления на расстоянии.

Ну давайте начнем сразу с примеров. Если Вы постоянно не живёте зимой в своём загородном доме, даче или коттедже или часто куда-либо уезжаете, то понятны Ваши переживания: всё ли в порядке с отоплением, не вернетесь ли Вы в холодный дом, не разморозилась ли система, не слишком ли много или мало расходуется топлива и т.д. На сегодняшний день существуют современные автоматизированные системы, которые позволяют дистанционно контролировать и управлять автономным отоплением, избавляя Вас от переживаний по поводу излишних расходов или о работоспособности системы отопления, повышая тем самым уровень комфортности проживания в коттедже или на даче. А для управления Вашей системой отопления Вам необходимо иметь под рукой всего лишь мобильный телефон или смартфон с доступом в сеть интернет.

Преимущества использования систем дистанционного управления отоплением.

создается дополнительный комфорт.

экономия затрат на отопление, (до 50% !), за счет работы котла в экономичном режиме в случае Вашего отсутствия.

увеличение срока службы оборудования, обеспечиваемое его работой при сниженной нагрузке.

для инженерных систем тенденцией развития является их объединение в единую сеть, позволяющее снизить общие затраты на содержание дома.

Не понимаете как это работает? Боитесь ошибиться в выборе оборудования.

Да это от Вас и не требуется. Мы прекрасно понимаем как тяжело разобраться неподготовленному человеку в современной технике, ее возможностях и в тонкостях настройки. Звоните +7 (495) 727-85-30 или обращайтесь через форму Обратная связь и наши специалисты проконсультируют Вас совершенно бесплатно! Заказывайте у нас установку, монтаж и наладку системы управления отоплением и получите скидку на само оборудование.

Каковы возможности систем удаленного управления отоплением.

обычный режим работы, когда заданная температура поддерживается по всему дому.

зональный режим, когда в различных помещениях может быть индивидуальная температура.

предотвращение разморозки системы отопления (промерзание труб) в холодное время года, когда Вы находитесь вдали от своего загородного дома или дачи.

возможность заблаговременного включения котла, например, нужно прогреть загородный дом, когда Вы соберётесь посетить его в выходные или праздники.

всегда быть в курсе работы вашего автономного отопления и при необходимости осуществлять его диагностику.

временной режим, при котором в разное время в течение суток в доме может поддерживаться свой тепловой режим со значительным снижением материальных затрат на топливо, например, можно настраивать котел на малую мощность (соответственно и на малое потребление топлива), отправляясь на работу или по делам, и включать нормальный режим перед своим возвращением.

Удаленное управление отоплением подразумевает, что любой из этих режимов, а также конкретные значения температуры в помещениях изменяются при помощи мобильной связи, или осуществляется управление отоплением через Интернет. Такой подход является частью идеологии создания “умного дома”, что влечет за собой дальнейшее развитие всех инженерных систем дома с целью обеспечения удобства пользования и создание наиболее комфортных условий проживания.

Какой системой отопления можно управлять дистанционно.

В загородных домах и коттеджах в настоящее время чаще всего используются двухтрубные системы с принудительной циркуляцией теплоносителя: циркуляционный насос прокачивает по всей отопительной системе теплоноситель, который, благодаря гребенке — распределителю, может подаваться к каждому отопительному прибору. В таких системах, как правило применяется блок безопасности системы отопления для ее защиты от разрушения при непредвиденных ситуациях, например, в случае повышения давления сверх допустимого. Также необходимо наличие дополнительного оборудования для управления работой системы отопления: датчики, специальные клапаны и устройства для регулировки расхода теплоносителя, а также необходимо объединение различных устройств в информационную сеть.

Погодозависимое управление отоплением.

