Строительство забора из листов профнастила своими руками — пошаговая инструкция

  • автор:

Строительство забора из листов профнастила своими руками - пошаговая инструкцияСтроительство забора из листов профнастила своими руками пошаговая инструкция.

Устанавливая ограждение своего участка, рачительный хозяин руководствуется несколькими критериями. Но главных, пожалуй, три – обеспечение безопасности, эстетический вид и разумная стоимость (что означает возможность самостоятельного монтажа и доступные цены на материалы). С этих позиций забор из профнастила – один из подходящих вариантов.

Выглядит он примерно так.

Этот забор более подходит для ограждения территории вокруг жилого дома. Если же речь идет о небольшом дачном участке, то предпочтительнее такой проект.

Вот и разберемся с технологией возведения такого забора на столбах. В своей основе она неизменна, а некоторые отличия могут быть лишь в материалах (к примеру, виде кирпича, марке цемента или диаметре труб) и габаритах (конфигурации) ограждения.

Инструкция по строительству забора.

Составление схемы и выбор материалов.

Без выполнения этого пункта приступать к работе бессмысленно хотя бы потому, что «столбики» – понятие обобщенное. Какие именно устанавливать.

Вариантов несколько, но наиболее приемлемые (с учетом внешнего вида, простоты крепления каркаса и долговечности) – кирпичные или металлические.

В первом случае респектабельный вид забора обеспечен, но возведение кирпичной кладки со строгой геометрией представляет определенную сложность, поэтому, скорее всего, придется оплачивать услуги мастера. Плюс – стоимость цемента и кирпича. Если просчитать все расходы – удовольствие не из дешевых. Зато сама конструкция простоит очень долго.

Использование металлических опор (труба, швеллер) обойдется значительно дешевле, да и сам монтаж – проще. Можно дополнительно снизить затраты, например, при ограждении дачного участка (такие советы встречаются на многих сайтах) с использованием труб асбестоцементных («соток»). Но учитывая хрупкость материала, данная рекомендация вызывает ряд вопросов. Долго ли простоит подобный забор, к примеру, на территории, где наблюдаются сильные порывы ветра, ведь крепежные элементы в асбестоцементе банально расшатаются.

С точки зрения автора, использование таких труб имеет определенные ограничения. Даже «пущенный» по забору дикий виноград создаст дополнительную нагрузку, что для этого ограждения – фактор существенный. Придется внутрь столбов заливать бетонный раствор, а его применение – увеличение расходов на строительство.

Но это еще не все. Каким делать забор.

«Глухим». Подразумевается, что между профнастилом и грунтом просвета не будет. Возможны 2 решения – смонтировать ростверк или опустить листы до земли. Первый вариант более дорогостоящий и сложный.

Во втором случае обеспечен непосредственный контакт «железа» с землей, а значит, и влагой. Что такое коррозия металла, объяснять никому не надо.

«Открытым» – листы приподняты над почвой. Самый простой в исполнении проект, но весь мусор с улицы станет постепенно «перекачивать» на территорию, не говоря уже о бродячих собаках и другой мелкой живности. Прикрыть просвет можно металлической сеткой, но в этом случае по нижней кромке листов придется высверливать отверстия и фиксировать ее железной планкой, а саму «защиту» заглублять.

Можно сделать и так, но обойдется значительно дороже (стоимость металла.

Разметка территории.

В первую очередь определяются угловые точки, и производится планировка местности по соединяющим их линиям. Смысл работы в том, что поверхность придется выравнивать, иначе после монтажа профлистов под одними образуются ямы, а другие упрутся в грунт.

После проведения такой подготовительной работы намечаются точки установки столбиков, а вдоль линий роются траншеи. Естественно, для точной трассировки местности между местами расположения крайних столбов натягивается леска или шнур.

Учитывая вышеизложенное, выемкой грунта придется заниматься в любом случае.

На какую глубину.

Ростверк – под него придется укладывать так называемую «подушку» (толщина порядка 15 см), причем независимо от того, возводиться он будет из бетона. бруса (как вариант), ж/б столбиков или иных стройматериалов. Такая подкладка компенсирует пучение грунта и предотвращает деформацию ленты между опорами. Глубина рва – порядка 20 – 25 см (с учетом того, что она частично заглубляется.

Столбы – здесь нужно ориентироваться на высоту ограждения, которая определяется хозяином. Опоры вкапываются примерно на ⅓ от своей длины (не касается фундамента под кирпичную кладку.

