Строительство дома из оцилиндрованного бревна своими руками

  • автор:

Строительство дома из оцилиндрованного бревна своими рукамиСтроительство дома из оцилиндрованного бревна своими руками.

В настоящее время в строительстве используются новейшие материалы и технологии. Одни стоят дома из пенопласта и газобетона, другие из дерева и самана. Но существует и другой метод, по которому в работе объединяются технологические традиции и достижения. Одним из лучших способов создания дома считается строительство здания из оцилиндрованного бревна. Такой дом имеет много плюсов перед домом из искусственных материалов. Причем самостоятельное строительство дома из оцилиндрованного бревна своими руками доступно каждому, кто может работать с плотницкими инструментами и имеет элементарные строительные знания.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна своими руками имеет несколько важных этапов.

Подготовка к строительству дома. Перед тем как начать строительство нужно создать чертежно-проектную документацию. Для этого необходимо провести геодезические работы участка, и обязательно учитывать советы архитектора. Далее специалист составляет проект, учитывая желания клиента. Можно брать и готовые проекты, только в них следует вносить изменения. При желании можно воспользоваться программой ArchiCAD, благодаря которой проект можно создать самостоятельно. Но бревна лучше покупать у производителя, ведь эти материалы прошли правильную сушку, что значительно облегчит процесс работы. Если же заказывать бревна на заводе, то при работе могут возникнуть трудности. Поэтому обязательно нужно выбирать качественные материалы. В результате этой работы можно рассчитать стоимость строительства.

Фундамент. Поскольку деревянный дом является легче каменного, то фундамент можно создать облегченным. Самыми подходящими считаются ленточный мелкозаглубленный, ленточно-свайный и плитный мелкозаглубленный. Создание фундамента начинается с разметки. После этого производится опалубка для заливки бетона. Вместе с этим производится создание армирующего каркаса для фундамента.

Возведение дома из оцилиндрованного бревна. После создания документации, можно готовиться к сборке дома. Для этого необходимо убрать участок от мусора и всех лишних предметов. Потом нужно подготовить площадку для хранения бревен. Эти работы лучше всего производить бригадой в 5-6 человек. Для строительства дома лучше всего выбрать зиму, поскольку в это время древесина мало впитывает влагу, а это приведет к минимальной усадке дома. Только фундамент нужно сделать до холодов, чтобы бетон стал прочным.

Возведение стен. После создания фундамента и если на участке есть оцилиндрованные бревна, можно возводить стены. Для этого выполняется обустройство гидроизоляции фундамента. Далее производится укладка нижней обвязки из деревянных опорных балок. После этого выполняется укладка закладных полубревен, чтобы стены дома были прочными. Для создания стен бревна необходимо накладывать друг на друга. Их сборка происходит согласно чертежу. Все бревна закрепляются нагелем – деревянным колом, который соединяет 2-3 бревна.

Создание межэтажных перекрытий и пола. При строительстве дома необходимо обустроить качественный пол. Лучшим считается деревянный пол на лагах, для создания которого требуются навыки. Если дом будет двухэтажным, то следует создать межэтажные перекрытия. И после выполнения этих работ производится обустройство пола.

Крыша. Как правило, в домах производится кровля. Но крыша дома из оцилиндрованного бревна отличается наличием конькового прогона. Сборка крыши является простым процессом.

Конопатка. Выполняется эта работа с помощью инструмента, который выполняет заполнение теплоизоляционного материала в стыки между венцами.

Установка окон и дверей. После проведения всех работ дом должен простоять год, после чего устанавливаются окна и двери. Чтобы сделать это, в вертикальной части проемов делают гребень. После этого устанавливается обсадная коробка для окон и дверей и закрепляется там. Это позволит сделать качественную усадку дома по время его эксплуатации. В стык между стеной и коробкой заполняется слоем утеплителя. А двери и окна устанавливают в обсадную коробку.

Построить дом из оцилиндрованного бревна можно за короткое время. Но выполнять отделочные работы можно в последнюю очередь. Многих это не устраивает, но кто создал такой дом, будет жить в экологически чистом помещении.

17.02.2015 Строительство столбчатого фундамента.

28.11.2016 Какой лак выбрать для внутренних работ.

28.02.2017 Индивидуальный проект дома.

04.03.2016 Строительство каркасного дома.