Отопление дома кондиционером зимой

  • автор:

Отопление дома кондиционером зимойГлавная » Статьи » Отопление дома кондиционером зимой.

Отопление дома кондиционером зимой. Особенности работы кондиционера Mitsubishi Electric Zubadan Inverter в декабре.

Часть третья. Отчёт за Декабрь.

В настоящей статье публикуется наш краткий отчёт за декабрь о результатах эксплуатационных испытаний воздушного теплового насоса Mitsubishi Electric MUZ-FH50VEHZ (Zubadan Inverter), работающего в режиме обогрева помещений дома.

В предыдущей статье был опубликован краткий отчёт о работе кондиционера-воздушного теплового насоса Mitsubishi Electric MUZ-FH50VEHZ (Zubadan Inverter) в режиме обогрева с поддержанием температуры внутри помещений дома на уровне около +10 град С, было установлено, что устройство способно эффективно работать в ноябре в режиме отопления помещений дома (режим «i save.

Аномально тёплая погода в Юго-Восточном Подмосковье наблюдалась не только в ноябре, но и в первый месяц зимы — в декабре, несмотря на это были дни, когда происходило снижение среднесуточной температуры наружного (окружающего) воздуха до -5 град С. — 18 рад С — с 10 декабря по 11 декабря, а также с 14 декабря по 16 декабря. С 15 декабря по 16 декабря (на сутки) режим «i-save» временно был переключен на режим обогрева с поддержанием температуры помещения в доме на уровне +16 градусов Цельсия. Максимальная дневная температура наружного воздуха в декабре поднималась даже до +2 град С. +4 град С многократно за период с 20 декабря по 26 декабря, что в целом положительно отразилось на эффектвности работы воздушного теплового насоса в режиме обогрева и потребляемой им электроэнергии.

Фото 1. Наружный блок кондиционера ME Zubadan в конце декабря.

С понижением температуры наружного воздуха до 0 град С и ниже нами было принято решение об установке временного желоба для отвода талой воды, стекающей с решётки радиатора наружного блока при включении режима разморозки. Целью этого мероприятия было устранение наледи и сосулек под стальным крноштейном наружного блока воздушного теплового насоса.

Фотография наружного блока кондиционера ME MUZ-FH50VEHZ в конце декабря с жёлобом для отвода талой воды показана на Фото 1.

Фото 2. Вид на пластины радиатора наружного блока кондиционера ME MUZ-FH50VEHZ с включенным режимом отопления i-save (до разморозки — слева и после разморозки — справа.

Обобщённые результаты эксплуатационных испытаний кондиционера [воздушного теплового насоса] Mitsubishi Electric MUZ-FH50VEHZ Zubadan Inverter за декабрь.

среднемесячная температура наружного воздуха минус 2,0 град С.

минимальная температура наружного воздуха минус 18 град С (15 — 16 декабря.

максимальная температура наружного воздуха около +4 град С (2 декабря и 23 — 25 декабря.

температура воздуха внутри помещения дома, где размещён внутренний блок MSZ-FH50VE, изменялась от +8 до +10 град С.

температура пола в помещении, где установлен внутренний блок MSZ-FH50VE не опускалась ниже +7 град С.

минимальная температура воздуха внутри помещения дома (замер по всем углам дома) около +6 град С.

средняя температура воздуха внутри помещений дома (осреднение по всем углам дома) +7,4 град С.

периодическая работа воздушного теплового насоса на обогрев с мгновенным потреблением электроэнергии в час от 0,1 кВт до 3,2 кВт.

общее количество потреблённой электрической энергии за месяц 954 кВт.

оценочное среднее потребление электрической энергии за сутки 30.77 кВт.

количество конденсата (дистиллированной воды) — не собиралась, установлен желоб для отвода талой воды от наружного блока.

Рис. 1. Диаграмма потребления электроэнергии в [кВт] по дням за декабрь для кондиционера — воздушного теплового насоса ME MUZ-FH50VEHZ/MSZ-FH50VE Zubadan Inverter при его работе в режиме обогрева (функция «i save» с поддержанием температуры воздуха внутри помещения около +10 град С), профили мощности за период c 01 декабря по 31 декабря.

Проведены независимые эксплуатационные испытания воздушного теплового насоса Mitsubishi Electric MUZ-FH50VEHZ/MSZ-FH50VE ( Zubadan Inverter ), который эксплуатировался с 01 декабря по 31 декабря в режиме обогрева (функция «i save») с поддержанием температуры воздуха около +10 град С внутри помещения дома. На основе полученных эмпирических данных в декабре и анализа результатов проведенных эксплуатационных испытаний были сделаны следующие выводы.

Кондиционер [воздушный тепловой насос] эффективно работает в режиме отопления дома зимой даже при температуре наружного воздуха минус 18 градусов Цельсия.

Общее потребление электроэнергии кондиционером [воздушным тепловым насосом] за декабрь составило 954 кВт, при этом экономия денежных средств составила не менее 4800 рублей по сравнению с отоплением двумя электрическими конвекторами номинальной мощностью 1,5 кВт каждый.

Количество потреблённой электроэнергии за декабрь больше, чем за ноябрь на 578 кВт, при разнице в среднемесячной температуре наружного воздуха между декабрём и ноябрём около 5,2 град С. Наружный блок воздушного теплового насоса MUZ-FH50VEHZ (в режиме обогрева, функция «i save») периодически отключается, после чего включается режим разморозки для удаления инея с радиатора наружного блока и отвода талой воды по установленному нами желобу. Режим разморозки существенно влияет на снижение эффективности работы воздушного теплового насоса . работающего в режим обогрева при отрицательных температурах наружного воздуха.

По оценочным расчетам отопление кондиционером на.

27% дороже, чем аналогичное отопление сетевым природным газом (при условии общего КПД системы отопления 85.