Далее рассмотрим только один проект – металлические столбы + ростверк из ж/б ленты-монолита. Если кто-то захочет сделать по-другому, то нюансы иной методики понять будет несложно.

Обустройство лунок, установка столбов и опалубки.

По вопросу, с чего начинать, мнения встречаются разные. С точки зрения автора, сначала целесообразнее обустроить ямки для опор, так как внутри смонтированного каркаса это делать затруднительно.

Какой интервал выбрать между столбиками? Здесь учитывается парусность конструкции, ее прочность, типоразмеры листов профнастила, внешний вид ограждения. Большинство специалистов сходится во мнении, что оптимальное расстояние между опорами – 2,5 м.

Установка столбов.

Для того чтобы они не пошли «наперекос», желательно в крайних точках линии установить не просто колышки, а шесты. Между ними натягиваются 2 шнура – один понизу, для разметки траншеи, второй – на уровне верхних срезов опор, для их более точного выравнивания как по вертикали, так и по высоте.

В лунки делается подсыпка из ПГС (примерно 10 см), которая трамбуется. Сверху (на 5 см) мелкий щебень или гравий более крупных фракций. Этот слой также уплотняется.

После установки опоры она выравнивается, и ее низ обкладывается тем же щебнем, боем кирпича или крупным строительным мусором. Этот материал предварительно также трамбуется, после чего в лунку заливается раствор. В зависимости от глубины – частями, так как слишком толстый слой качественно не просохнет, а значит, не обретет достаточной прочности.

Перед установкой столба его нижнюю часть желательно обмазать жидким гудроном (окунуть в него). Это частично защитит металл от коррозии.

Калькулятор строительных материалов для забора.

Монтаж опалубки.

Ничего сложного, как и при любом строительстве. Что учесть? Изнутри каркас нужно выложить или непроницаемым для воды материалом (рубероид, пленка п/э), или обить листами фанеры. Это предотвратит вытекание жидкости и самого раствора, что нежелательно, так как лента по этой причине «просядет.

Крепление направляющих.

Это горизонтальные планки, на которых будут фиксироваться листы профнастила. Раз мы работаем с металлом, то и рейки должны быть такими же. В продаже они есть, причем разной длины, на выбор.

А вот древесину использовать не стоит.

Во-первых, из-за ограниченного срока эксплуатации.

Во-вторых, по причине сложности ухода (регулярная пропитка, окраска.

В-третьих, своим весом древесина создаст дополнительную нагрузку.

В-четвертых, из-за сложности крепления к металлическим опорам.

В процессе возведения забора нужна предельная точность на всех этапах. Чтобы облегчить работу, высверливание отверстий под крепеж в планках, предварительно приваренных к столбам, рейках, профнастиле производится заблаговременно, по составленной ранее схеме (теперь становится более понятен смысл 1-го пункта нашей инструкции.

Направляющие монтируются горизонтально. Как вариант – она «прихватываются» сваркой, безо всяких планок. Нижние – на уровне 20 см от опалубки. Верхние – на 10 – 15 см ниже верхних кромок профнастила.

Особенности заливки раствора.

Масса загружается сразу (учитывая небольшую высоту опалубки.

Необходимо тщательно уплотнить раствор. Этим достигается удаление из него воздуха, что обеспечивает должную прочность искусственного камня.

Монтаж листов профнастила.

Его можно начинать дня через 2 – 3, когда раствор в основном схватится.

Под головки саморезов обязательно устанавливаются прокладки. Они предохраняют полимерное покрытие листов от повреждения как в процессе их фиксации, так и вследствие температурной деформации.

При раскрое профнастила не следует использовать «болгарку», так как повышенное термическое воздействие, а также брызги горячей металлической крошки повредят поверхностный слой.

Лучше работать при помощи шуруповерта. Он обеспечит высокую скорость выполнения операций и исключит перекос крепежных деталей.

Как смонтировать ворота, калитку, объяснять не стоит – методика та же. Разница лишь в расстояниях между опорами.

В статье рассмотрен общий алгоритм действий. Думающему читателю несложно соорудить любой вариант забора, поняв смысл всех операций.

Читают прямо сейчас.

Строим своими руками туалет для дачи пошаговая инструкция, чертежи и видео Как сделать барбекюшницу своими руками из кирпича от фундамента до навеса Как сделать погреб на даче своими руками пошаговая инструкция с фото.