Проекты домов из клеёного бруса

  • автор:

Проекты домов из клеёного брусаПроекты домов из клеёного бруса.

Из какого материала строить дом. Этим вопросом нередко задаются люди, решившие реализовать мечту о собственном загородном жилище. Но сначала необходимо разобраться, почему же всё больше людей предпочитают создавать проекты домов из клеёного бруса, а не из других материалов. В чём именно заключаются причина этого выбора.

Проект частного дома из клеёного бруса с небольшим балконом на втором этаже.

К примеру, вы выбрали проект дома и теперь решаете, из какого материала будут выполнены стены: каркасные, деревянные или кирпичные. Конструкция крыши. окон и перекрытий одна и та же, отличающаяся только методом крепления к стенам. Соответственно, их сопротивление теплопередаче останется одинаковым, независимо от того или иного выбранного материала. Помимо этого, практически одинаковой останется стоимость работ по их монтажу.

Пожалуй, одним из ключевых моментов комфортного проживания в жилище является сопротивление теплопередаче, от которой зависит качество сохранения тепла домом. Чем лучше дом сам по себе может сохранять тепло, тем меньше придется тратиться на его отопление.

Соответственно, речь идёт о простой экономической целесообразности. Если в качестве основного материала для строительства будет выбрана качественная древесина, будущий владелец коттеджа получит надёжное, тёплое и относительно недорогое жилье.

Проект дома из клеёного бруса с мансардой.

Преимущества материала.

Отсутствие необходимости во внешней и внутренней отделке дома, так как клеёный брус сам по себе обладает достаточно привлекательным внешним видом.

Отсутствие усадки стопы дома благодаря тому, что материал уже тщательно высушен на производстве.

Возможность возведения стен дома в максимально короткие сроки.

Фундамент для дома, возводимого из клеёного бруса, можно делать не настолько основательным, как, например, для кирпичного дома.

Ну и, несомненно, высокий уровень экологической чистоты сооружения с хорошим микроклиматом внутри помещений.

Проекты домов и коттеджей из клеёного бруса будущего владельца порадуют незабываемым ощущением гармонии и душевного комфорта, теплом и уютом. Если технологии строительства и правила эксплуатации чётко соблюдены, то деревянный дом можно смело назвать жилищем, практически не имеющим недостатков. Необходимо обращать особое внимание на выбор материала. Если брус плохого качества, то долгие работы по возведению дома могут не принести никаких стоящих результатов.

Главным моментом при строительстве дома из клеёного бруса является качество материала, который определяется тремя важными показателями.

качеством клея.

«глубиной» сушки.

чередованием ламелей.

Проекты домов из клеёного бруса отличаются минимальным уровнем усадки готового дома – в пределах 2.

Как и многие другие дома из древесины, дома из клеёного бруса способны обеспечить оптимальный для человеческого здоровья микроклимат, а также превосходную теплоизоляцию.

Основным недостатком является слишком высокая стоимость. Клеёный брус хорошего качества всегда стоит дорого (примерно от 24 тысяч рублей за кубический метр), так как качественно произведённая сушка является очень затратным и трудоёмким процессом.

Если планировка дома подразумевает использование бруса определённого вида, то на производстве изготавливают отдельную партию. При подготовке материала вырезаются замки, которые необходимы для последующего соединения – всё в полном соответствии с чертежами проекта. Ламели склеивают между собой при помощи специального клея, после чего строгают таким образом, чтобы создавался визуальный эффект цельного и очень ровного бревна.

Здесь появляется прочный замок, который даёт возможность правильного и точного возведения дома с хорошей теплоизоляцией. Благодаря тому, что замки были выпилены заранее, дом на предварительном этапе собирается в максимально короткие сроки без каких либо затруднений.

Проект двухэтажного деревянного дома с террасой.

Технология строительства домов из клеёного бруса.

Проектирование домов из клеёного бруса обладает теми же самыми особенностями, что проектирование других деревянных домов. В процессе проектирования требуется составить чёткий план всех помещений, с особым вниманием относясь к местам для коммуникаций, что не всегда можно встретить в стандартных проектах.

Пример планировки деревянного дома из клеёного бруса.

В этом деле залогом успеха станет сотрудничество с опытным архитектором, способным составить индивидуальный проект, либо подогнать типовой под ваши требования и нужды. Здесь необходимо учитывать тип почвы, расстояние до остальных построек, а также прочие условия расположения дома.

