Система дачной канализации

  • автор:

Система дачной канализацииСистема дачной канализации.

Загородный дом или дачный участок у многих является местом для отдыха и культурного времяпрепровождения. На дачных участках зачастую возникает проблема с канализацией, то есть она просто отсутствует, поэтому многие хозяева решаются установить личную канализационную систему. Её установка даст возможность пользоваться санузлом, душем, а так же кухней так же как это происходит и в квартире.

Укладку канализационной системы лучше всего начать в межсезонье и на не засаженной деревьями и фруктовыми кустарника площади, так как работы по монтажу могут сильно повредить их корни. Существует несколько разновидностей канализационных систем, используемых именно для дач и частных домов, а именно выгребная яма и очистка стоков биологическим путём.

Яма выгребная.

Это наиболее простой и самый распространённый вариант канализаций на загородных участках. Эта дачная канализация может быть использована только в случае, если дно самой ямы находится на допустимом расстоянии от подземных вод и забора питьевой воды, а также максимально допустимой массой сточных вод за сутки 1 кубометра.

В наше время строительство таких ям запрещается официальными службами, но все же иногда их ещё можно увидеть на дачных угодьях. Выкапывать такие ямы лучше при помощи специальной техники, к примеру, экскаватора. Срок эксплуатации ямы, в которой нет дна — большой. Когда стены перестают впитывать стоки, то ямой перестают пользоваться, и в итоге засыпают землёй.

Герметичная выгребная яма.

Это более современная модель канализации на даче, и заключается она в размещении герметической ёмкости в земле, куда впоследствии попадают стоки из дома. По мере наполнения ямы, стоки откачиваются специальной ассенизаторской машиной. Этот вид канализации очень прост и оптимален как в установке, так и эксплуатации.

Для монтажа необходимо выкопать большую яму, после приобрести ёмкость такого же размера, и заключить договор об установке такого рода канализационной системы. Единственным весомым минусом является цена за вызов машины для откачивания стоков, которая в среднем может варьироваться от 25 до 35 долларов.

Дренажная система и септик.

Этот вид установки канализации наиболее распространён, так как с его помощью можно утилизировать сточные воды. Принцип её действия заключается в попадании стоков в септик, тяжёлые частицы оседают на дно, а бактерии из септика расщепляют оставшиеся отходы, после чего они также оседают, а очищенная вода, после попадая в дренажный колодец. а после распределяются и впитываются в грунт.

Септик представляет собой герметически закрытую конструкцию, он может быть из нескольких уровней, что позволит ещё лучше произвести очистку. Сама конструкция такой канализации может быть изготовлена как из кирпича или бетона, так и из пластмассовых материалов.

Основные принципы установки.

Укладывая систему канализации в частном доме или даче необходимо придерживаться определённых норм и правил, а именно.

Первым делом необходимо измерить масштабы дома и определить хотя бы примерное количество сливных отходов, выводящееся в сутки.

Место, где будет находиться яма с отходами также крайне важно, оно не должно быть на виду у всех, но к тому же если планируется периодическая откачка с помощью ассенизаторской машины, то необходим свободный подъезд к месту выкачки.

Следует определиться с материалом прокладываемых труб, а также с их количеством.

Прокладывать трубы в земле необходимо на определённом расстоянии от поверхности, глубина траншеи для трубы должна быть не менее 1 метра и 20 сантиметров, а то и больше, в ином же случае при сильном морозе канализационная труба может замёрзнуть и разорваться под большим давлением.

Трубы необходимо укладывать под небольшим наклоном, не более 7 мм, на один метр, при сливе нечистот это избавит вас от шума.

Между трубой и входным отверстием сливной ямы необходимо установить водоотталкивающую прокладку.

Применяемые трубы.

В зависимости от типа планируемой канализации, установленной на вашей даче, необходимо определиться с трубами, а именно из какого материала они должны быть изготовлены. Если в планах устанавливать обширную канализацию для ванной, санузла и кухни, то необходимо знать, что трубы, используемые в доме и на улице должны быть из разного материала, так как и условия окружающей среды являются разными.

ВАЖНО! Трубы, прокладываемые на улице, отличаются от внутренних труб цветом, а также индивидуальными характеристиками. Они намного прочнее и способны выдерживать значительную нагрузку.

Трубы из чугуна довольно прочные и долговечные, способные выдержать максимальную нагрузку, но являются одними из наиболее дорогих, а также тяжёлых. Полипропиленовые трубы очень лёгкие и гибкие, способные выдерживать колебания низких и высоких температур. Зачастую устанавливаются именно внутри помещения.

Трубы, изготовленные из поливинилхлорида внешне очень сходные с чугунными, но более лёгкие, такие трубы в большинстве случаев используют для установки канализации именно на улице, также они выдерживают большие перепады в температурных режимах, но они плохо гнуться и могут со временем потрескаться.

Рекомендуем к прочтению.