Практикум стройки коттеджа из пеноблоков

  • автор:

Практикум стройки коттеджа из пеноблоковПрактикум стройки коттеджа из пеноблоков. Часть 2. Структура и планировка дома.

Структура дома Общая площадь дома — чуть более 200 м2, жилая — 180 м2. В доме есть гостиная, кухня-столовая, два санузла и 5 спален. Несмотря на небольшой состав семьи — всего 3 человека — столько спальных комнат было необходимо, ведь в этот гостеприимный дом часто приезжают с ночевкой многочисленные друзья и родственники. В доме два полноценных этажа. На первом этаже — гараж, небольшая прихожая, санузел, гостевая спальня и просторная гостиная- столовая с эркером. Между ней и кухней сделан небольшой проем: чтобы хозяйке удобно было накрывать на стол. На втором этаже — спальни, гардеробная и ванная комнаты.

Фундамент Независимо от того, какой бы дом ни был выбран, и какой бы материал стен не был заложен, стройка дома из пеноблоков начинается с фундамента. А прежде его устройства выполняются геолого-геодезические изыскания: чтобы определиться с местом расположения дома и типом фундамента. Заплатив 400 долларов за геологию , застройщики убедились, что предполагаемое место расположения дома было выбрано правильно, и дому не грозили в будущем растрескивание фундамента и стен, так как разломы земной коры проходили поодаль на границе с соседями. Грунт оказался глинистый. Определенная нагрузока на фундамент. и выбор стенового материала (пенобетонные блоки), эти факторы оказали решающее влияние на выбор типа фундамента. Для дома решено применить монолитный фундамент. Он был залит после снятия растительного слоя грунта, рытья и выравнивания котлована. Фундамент немного приподняли над поверхностью земли, чтобы на нем не задерживалась вода и не скапливалась влага. После этого были выполнены также гидроизоляционные работы по защите его от влаги. В данном случае это было не просто важно, а архиважно: гидроизолировав фундамент, застройщики защитили от грунтовой влаги стены.

Стеновой материал — первый этаж После отведенного на застывание фундамента срока наступило время возводить стены. И вот тут- то оказалось, что фундамент залит не совсем правильно: оказался он трапециевидной формы, да и слишком ровный (в одном месте чуть выше, в другом — ниже). Исправлять ошибку пришлось другой строительной компании. Ну а после началось возведение стен. Для них были выбраны пенобетонные блоки. На выбор большое влияние оказали цена вопроса и удобство монтажа. Пеноблоки и относительно дешево стоили, и удобны в работе. Благодаря небольшому весу и большим размерам стены росли буквально на глазах. Стена в разрезе выглядит так: пеноблок 30 см + пенопласт + штукатурка. В качестве материала была выбрана силиконовая декоративная штукатурка. В первый год строительства был устроен фундамент, построены стены первого этажа и уложены межэтажные плиты-перекрытия. Продолжение читайте в статье Практикум стройки коттеджа из пеноблоков. Часть 3.

Автор: Александра Петрова Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки.

Читайте далее продолжение статьи.

Строительно-монтажные работы.

Поверхностные аэраторы для прудов, Поверхностные аэраторы для бассейнов Проектно-монтажная компания «РЫБПРОМСЕРВИС.

Похожие статьи.

Забивные анкера — залог успешного строительства.

Забивные анкера — залог успешного строительства дома.

Подводные рифы домостроения: геологоразведка.

Выполнить профессиональное геолого-геодезическое исследование участка необходимо для того, чтобы определить его пригодность для строительства дома.

Детали частного домостроения.

Планировка и строительство частного дома — задача со многими неизвестными. Существенно все: площадь участка, финансовые возможности владельца, состав его семьи. Из этих составных складывается проектное решение будущего строения. А конечный результат — комфортной и удобный дом — зависит от команды профессионаловстроителей.

Дом из дерева.

Каркасно-щитовой дом.

Строим термодом.

Строительство бани над водой.

Ищете батареи? Места знать надо.

Для чего нужен ремонт электропроводки в квартире.

Современные охранные системы.

Для чего нужны автоматические выключатели abb.

Особенности эксплуатации биметаллических радиаторов отопления.

Каркасные дома.

Несколько ЗА покупку квартиры на Софиевской Борщаговке.

Быстрое строительство подробно.

Деревянный коттедж.

Под крышей дома для авто.

Навес для авто.

Актуальные новости.