Разрешение на строительство сокращено до 7 процедур

  • автор:

Разрешение на строительство сокращено до 7 процедурРазрешение на строительство сокращено до 7 процедур.

С 22 апреля 2015 года значительно упрощено получение разрешения на строительство. Вместо прежних 25 процедур остались семь, и их стоимость уменьшилась.

Проблема получения разрешительных документов на строительство в Казахстане всегда стояла остро. Для того, чтобы оформить все необходимые бумаги, застройщики тратили до 500 рабочих дней, собирали почти три сотни подписей.

В середине апреля на заседании Совета национальных инвесторов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что Казахстан должен войти в тридцатку стран по рейтингу Всемирного банка «Doing Business» в 2016 году: «Вся работа, проводимая правительством, Национальной палатой предпринимателей, оценивается по этому рейтингу. Казахстану подняться в нем мешают две проблемы: строительство и международная торговля.

В мае глава государства дал 10 поручений правительству, где третьим пунктом значится упрощение получения разрешения на строительство.

Реформы по улучшению позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business»-2016 по индикатору «Получение разрешения на строительство» призваны значительно улучшить эти показатели. Реформы датированы 13-15 апреля 2015 года, информацию о них предоставила Палата предпринимателей города Алматы.

КАКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ СПИСКА РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

1. Требование о получении в местных исполнительных органах решения о предоставлении земельного участка под строительство объекта, если участок принадлежал заказчику на праве собственности или землепользования. Ранее на запрос и получение разрешения для выделения земельных участков уходило 10 дней.

До внесения поправок в Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», пункт 2 статьи 68: «Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении земельного участка под строительство этого объекта либо разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего заказчику на праве собственности или землепользования.

После внесения поправок в Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», пункт 2 статьи 68: «Заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении соответствующего права на землю.

Таким образом, если у заказчика строительства есть земельный участок на праве собственности или землепользования, то необходимость получения в местных исполнительных органах решения о предоставлении земельного участка под строительство объекта не требуется.

2. Наем топографического специалиста и получение топографического плана. Материалы топографической съемки входят в состав проектной документации. Исключено требование предоставления топографической съемки масштаба 1:500. Уменьшились и расходы. Например, ранее стоимость составляла 14500 тенге, теперь этот расход исключен.

3. Запрос и получение одобрения от местного противопожарного департамента. Процедура получения одобрения от местного противопожарного департамента исключена. Ранее она занимала 21 день.

4. Запрос и получение заключения по проекту от сейсмологического агентства Республиканского предприятия Казахстана Научного института «КазНИИСА». Получение заключения по проекту объектов пониженного уровня ответственности на сейсмостойкость от сейсмологического агентства Республиканского предприятия Казахстана Научного института «КазНИИСА» исключена. Ранее она занимала 16 дней и стоила 10 000 тенге.

5. Запрос и получение разрешений для проектов от местных архитектурных и градостроительных органов власти. Получение разрешений для проектов от местных архитектурных и градостроительных органов власти исключено. Ранее эта процедура занимала 30 рабочих дней.

6. Получение инспекции санитарно-эпидемиологической службы. Ранее оно занимало 1 день и стоило 3000 тенге.

7. Получение инспекции на различных этапах от Алматинского городского управления архитектуры и градостроительства, таких как заложение фундамента, завершение этажа, кровельные работы. Внедрен принцип осуществления контроля органами ГАСК только за деятельностью технического надзора, т.е. без проведения проверки объекта.

Ранее Закон РК от 6 января 2011 года № 377-IV «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», статья 16, пункт 1 гласил: «1. Проверки проверяемых субъектов делятся на следующие виды: Плановая проверка проверка, назначаемая органом контроля и надзора в отношении конкретного проверяемого субъекта, на основании плана проверок, утвержденного уполномоченным органом, в соответствии с системой оценки рисков и с учетом установленных временных интервалов по отношению к предшествующим проверкам с целью предупреждения угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

После проведения реформы Законом РК от 29 декабря 2014 года № 269-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» исключены плановые проверки со стороны органов государственного архитектурно-строительного контроля, пункт 97 подпункт 6.

8. Наем компании для надзора за строительной технологией. Теперь технический надзор осуществляется заказчиком самостоятельно и (или) с привлечением экспертов. До этого процедура занимала 1 день и стоила 5 долларов США.

9. Получение инспекции от органов, ведающих водными ресурсами . исключено.

10. Принятие запроса на здание от Приемочной комиссии. Ранее занимало 1 день и стоило 35000 тенге. Также получение инспекции и одобрения от Приемочной комиссии ранее занимало 20 дней, теперь ни одного. Исключена комиссионная приемка объекта. Заключительный акт приемки объекта в эксплуатацию готовится самими участниками строительства.

НА КАКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ИЗ СПИСКА РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО СНИЖЕНЫ СРОКИ.

1. Запрос и получение архитектурно-планировочного задания (АПЗ) и технических условий. Ранее он составлял 10 рабочих дней, теперь 6 дней. Об этом говорит приказ министра национальной экономики РК от 31 марта 2015 года № 293 «Правила оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования объектов строительства», пункт 13: «Срок рассмотрения заявлений на выдачу архитектурно-планировочного задания и технических условий (уточненных) для проектирования объектов не должен превышать шести рабочих дней с момента подачи заявления.

2. Оповещение Департамента архитектуры и строительного контроля Алматы о начале строительства. Процедура выдачи разрешения на производство строительно-монтажных работ упразднена. Введен уведомительный порядок о начале производства строительно-монтажных работ (онлайн). Занимаемое время – 1 день.

3. Подключение к услугам водоснабжения и канализации. Одна процедура разрешение на подключение к системе водоснабжения со сроком 2 рабочих дня. Ранее она составляла 6 дней.

4. Принятие запроса на технический паспорт и получение инспекции. Получение технического паспорта. Первая процедура ранее занимала 1 день, вторая – 29 дней. Теперь общая продолжительность составляет 5 дней и стоит 26800 тенге.

ИТОГО, ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ТЕПЕРЬ СОСТОИТ ИЗ 7 ПРОЦЕДУР, ЗАНИМАЕТ 26 ДНЕЙ И СТОИТ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, 407 000 ТЕНГЕ, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 2% ОТ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА.