Отопление загородного дома своими руками – проводим расчеты и выбираем оборудование

  • автор:

Отопление загородного дома своими руками – проводим расчеты и выбираем оборудованиеОтопление загородного дома своими руками – проводим расчеты и выбираем оборудование.

Основная проблема с отоплением загородного дома в том, что обогрев осуществляется не цельной конструкцией, а с помощью отдельных элементов, которые нужно правильно подобрать и установить. Мы расскажем, что вам нужно делать, если хотите самостоятельно провести работы.

Обогрев дома – выбираем подходящий котел.

Как правильно выбрать трубы и радиаторы отопления.

Рассчитываем параметры отопительного оборудования.

Монтаж отопления своими руками – что вам нужно знать.

1 Обогрев дома – выбираем подходящий котел.

Сердцем отопительной системы является котел. Именно он производит тепло и передает его теплоносителю. По конструкции котлы схожи между собой: оборудование оснащено несколькими камерами, в первой из них сгорает топливо (камера сгорания), а во вторую идет теплоноситель (теплообменник.

Котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Вторая схема имеет свои видимые преимущества – двухконтурный котел не только поможет обогреть дом, но и станет источником теплой воды. А вот при приобретении одноконтурного котла вам дополнительно придется потратиться на покупку бойлера. Главное отличие в котлах – тип используемого топлива.

Печь для отопления дома.

Первый вид – электрические котлы. Обогрев с их помощью имеет свои особенности. Главный минус – дороговизна использования, поскольку котел потребляет электроэнергию в больших количествах, а стоимость этого «топлива» сегодня достаточно высока. Зато такие котлы работают практически бесперебойно. Их удобно устанавливать в домах, которые еще не подключены к центральной газовой магистрали.

Один из самых распространенных – газовый котел. Объяснить их огромную популярность довольно легко. Обогрев с их помощью характеризуются экономичностью, простотой в использовании, постоянной подачей топлива. Конечно, этот вариант подойдет лишь тем, чей дом имеет прямой доступ к газовой магистрали – в обратном случае проведение труб, газификация дома и обустройство мини-котельной выйдет очень дорого.

Котлы, работающие на жидком топливе, используются довольно редко. Это связано с высокой ценой солярки и бензина. Вторая причина – необходимость обустройства мощной вентиляционной системы для вывода отходов. Без этого запах бензина заполнит весь дом. Также есть котлы, работающие от твердого топлива, в качестве которого могут выступать дрова или торф. Такое оборудование актуально для домов, которые не подключены к газовой системе. Главное преимущество в том, что их топливо стоит дешевле, чем электроэнергия или бензин. Правда, и минусов хватает. Например, чтобы осуществить бесперебойный обогрев, необходимо приобрести и доставить топливо к вашему дому, также нужно осуществлять ручную загрузку топлива в камеру сгорания. Обычно твердотопливные котлы используют в качестве запасного варианта, если временно отключают отопление.

2 Как правильно выбрать трубы и радиаторы отопления.

Система обогрева дома имеет второй обязательный компонент – трубы. В зависимости от месторасположения труб система отопления бывает однотрубной и двухтрубной.

В первом случае схема подключения будет следующей: радиаторы и трубы последовательно соединяются между собой, что может негативно сказаться на КПД всей системы – если первые радиаторы нагреются до требуемой температуры, то температура остальных может упасть до +23 °C. Этого будет недостаточно для прогрева большой комнаты. Именно потому многие выбирают двухтрубный вариант.

Выбор радиатора для дома.

Схема подключения двухтрубной системы также имеет несколько разновидностей. Первый вариант предусматривает параллельное соединение всех радиаторов к трубе. Вторая система – лучевое соединение, когда трубы всех радиаторов соединятся с одним стояком. Второй вариант требует больше расходов из-за необходимости применения большого количества труб. Кроме того, трубы могут различаться по материалу изготовления. Обогрев дома в последние несколько лет все чаще осуществляется с применением ПВХ-труб, которые легче и дешевле металлических. Они почти не засоряются и их можно установить за листами гипсокартона, чтобы скрыть инфраструктуру.

Выбор радиаторов тоже важный шаг. Самые распространенные материалы – чугун и алюминий. Для загородного дома лучше выбрать более дешевые и легкие по весу изделия из алюминия. которые характеризуются высоким уровнем отдачи. Единственным их недостатком можно назвать то, что они чувствительны к температурным перепадам.

3 Рассчитываем параметры отопительного оборудования.

Чтобы качественно выполнить обогрев дома, вам нужно правильно провести расчеты. Это позволит узнать, котел какой мощности нужно купить, сколько радиаторов и какая длина труб нужны. Здесь нет ничего сложного. Начать следует с расчета необходимой мощности для котла. Конечно, можно приобрести оборудование на глаз, но в таком случае высока вероятность прогадать и купить неподходящий для вашего дома котел. В результате вы будете или переплачивать за потребляемое котлом топливо или мерзнуть в доме из-за недостаточной мощности оборудования.

Радиатор под окнами.

Чтобы определить мощность, нужно воспользоваться формулой W = k*S/10, где S – площадь дома в квадратных метрах, W – мощность оборудования в КвТ и k – коэффициент поправки, который зависит от региона застройки.

К полученному результату желательно добавить еще 25 % запаса мощности на незапланированный случай. Например, если температура зимой опустится ниже обычного. Полученный результат округлите и можете приступать к выбору котла.

Следующий этап в расчетах – определение радиаторов для каждого отапливаемого помещения в доме. Этот процесс довольно трудоемкий, поэтому мы решили провести пример расчетов для комнаты площадью 10 квадратных метров с одной наружной стеной. В этом случае мощность должна составлять около 1,2 кВт.

Если в комнате два и более окна либо есть широкий дверной проем, что приводит к понижению температуры в помещении, мощность нужно увеличить до 1,3 кВт. Теперь можно рассчитать мощность, которая обеспечит необходимый обогрев в каждом помещении: умножаем площадь комнаты на показатель мощности (1,2–1,3) и делим на 10. Полученный результат нужно умножить на 5 и округлить до целого числа. Результат – необходимое для прогрева комнаты количество секций отопительных радиаторов. Для надежности можете добавить к требуемому количеству еще несколько секций.

Дальше нужно начертить на бумаге схему дома, где отметить котел, радиатор, разводки труб для обеспечения подачи теплоносителя во все комнаты. Так вам будет проще не ошибиться с рассчетом количества и длины труб, числа радиаторов.

4 Монтаж отопления своими руками – что вам нужно знать.

Кроме таких элементов системы, как котел, трубы и радиатор, вам нужно будет приобрести и другие детали и запчасти, включая ниппели, прокладки для труб, кронштейны для установки радиаторов. Если вы решили сделать монтаж своими руками, не забывайте про необходимость обвязки всех элементов, для чего лучше использовать крепкие льняные нити.

Самостоятельный монтаж системы отопления.