Строим дом из пеноблоков своими руками на участке

  • автор:

Строим дом из пеноблоков своими руками на участкеПостройка дома из пеноблоков.

При строительстве домов будущие собственники мечтают получить современный объект строительства, обладающий всеми преимуществами современных технологий и при этом не слишком дорогой по финансам.

Несколько лет назад эта задача была неразрешимой, но с внедрением новых производственных технологий стали доступными для строительства малоэтажных конструкций такие стройматериалы, как пенобетоны. Они обеспечивают качественную тепло и звукоизоляцию, не разрушаются под влиянием перепадов температур и имеют высокую прочность и легкость. При сравнении с обычным кирпичным домом пенобетон позволяет экономить на фундаменте, а также возводить дома значительно быстрее, так как при кладке можно использовать не только обычный цементный раствор, а и клеевой, который застывает в течение более короткого времени. К тому же размер пеноблока в несколько раз больше кирпича, но при этом весит не намного больше за счет пористости. Поэтому построить дом из пеноблоков своими руками задача достаточно привлекательная и экономически выгодная. Кстати, современная элитная недвижимость должна располагать подземной парковкой и обычно для каждой квартиры выделяется от одного до трёх мест. Жильцы таких домов выдвигают повышенные требования к своей безопасности и к безопасности своих близких и имущества. Поэтому в элитных домах должна быть обязательно круглосуточная охрана и видеонаблюдение за прилегающей территорией.

Подготовительные работы.

На начальном этапе строительства следует подобрать план дома подходящей конструкции, либо создать новый проект, по которому рассчитать смету затрат на стройматериалы. После этого нужно выбрать на земельном участке площадку под застройку и произвести её разметку. Так как общий вес всего здания будет небольшим, то фундамент можно делать менее заглубленным, чем для обычного кирпичного дома. Но несмотря на это глубина его залегания должна находиться ниже промерзающего слоя земли. Самым удачным фундаментом для дома из пеноблоков является ленточный монолитный, так как он позволяет распределить нагрузку равномерно по всей поверхности и снизить нагрузку на единицу площади, в отличие от столбчатого и является более прочным и надежным.

Под фундамент выкапывается по всему периметру траншея, ширина которой должна быть шире на 10 см от предполагаемой толщины стен. На дно ямы сначала равномерно засыпают песок, а затем слой мелкого щебня. Их толщины должны быть до 20 см. Подушку трамбуют, а затем на её дно устанавливают опалубку. Если она выполнена из дерева, то её необходимо тщательным образом смочить, чтобы не уходила вода из раствора.

Для усиления конструкции по всему периметру ямы прокладывается арматура в виде сетки диаметром более 4 мм, уложенная в виде сетки. Затем заливают бетонный раствор на базе цемента М 400 или лучшей марки, при этом его тщательно перемешивая после заливки для удаления всех пузырьков воздуха. В конце бетонных работ следует поверхность тщательным образом выровнять по горизонтали при помощи уровня, с целью готовности выкладки пеноблоков. Срок полного застывания может составлять до 29 дней.

Перед выкладкой пеноблоков следует выполнить гидроизоляцию фундамента при помощи рубероида или обработки мастиками. Затем выполняют нижнюю обвязку, на которую устанавливают балки для формирования пола. После приступают к выкладке стен. Для удобства кладки вкручивают в фундамент саморезы, на них натягивают нить, которая будет ориентиром в формировании ряда. Так как фундамент был предварительно выровнен, то можно начинать выкладывать блоки с любого угла здания. Наиболее качественное формирование швов получается при использовании специального клея. Его преимуществом является формирование соединительного шва с минимальной толщиной до 2 мм, что в будущем выгодно скажется на теплоизоляционных свойствах всего дома.

Приготавливать клей нужно строго в соответствии с инструкциями до получения однородного раствора. Его наносят равномерно на небольшую площадку при помощи шпателя с мелкими зубьями и устанавливают первый блок. Затем промазывают его боковую часть и устанавливают следующий пеноблок, прижимая его к первому. Таким образом выкладывается первый ряд. Каждый ряд в обязательном порядке должен быть подвержен проверке ровности укладки в горизонтальном и вертикальном направлении. Второй и все остальные ряды кладутся с перевязкой предыдущих на расстояние половины блока, чтобы достичь максимальной прочности в конструкции, с учетом формирования проемов для окон и дверей. Если планируется возводить двухэтажный дом, то необходимо каждые три ряды устанавливать армирующие прутья вдоль стенок в специально сделанные пазы.

После выкладки стен производят установку армирующей обвязки стен, на которую далее будут закреплены стропила и весь каркас кровли. Чтобы удобно было возводить каркас крыши рекомендуется установить балки потолка дома, а на него выложить черновой пол. Затем к обвязке крепят стропила и выполняют обрешетку под кровельный материал. Покрыть крышу можно практически любым материалом, так как почти все они имеют небольшой вес. Но перед его монтированием на обрешетку устанавливают гидроизоляционный слой.

На следующем этапе производится установка дверей, окон, а также межкомнатных перегородок. Когда весь каркас дома готов, то выполняют подведение коммуникаций, тепло- и гидроизолирование, а затем внутреннюю и внешнюю отделки.

Дом из пеноблоков своими руками построить достаточно просто даже одному человеку. При этом не потребуется никаких особых умений или навыков в строительстве. Самое главное выполнять четко всю последовательность работ. Построенный дом будет соответствовать всем современным требованиям к строительству и быть экономным в обслуживании.