Солнечные батареи в отоплении дома

  • автор:

Солнечные батареи в отоплении домаСолнечные батареи в отоплении дома.

Совершенно нелогичная ценовая политика современных продавцов электричества и газа только подстегнула интерес к альтернативным решениям проблемы энергоснабжения дома. Нынешние домовладельцы уже готовы принять во внимание любую разумную альтернативу традиционным источникам энергии. И в качестве таковой альтернативы на отечественном рынке мелькают не только уже привычные солнечные батареи и ветровые генераторы, но и более экзотичные решения: отопление дома тепловыми генераторами на основе эффекта гниения органики, миниатюрные гидроэнергетические системы и прочие проекты.

Однако энергетическая экзотика так и не смогла выбраться за рамки экспериментальных образцов. А вот энергия солнца и ветра, напротив, «набирает обороты» и уже готова потеснить электричество или газ. И лучшим примером эффективности альтернативной энергетики можно назвать возможность организовать полноценное энергоснабжение дома с помощью солнечных батарей. Причем, если к возможностям «солнечного» электричества отечественная публика уже привыкла, то полноценное отопление солнечными батареями пока воспринимается как высокотехнологичное ноу-хау.

Между тем идея тепловых генераторов на солнечном свете не содержит в себе ничего сложного и невозможного. Общеизвестно, что солнечная батарея является устройством, которое преобразует спровоцированное солнечным светом возбуждение электронов в электроэнергию. Однако практически все знатоки теории фотоэлектричества забывают о тепловом спектре солнечных лучей, способных разогреть пластичный асфальт до жидкой кашицы. И в системах «солнечного» отопления используется именно эта часть спектра. Проще говоря, «солнечное» отопление дома использует не простую батарею, а особое устройство, пронизанное тонкими трубочками по которым циркулирует теплоноситель, собирающий энергию солнечного света.

Детально по данной теме.

Использующая этот принцип гелиосистема отопления состоит из солнечной батареи, резервуара с теплоносителем (водой) и системы циркуляции жидкости, которая направляет поток холодной воды к солнечным батареям и регулирует циркуляцию подогретого теплоносителя по трубам отопления и водоснабжения.

И на практике отопление дома солнечными батареями функционирует следующим образом.

— В нижней части расширительного бака установлен заборный патрубок, по которому холодная жидкость перекачивается на «разогрев» в солнечную батарею. После прогрева теплоносителя он возвращается в гидробак и скапливается в его верхней части, поскольку теплая вода имеет меньшую плотность и всегда находится в верхних слоях резервуара. Причем, в случае необходимости к энергии гелионагревателя можно прибавить и мощность обычного электрического водонагревателя, встроенного в резервуар и работающего от «солнечного» электричества.

— К верхней части резервуара с водой прикрепляют патрубок заборной системы, через который выкачивается теплая жидкость, которую можно направить и в водяные радиаторы, и в водопровод.

— После прохождения жидкости по трубопроводам и радиаторам отопительной системы остывший теплоноситель отправляется либо в нижнюю часть резервуара, либо в трубопровод, ведущий к батареям, и весь цикл повторяется сначала.

— Израсходованную воду, растраченную в ванной комнате или на кухне, можно попросту долить в гидробак.

Также стоит упомянуть, что помимо систем отопления с жидкостным теплоносителем существуют и гелионагреватели, работающие с газообразными средами (воздухом), которые функционируют по принципу конвекторов – солнечная энергия накаляет воздух в камере, а вентилятор разносит разогретую среду по всему помещению.

Разумеется, отопление солнечными батареями нуждается в достаточно слаженном управлении, а сама система нуждается в точнейших расчетах всех рабочих параметров. Кроме того, особого подхода требуют даже сами «солнечные» нагреватели, а точнее их позиционирование относительно сторонам света, а равно и сам процесс монтажа панелей. Собственно, процесс монтажа и расчета системы, сопровождаемый преодолением вышеуказанных трудностей, можно назвать, пожалуй, единственным крупным недостатком «солнечных» нагревателей.

А к числу достоинств гелиобатарей можно причислить и высокую автономность подобной энергосистемы, и огромный срок службы систем (до 20 лет) и достаточно низкую себестоимость вырабатываемой энергии. Причем, при должной настройке гелиосистема способна окупить себя за весьма непродолжительный период эксплуатации.

В целом же можно утверждать, что, несмотря на ряд досадных недостатков, отопление дома солнечными батареями, все же, относится к когорте наиболее привлекательных технологических решений, гарантирующих абсолютную независимость от капризов современных торговцев электричеством и газом. И такая независимость, безусловно, стоит всех затраченных на ее обретение средств. Тем более что в условия постоянного повышения тарифов все эти расходы окупятся сторицей уже в самом ближайшем будущем.

Строительство и ремонт в Москве.