Отопление, водоснабжение и канализация для благоустройства загородного дома

  • автор:

Отопление, водоснабжение и канализация для благоустройства загородного домаОтопление, водоснабжение и канализация для благоустройства загородного дома.

В самом идеальном варианте системы отопления, водоснабжения и канализации подключаются к централизованным сетям. Однако такие сети могут отсутствовать в коттеджном поселке. В этом случае необходимо использовать автономные аналоги для каждого типа коммуникаций – оборудование, способное обслуживать отдельный дом.

Если в поселке нет водопровода, его заменит скважина или колодец с насосом. За очищение стоков отвечают современные очистные системы и септики, а решением проблем с отоплением станет индивидуальный котел.

Монтаж систем водоснабжения, отопления и автономной канализации почти любой мужчина может выполнить самостоятельно. О тонкостях монтажа, особенностях систем инженерных коммуникаций и некоторых подводных камнях, с которыми каждый может столкнуться в процессе их проведения, вы узнаете из этой статьи.

Игнорировать этап составления схемы водопровода не стоит. Она существенно облегчит не только расчеты количества нужных материалов, но и дальнейшую работу по прокладке трубопровода.

Стандартная система водоснабжения загородного дома состоит из.

водяного насоса с обратным клапаном (насосной станции.

гидроаккумулятора (резервуара с водой.

тройника, от которого вода будет распределяться с помощью двух труб – для домашних и технических нужд.

очистительного фильтра.

тройника, разделяющий водоснабжение на холодное и горячее.

коллектора для холодной воды с запорными кранами.

нагревателя (газового котла или бойлера) для подключения водопровода, подающего горячую воду.

коллектора горячей воды.

Трубы прокладывают, подключая потребители воды последовательно, либо используя коллекторное соединение.

Последовательное подключение . Работает схема следующим образом: от источника водоснабжения вода подается к первому потребителю, в этом месте на трубу крепится тройник, с помощью которого вода перемещается к следующему потребителю.

Коллекторное подключение . Подразумевает использование коллектора – элемента, от которого трубы прокладываются индивидуально к каждому потребителю. В данном случае незначительные потери давления могут все же присутствовать (это зависит от удаленности потребителя от насоса), однако, в отличие от последовательного подключения, коллекторное позволяет создать практически равноценное давление в любом помещении дома. Отметим, что такая система разводки экономически более затратная, т.к. предполагает использование большого количества труб.

Последовательная и коллекторная схемы подключения.

Монтаж водоснабжения в частном доме.

Многие думают, что преимуществом частного дома перед квартирой является, среди прочего, и то, что потребители воды можно установить где угодно. Опытные строители советуют располагать туалет, ванную, кухню и другие помещения, требующие обеспечения водой, в одной зоне. Так вы сможете избежать проблем с перепадами давления на каждом из потребителей.

Монтаж с подключением к центральному водопроводу.

Пошаговая инструкция для подключения к центральному водопроводу.

Получите план вашего участка.

Далее обратитесь в водоканал, где вам оформят технические условия подключения. Для этого необходимо подать заявление и документы, подтверждающие ваши права на постройку и участок, а также план последнего.

С ТУ и правоустанавливающим свидетельством отправляйтесь в СЭС, где в обмен на заявление вам выдадут заключение о подключении к центральному водопроводу.

На основании ТУ следует оформить проектную документацию и затем зарегистрировать ее в СЭС.

Получите разрешение на проведение земельных работ у коммунальных хозяйств, сети которых (электрические, телефонные линии, газ) проходят в том месте, где планируется прокладка водопровода.

В водоканале можно получить список компаний, имеющих разрешение на предоставление услуг по врезке водопровода и установке счетчиков для учета потребления воды. Сэкономить на этом не получится, поскольку за самодеятельность вас могут оштрафовать. Выбрав понравившегося подрядчика, заключите с ним договор.

После завершения земельных работ необходимо пригласить сотрудников водоканала, которые составят акт ввода оборудования в эксплуатацию.

На завершающем этапе заключается договор с водоканалом и совершается оплата с учетом показателей счетчиков-водомеров.

Монтаж с подключением к индивидуальному источнику.

Между домом и колодцем выкапывается траншея, на дно которой укладывается труба. Глубина ее прокладки определяется уровнем промерзания почвы и должна быть ниже этой отметки.

Подключение к индивидуальному источнику.

Вокруг колодца необходимо сделать глиняный замок, который будет препятствовать попаданию грунтовых вод и осадков. Перед входом в насос установите обратный клапан и фильтр грубой очистки, на выходе – фильтр тонкой очистки воды.

Далее осуществляется внутренняя разводка к потребителям. И только в последнюю очередь насосная станция подключается к электрическому щитку.

