Подбираем правильный инструмент для электромонтажа

  • автор:

Подбираем правильный инструмент для электромонтажаПодбираем правильный инструмент для электромонтажа.

Выполняя такую специфическую работу как электромонтаж, невозможно обойтись без целого набора специальных инструментов. Причем инструменты должны находиться в полном порядке, поскольку именно от них зависит скорость и качество выполнения монтажных работ, а также в немалой степени и безопасность самого электромонтажника.

Основные виды оборудования для электромонтажных работ.

Предложение самых различных электромонтажных инструментов настолько велико, что каждый человек без труда может собрать для себя необходимый набор, исходя их собственных предпочтений и потребностей.

Все электромонтажное оборудование делится на.

измерительные приборы.

ручной инструмент.

электрический инструмент.

вспомогательные приспособления и расходные материалы.

Измерительные приборы.

Они совершенно необходимы для того, чтобы обезопасить себя и окружающих от поражения током. До начала работ после отключения автоматического выключателя необходимо проконтролировать отсутствие напряжения в отключенной сети с помощью специальных приборов.

К ним относятся.

Пробник наличия-отсутствия фазы в сети 220 В (50 Гц). Это недорогой инструмент, с помощью которого можно найти фазу и проконтролировать наличие напряжения в сети. Обычно он выполняется в виде отвертки, но использовать его по этому назначению не стоит, так как корпус прибора непрочен и может сломаться.

Более информативным прибором является универсальный мультиметр, который позволяет не только определить наличие напряжения в сети, но и диагностировать неисправности или проверить правильность монтажа. При выборе прибора необходимо особое внимание обратить на качество щупов (они должны быть эластичными, мягкими и легко выдерживать изгиб), а также на качество корпуса (желательно, чтобы на него был надет резиновый чехол). Мультиметр должен иметь возможность измерения переменного и постоянного напряжения и сопротивления.

Токовые клещи – позволяют измерять ток без прямого контакта с токопроводящими частями, подключаясь без разрыва цепи. Наличие дополнительных щупов дает возможность измерять также переменное и постоянное напряжение и сопротивление цепи.

Ручной инструмент электрика.

Ручной инструмент хорошо известен, поскольку имеется практически в каждом доме.

пассатижи (круглогубцы, кусачки.

набор отверток.

нож (универсальный или монтажный.

зубило (пробойник, скарпель) – для штробления каменных поверхностей и устройства в них отверстий.

набор гаечных ключей.

паяльник электрический.

рулетка длиной 7 – 10 м.

Тому, кто намерен самостоятельно не только чинить проводку, но и заниматься ее прокладкой, неплохо также иметь.

клещи для опрессовки наконечников.

ножовки по металлу и дереву.

кувалду, шлямбур.

инструмент для снятия изоляции (стриппер.

Плоскогубцы являются универсальным инструментом электрика. Они помогут снять изоляцию с проводов, перекусить провод или даже тонкий кабель. С их помощью можно стянуть или раскрутить ботовое соединение, если под рукой нет ключа. Поэтому на качестве пассатижей экономить не стоит. Круглогубцы и тонкогубцы значительно облегчат работу с кабелем и упрощают монтаж к винтовым клеммам монолитных проводов. Важно, чтобы они были выполнены из прочного металла и имели ручки из качественного пластика. Отвертки. В наборе желательно иметь прямые и крестообразные отвертки различной величины (одну мощную короткую, а другую с длинным жалом для работы в труднодоступных местах). При покупке лучше отдавать предпочтение инструменту, на ручках которого стоит отметка «1000V». Тогда его можно использовать даже под напряжнием. Жало таких отверток обычно также покрыто пластиком. Гаечные ключи – так как они полностью изготовлены из металла, использовать их можно только после снятия напряжения. Вместо набора различных ключей иногда удобно иметь один разводной ключ. Неплохо также иметь в своем арсенале торцевой ключ с набором головок, так как в некоторых местах головки болтов и гайки должны быть утоплены. Шестигранные ключи в наборе также не станут лишними, поскольку многие современные электроустановки укомплектованы болтами с головкой под шестигранный ключ. Электрический паяльник понадобится там, где необходимо спаивание медных проводников. Для домашнего использования достаточно паяльника мощностью 60 Вт. Клещи для опрессовки наконечников позволяют запрессовать жилы витой пары в наконечнике. Стриппер – позволяет быстро снять изоляцию с проводов различного диаметра.

При производстве электромонтажных работ нередко приходится выполнять скрытую проводку в существующих стенах, устанавливать и крепить различные розетки. выключатели и коробки. Для этих целей используются перфораторы, электрические дрели, болгарки.

Хороший перфоратор, оснащенный переходным патроном и разнообразными насадками, становится универсальным инструментом.

Болгарка используется для резки штроб под кабель, для нарезки по размеру уголков заземлителей. Также при электромонтаже часто приходится использовать электродрель, которой можно не только сверлить отверстия, но и использовать ее как шуруповерт.

Вспомогательные приспособления и расходные материалы.

Они не являются обязательными, но сильно облегчают производство работ.

К ним относятся.

переноска, без которой сложно обойтись.

автономный источник света (ведь большинство электромонтажных работ производится при отключенном питании) – это может быть фонарик, питающийся от аккумулятора или батарей. Очень удобны фонарики, одевающиеся на голову и оставляющие руки монтажника свободными.

штангенциркуль для измерения диаметра проводников.

строительные карандаши и маркеры для разметки проводки и мест установки приборов.

лазерный уровень для пробивки ровных линий.

К расходным материалам относится изолента, без которой невозможно обойтись при электромонтаже. Лучше иметь как ПХВ ленту, так и х/б. Нередко она используется не по назначению. К примеру, для того, чтобы метить концы при отключении кабеля, поэтому желательно иметь ленту фазных цветов красную (фаза С), желтую (фаза А), зеленую (фаза В). В конечном итоге набор инструментов формируется в зависимости от объема и сложности работ.

Некоторые правила безопасности при производстве работ.

Эти правила кажутся элементарными, но именно они чаще всего нарушаются и приводят к травмам.

Приступая к работе, первым делом необходимо все обесточить.

Не всегда под рукой имеется инструмент с изолированными ручками. Если так случилось, то не рискуйте – обмотайте ручки инструмента, включая торцы, изолентой в 2 – 3 слоя так, чтобы не осталось ни одной оголенной части.

Во избежание прищемления пальцев при работе плоскогубцами берите инструмент в обхват, не закладывая пальцы между ручками.

Не подставляйте руку под отвертку – она может соскочить с винта и травмировать вас.

Для винтов различного размера используйте соответствующие отвертки, иначе можно испортить и винт и отвертку.

При зачистке провода не держите провод на пальце – можно занозить палец металлической стружкой или порезать руку.

При работе с паяльником не касайтесь голыми руками его рабочей части. Следите за тем, чтобы паяльник не перегревался – от этого страдает качество пайки и сам инструмент.

При работе с электроинструментом нужно соблюдать меры безопасности, общие для оборудования, находящегося под напряжением.