На сегодняшний день считается наиболее перспективным. В таких системах в дополнение к датчику комнатной температуры применяется еще и измеритель внешней температуры воздуха. В принципе, погодозависимый регулятор отопления будет работать и с одним внешним датчиком, но использование двух позволяет добиться более точного поддержания режима и даже реализовать самоадаптацию системы под конкретные изменения температуры: если на улице становится холодней, то температура теплоносителя в системе заранее повышается, если теплей – то заранее уменьшается. Кроме экономии топлива это уменьшает инерционность работы системы, что повышает ее эффективность и обеспечивает также дополнительное снижение затрат. Одной из базовых точек погодозависимое управление отоплением может использовать температуру плюс двадцать градусов – при ней температура теплоносителя берется равной окружающей, при этом фактически обогрев отключается. Также необходимо учитывать и зональное регулирование температуры, т.е. если, например, в одном из помещений собралось большое количество людей, за счет чего в нем стало более жарко, то система фиксирует локальное увеличение температуры относительно той, что установил погодный регулятор отопления, и осуществляет коррекцию в этой зоне. Вообще в интернете разгорелись нешуточные баталии по поводу — стоит ли вообще использовать погодозависимую автоматику или это деньги, выброшенные на ветер? Если коротко, то мнение наших специалистов, подтвержденное, кстати, отзывами многочисленных клиентов, однозначное — да, стоит, но не во всех случаях. А в каких? Ответ здесь.

Виды систем дистанционного управления отоплением.

В настоящее время используются две системы для дистанционного управления отоплением.

с использованием комплекта оборудования с интернет-шлюзом. Наличие Wi-Fi роутера и сети интернет в этом случае обязательно.

с использованием GSM модуля управления отоплением. Требуется специальный GSM модуль с сим-картой оператора сотовой связи.

Дистанционное управление котельной с помощью мобильного GSM.

А что делать, если проводного интернета в загородном доме нет? Как можно управлять отоплением в этом случае.

Да очень просто — при помощи специального модуля GSM и, естественно, мобильного телефона. Фактически модуль GSM выполняет роль вашего личного помощника — Вы позвонили ему, дали команду, например, заранее натопить пожарче к определенному времени — и вся семья приедет в теплый и уютный дом. Или наоборот, забыли утром, уезжая на работу, убавить мощность котла — не вопрос, можно это сделать прямо с работы, через интернет или прямо со смартфона, пока еще добираетесь до работы. GSM модуль — это компактный прибор с собственной SIM-картой любого оператора (важно, чтобы он обеспечивал уверенный прием сигнала в данной местности), позволяющий управлять климатом в помещении с любого телефона (спутниковой, мобильной или фиксированной связи), планшета или ПК.

На ваш телефон, в зависимости от сделанных настроек, будут приходить или короткие СМС–уведомления с различной информацией и указаниями по изменению настроек отопительного котла, или поступать телефонные звонки с различной информацией о работе системы отопления. На телефон устанавливается специальное мобильное приложение (есть версии и для Android, и для iOs, и для Windows Phone), позволяющее напрямую дистанционно управлять практически всеми параметрами работы отопительного котла. GSM модуль управления отоплением — это по сути компьютер, состыкованный с внешними датчиками и имеющий возможность для изменения режимов работы системы отопления. Естественно, модуль должен находиться в зоне уверенного приема операторов мобильной связи.

GSM модуль для котла отопления GSM-Climate ZONT H-1 — очень интересное решение предлагает российская компания Эван.

GSM модули, в зависимости от поставленных перед ними задач, в своей работе используют мобильный интернет-трафик (примерно 60-100 Мб в месяц), поэтому очень важно следить за состоянием баланса . а лучше всего использовать безлимитные тарифы сотовых операторов связи.

GSM модули в своей работе, как правило, используют облачные сервисы, поэтому у Вас всегда будет возможность проконтролировать или изменить параметры работы системы отопления через интернет (то есть не отправляя управляющие СМС-ки или телефонные звонки), воспользовавшись планшетом, персональным компьютером или смартфоном, зайдя на сайт производителя модуля с помощью своего логина и пароля.

GSM модуль управления отоплением может работать в нескольких режимах.

автоматическом, когда по сигналам от установленных датчиков контроллер поддерживает заданные режимы по заданной программе.

СМС управление отоплением, когда система отопления управляется посредством отправки СМС. В этом случае при поступлении новых данных, например о температуре в помещении, контроллер принимает их к исполнению и начинает поддерживать в автоматическом режиме уже их.

предупреждающем, посредством отправки тревожных сообщений о текущем состоянии дома (утечка газа, прорыв системы водоснабжения и т.д.

дистанционного управления другими устройствами, подключенными к модулю GSM (полив, освещение, сигнализация и т.д.

GSM – контроль отопления позволяет удаленно.

принимать отчеты о температуре в помещении.

получать оповещения о текущем состоянии отопительного оборудования.

