Пособие по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений (к СНиП -84 и СНиП -83)

  • автор:

Пособие по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений (к СНиП -84 и СНиП -83)Пособие по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений (к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ ПЛИТНОЙ ЧАСТИ ФУНДАМЕНТА И РАЗМЕРОВ СТУПЕНЕЙ РАСЧЕТОМ НА ПРОДАВЛИВАНИЕ.

2.5. Минимальная высота плитной части фундамента при соотношении сторон его подошвы 0,5 определяется из расчета на продавливание. При этом продавливающая сила должна быть воспринята бетонным сечением плитной части фундамента, как правило, без постановки поперечной арматуры. В стесненных условиях (при ограничении высоты фундамента) допускается поперечная арматура.

2.6. Следует различать две схемы расчета на продавливание в зависимости от вида сопряжения фундамента с колонной.

1-я — при монолитном сопряжении колонны с фундаментом (черт.6, а) или подколонника с плитной частью фундамента при высоте подколонника (черт.6, б), а также при стаканном сопряжении сборной колонны с высоким фундаментом — при высоте подколонника, удовлетворяющей условию (черт.6, в). В этом случае продавливание плитной части рассматривается от низа монолитной колонны или подколонника на действие продольной силы и изгибающего момента.

2-я — при стаканном сопряжении сборной колонны с низким фундаментом — при высоте подколонника, удовлетворяющей условию (черт.7). В этом случае фундаменты рассчитываются на продавливание колонной от дна стакана и на раскалывание от действия только продольной силы (п.2.20.