Канализационная система состоит из двух взаимосвязанных частей – внутренней и внешней. Вначале строится внутренняя канализация.

Внутренняя канализация.

Определите точное месторасположение всех сантехнических приборов. Схематический рисунок поможет определить длину трубопровода и количество вспомогательных материалов для монтажа.

Схема подключения элементов внутренней канализации.

Трубопровод может быть расположен на полу или проведен по стене. Существует альтернативный вариант, при котором он скрывается под полом или в стенах, которые придется штробить. Заканчивается проведение внутренней канализации выведением трубопровода на улицу.

Внешняя канализация.

Системы внешней канализации условно делятся на накопительные или очистительные сооружения.

К первому типу относят выгребные ямы без дна и герметические накопительные резервуары для стоков.

Ко второму – все виды септиков: однокамерные, двухкамерные, септики с полем для фильтрации, с биофильтрами и с принудительной подачей воздуха.

Помните, что септик должен быть удален минимум на 5 метров от жилого дома, на 20-50 от источника водоснабжения и на 10 м от огорода.

Схема внешней канализации в доме с септиком и полем фильтрации.

Профессиональные строители рекомендуют укладывать канализационные трубы по прямой линии. Воспользуйтесь этим советом, если участок еще не застроен до конца.

После определения места расположения колодца под него выкапывают яму. На данном этапе обратите внимание на соблюдение требований к углу наклона (в диапазоне 2-3 сантиметров на 1 метр канализационной трубы) и глубине ямы. Стандартная глубина прокладки труб – 70-80 сантиметров, но это значение может варьироваться в зависимости от уровня промерзания почвы и длины трубопровода.

Важно в местах вывода канализационных труб из дома и возле места стыковки с центральной канализацией (автономным очистительным сооружением) установить ревизионные люки. В саму трубу необходимо вмонтировать обратный клапан, который будет препятствовать проникновению в дом грызунов и нечистот. Профессионалы едины во мнении: оптимальный вариант для автономной канализации – септик, который при желании можно собрать самостоятельно.

Отопительные системы бывают.

Самая простая и надежная система – водяная. Вот как она работает: вода (теплоноситель) подвергается нагреванию в отопительном котле и затем по трубам поступает в радиаторы. Находясь в них вода, отдает свое тепло и возвращается обратно в котел. Данный процесс является цикличным.

Схема водяного отопления.

Виды схем отопления.

Существуют однотрубные и двухтрубные схемы отопления.

Однотрубная система отопления.

Первая выглядит как кольцо с последовательно установленными радиаторами. Носитель тепла перемещается от одного отопительного прибора (радиатора) к другому и затем возвращается в котел. Проблема в том, что в каждый последующий радиатор теплоноситель попадает, теряя свою температуру. Для устранения этого недостатка приходится затрачивать больше топлива для котла.

Двухтрубная система отопления в доме.

Двухтрубная схема намного экономичнее первой, поскольку к каждому из отопительных приборов подведена индивидуальная труба для подачи теплоносителя. От каждого из приборов к общему обратному контуру отведено по еще одной трубе, возвращающей теплоноситель в котел.

Что нужно знать при монтаже отопительной системы своими руками.

Не забывайте делать обвязку всех составляющих системы. Например, с помощью льняных нитей. Это очень важный момент, непосредственно влияющий на качество работы и долговечность отопительной системы.

Основные правила монтажа.

отопительные радиаторы в обязательном порядке необходимо размещать только возле окон.

расстояние от подоконника до верха радиатора не может превышать 60 миллиметров, а от пола до нижней точки должно быть более 100 миллиметров.

секции радиаторов во всех комнатах должны располагаться на одинаковом уровне.

горизонтальное расположение ребер радиаторов запрещено.

любая отопительная система должна иметь слив, который используется для обязательной замены теплоносителя.

Размещайте радиаторы возле окон.

После завершения монтажных работ система заполняется теплоносителем и запускается в тестовом режиме. Обеспечивая давление, которое будет создаваться и во время дальнейшей работы системы, проверяются соединения ее элементов на предмет протеканий. При выявлении последних, система отключается, теплоноситель спускается, а неисправности удаляются.

Чаще всего проблемы возникают из-за нарушений герметичности в местах соединения между собой секций радиаторов или частей труб. Герметичность может быть нарушена из-за некачественной обвязки элементов.

Похожие записи.

Строительство наружных сетей водопровода и канализации своими руками.

Счетчики сточных вод: как правильно выбрать.

Правила пользования системами водоснабжения и канализации в РФ.

Обустройство водопроводных и канализационных труб в ванной комнате.

Нажимая кнопку «Отправить», вы принимаете условия политики конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, указанных в нём.