изменять режим работы системы, повышая или понижая температуру, в том числе и отдельно в каждом помещении.

Данными функциями управление отоплением не ограничивается. В принципе, любая система обогрева может быть превращена в дистанционную. Для этого она должна иметь автоматический режим работы, и к ней должен быть подключен специальный GSM контроллер для управления отоплением и связи с абонентом.

Дистанционное управление котлом с использованием комплекта оборудования с интернет-шлюзом.

Теперь рассмотрим вариант удаленного управления отоплением, если в загородном доме или даче есть интернет и, естественно, Wi-Fi роутер (он же маршрутизатор). Тут все гораздо проще — можно посмотреть возможности устройств, предложенных ниже и навсегда забыть о переживаниях по поводу состояния системы отопления Вашего жилища.

Вы можете купить современный беспроводной интернет термостат Salus IT500 на нашем сайте.

Салус ИТ500 обеспечивает контроль и настройку параметров работы максимум в двух зонах отопления, например, в 1-й комнате на первом этаже коттеджа и душевой на втором этаже. В комплект входит актуатор (приемник котла), комнатный 2-х канальный термостат (недельный программатор котла, пульт управления котлом) и интернет-шлюз, подключаемый к интернет — маршрутизатору (роутеру.

Возможности управления системой отопления с использованием комплекта оборудования с интернет-шлюзом Salus iT500.

управление режимами только отопления (котлом и, при необходимости, насосом.

управление несколькими зонами отопления.

управление отоплением и горячим водоснабжением загородного дома.

поддержание разной температуры в разных помещениях, расписание температурных режимов по дням, часам и минутам.

6 предустановленных режимов отопления при поставке.

управление нагревом горячей воды, автоматические режимы управления, в том числе энергосберегающий и режим «отпуска.

уникальная система связи устройств через интернет, обеспечивающая надежные подключение и контроль системы отопления: смартфон (или персональный компьютер) — интернет — сервер — роутер (маршрутизатор) — термостат — ресивер — котел.

Все оборудование беспроводное и связывается между собой по радиоканалу, т.е. отпадает необходимость прокладки электрической проводки. Комнатный термостат для котла отопления программируется на посуточный, недельный или режимы работы 5+2. На экране термостата и в приложениях для удаленного управления отоплением отображается текущее состояния котла, текущая температура и установленная. Настройку графика работы можно делать с панели термостата, через интернет-браузер или с помощью мобильного приложения. Термостат имеет современный дизайн, отличается высокой надежностью и безопасностью при его использовании. С использованием дополнительного оборудования Salus Controls возможно управление, в том числе дистанционное, теплыми полами, газовыми и электрическими котлами, масляными системами обогрева, а также практически любыми другими отопительными системами и приборами. Для удаленного управления не требуется выделенный внешний IP-адрес, вся система отлично работает на любом мобильном интернете (Yota, Мегафон, Билайн и т.п.), также возможно управление с компьютеров и мобильных устройств на операционных системах Android и iOS.

Что делать, если в доме нет проводного интернета, а уже приобретен Wi-Fi интернет термостат.

Скорее всего на даче имеется покрытие мобильных операторов, не правда ли? Значит и интернет у Вас есть! Просто покупаете Wi-Fi маршрутизатор с USB портом и дополнительно к нему 3G или 4G модем. Устанавливаете в модем SIM-карту любого мобильного оператора, обеспечивающего уверенный сигнал в зоне нахождения вашего жилища. Сам модем вставляете в USB-разъем роутера и всё — теперь у Вас есть возможность управлять отоплением дачи удаленно.

Если для кого-то iT500 покажется дороговатым, то компания предлагает более бюджетное решение — интернет термостат Salus RT310i Терморегулятор обладает несколько урезанными возможностями по сравнению со «cтаршим братом», но может оказаться ему достойной заменой, благодаря более низкой цене комплекта. Внешне RT310i выглядит скромнее по сравнению с первоклассным high-tech дизайном iT500, у него отсутствует сенсорное управление, однако по функциональным возможностям модели практически идентичны. За исключением того, что если iT 500 способен управлять 2-мя зонами отопления или охлаждения, то RT310i может управлять только одной зоной.

Не хватает возможностей iT500? Нет проблем — Salus iT600 может всё и даже больше.