Вот здесь можете посмотреть пример дома из клеёного бруса необычной конструкции, сделанный с учётом непростой конфигурации земельного участка.

В процессе строительства дома должны участвовать прораб, специалисты службы контроля качества, технический директор, бригадир, а также строительные бригады, которые отвечают каждая за определённый этап работ.

Фундамент дома из клеёного бруса можно выполнить ленточно-свайным или просто ленточным, также можно использовать монолитную плиту или построить цокольный этаж. Возводя фундамент, необходимо применять миксерную заливку бетоном, виброусадку, а также тщательно соблюдать все условия твердения бетона.

Проекты коттеджей из клеёного бруса нуждаются в качественно произведенном монтаже, так как конструкционных элементов здесь на порядок больше, нежели в домах из обычного бруса. Но главным условием для долговечности здания, как уже говорилось ранее, является качество самого материала.

На сегодняшний день очень многие компании изготавливают клеёный брус и, для удержания конкуренции, идут на всевозможные ухищрения в целях снижения стоимости товара. К примеру, используют клеевые составы низких марок или снижают уровень просушки исходного сырья. В результате этого часто происходят ситуации, при которых торцы клеевого шва растрескиваются уже на второй год эксплуатации.

Тип кровельного покрытия можно выбирать в соответствии с собственными пожеланиями, однако всё же в этом вопросе следует проконсультироваться с опытным архитектором. Он поможет подобрать самый оптимальный вариант – по цене, красоте и удобству эксплуатации.

Окна в доме из клеёного бруса можно сделать, как деревянными, так и пластиковыми. Естественно, каждый из вариантов обладает своими собственными достоинствами – пластиковые окна отличаются своей надёжностью, деревянные – способностью «дышать.

Пластиковые окна в доме из клеёного бруса.

Лестница в доме. несомненно, является центральным элементом интерьера. Базовая лестница, как правило, относится к категории технической. Опытный архитектор всегда поможет с выбором подходящей лестницы, которая будет устраивать вас и по уровню надёжности, и по стоимости.

Помните о том, что не все деревянные лестницы одинаково надёжны, так как древесина обладает разным уровнем прочности. Выбор этой детали дома следует осуществлять только после того, как строительство здания уже начато. Вполне возможно, что вы, зайдя в отстроенное помещение, решите приобрести лестницу совершенно другого вида. С такими вопросами желательно обратиться к архитектору, который спроектирует и подберёт именно то, что вам нравится.

Клеёный брус в строительстве домов предоставляет огромный простор для фантазии архитекторов: благодаря использованию этого материала можно конструировать и возводить просторные здания в несколько этажей, совершенно не беспокоясь о неравномерности нагрузки, необходимости дополнительных несущих стен или надёжности перекрытий.

Проект большого двухэтажного дома из клеёного бруса.

Высокая прочность материала даёт возможность изготовления балок, которые достигают в длину более 20 метров. Соответственно, такие балки способны выдерживать большие нагрузки без установки дополнительных опор.

Также готовые проекты домов из клеёного бруса с мансардой или гаражом хороши тем, что применяемый материал позволяет значительно сэкономить на «основе основ» дома – благодаря лёгкости этого материала возможность застройки дома на уже существующем или недорогом мелкозаглубленном фундаменте становится вполне реальной. Лёгкость и устойчивость материала позволяют возводить дома при любых геологических условиях и на любых типах грунтов.

На этом видео можете посмотреть пошаговую технологию строительства и возведения частного загородного дома из клеёного бруса.

Существенный плюс домов из клеёного бруса заключается в том, что этот материал даёт возможность проводить скрытую проводку инженерных коммуникаций, к примеру, в столбах, балках, перекрытиях.

Благодаря этому можно значительно снизить затраты на проведение дополнительных работ, сохраняя максимально привлекательный внешний вид сооружения. В результате обработки самыми современными антипиренами и антисептиками, клеёный брус обладает надёжной защитой от многих вредных внешних воздействий (влага, насекомые, огонь и прочее.

Клеёный брус, несомненно, является одним из лучших строительных материалов, который обладает многими достоинствами и практически не имеет недостатков. Основные правила эксплуатации домов из этого материала заключаются в том, что необходимо чётко следить за температурой и поддерживать её, периодически покрывая стены антикоррозийными составами. Если соблюдать эти несложные правила, то дом прослужит долгие годы, радуя своих хозяев теплом, надёжностью и красотой.