Если Вам не хватает функционала iT500 по управлению только двумя зонами отопления, то на нашем сайте представлена более функциональная многозональная (есть проводная и беспроводная версии) система Salus iT 600 Smart Home . Уж чего-чего, а ее возможностей по удаленному управлению отоплением (и не только!) хватит даже самому взыскательному потребителю.

iT 600 Smart Home объединяет в себе возможности управления тёплыми водяными полами, дистанционного управления отоплением при помощи термостатов, единую коммутацию на уровне «система умный дом», изменение температуры в каждой комнате при помощи смартфона с выходом в интернет, контроль и управление любыми электрическими приборами в доме, подключение датчиков открытия окон и дверей и множество других функциональных возможностей. Система намного опередила не только своих конкурентов в области удаленного управления отоплением, но и задала тренд в области автоматизации и диспетчеризации инженерных систем на многие годы вперёд.

Внимание! Новая линейка продуктов Salus iT600 Smart Home (Умный дом) уже в продаже.

Теперь можно не только дистанционно управлять отоплением, а и охранять дом и управлять электроприборами.

Купить систему управления отоплением SALUS iT600.

Теперь у Вас появилась возможность купить Salus iT600 Smart Home — новую линейку автоматики для Умного дома.

Это та самая полноценная система для удаленного управления отоплением через интернет iT600 плюс дополнительные возможности.

применение универсального интернет шлюза Smart Home UGE600, который теперь поддерживает до 100 беспроводных устройств сети ZigBee и используется взамен прошлогодней версии шлюза Salus G30.

контроль и управление различными электроприборами . подключенными к умным розеткам Salus SPE600 с возможностью учета потребленной электроэнергии.

подключение и контроль охранной сигнализации при помощи беспроводных датчиков открытия дверей или окон Salus OS600 Door Sensor.

управление вашей системой стало еще удобнее . благодаря новому приложению Salus Smart Home для смартфонов на iOS и Android, интерфейс которого и регистрация устройств стали намного проще и понятнее.

Все компоненты системы — это беспроводные устройства, работающие в современном стандарте домашней сети ZigBee, теперь Вы можете создавать отдельные группы устройств, работающие в одной связке и которым можно назначать индивидуальные задачи.

В будущем инженеры компании намерены расширять возможности системы управления умным домом, но уже сейчас Вы можете купить Salus iT600 Smart Home, начав с самого необходимого, и построить свой Умный дом по весьма привлекательной цене.

А что делать владельцам устаревших систем отопления.

Tech WiFi 8S – одна из самых новых и функциональных моделей терморегуляторов польской компании Tech Controllers (польский вариант названия Tech Sterowniki), на базе которого можно построить многозональную систему управления радиаторным отоплением Вашего дома. Например, на даче или в загородном доме система отопления была смонтирована много лет назад. Естественно, не была предусмотрена распределительная гребенка,нет трехходовых смесительных клапанов, нет в принципе возможности чем-то управлять. До недавнего времени единственным выходом из этой ситуации была установка механических термоголовок на радиаторы. Такое решение имеет право на жизнь, но, во-первых, точность регулировки температуры составляет несколько градусов, во-вторых, нужно на каждом радиаторе по отдельности, утром и вечером, регулировать эти самые термоголовки. Хлопотно и неудобно. К счастью на рынке появились электрические термоголовки с высокой точностью измерения. Tech Controllers пошел еще дальше и предлагает Вам целую систему, которая управляет термоэлектрическими сервоприводами на батареях по домашней Wi-Fi сети в соответствии с заданными настройками. И теперь даже у владельцев устаревших отопительных систем появилась возможность для комфортного проживания.

Tech WiFi 8S может управлять температурой в 8-ми помещениях, в каждом из которых может быть до 6-ти термоприводов! Кроме управления термоэлектрическими приводами, контроллер также может управлять котлом: при достижении во всех помещениях заданной температуры, он с помощью «сухого контакта» отключит котел.

Купить систему управления отоплением TECH WiFi-8S.

Специалисты компании «Термогород» Москва помогут Вам правильно подобрать, купить, а также смонтировать систему удаленного управления отоплением, найдут приемлемое решение по цене. Задавайте любые Вас вопросы, консультация по телефону бесплатна, или воспользуйтесь формой «Обратная связь» Вы останетесь довольны, сотрудничая с нами.