Строим дачу из пеноблоков своми руками — быстро и бюджетно

  • автор:

Строим дачу из пеноблоков своми руками - быстро и бюджетноСтроим дачу из пеноблоков своми руками быстро и бюджетно.

Когда у вас на руках готовый проект и вами принято твердое решение построить загородный дом, то попросту можно запутаться в обилии различных стройматериалов. Какой дешевле? Какой надежнее? Что нового на рынке? Вопросов тьма, а ответов, как всегда минимум. Наша редакция попыталась дать доступный кошельку ответ на все эти вопросы.

Процесс изготовления пеноблоков.

Мы единогласно считаем, что сегодня возведения прочного и надежного сооружения рекомендуется использовать пеноблок. Дабы понимать, как построить дачу из пеноблоков, не помешает сориентироваться в спецификах представленного материала. Потому как конкретно от этого будет зависеть особенность работы. В составе данного материала присутствуют.

мелкофракционный цемент.

речной песок.

специальная вспенивающаяся смесь.

Настоящий раствор застывает в подобающих формах. Впоследствии материал распиливают на раздельные пеноблоки, габариты каковых могут быть многообразнейшими.

Проект постройки дома из пеноблоков.

Наибольшей популярностью среди наших соотечественников пользуется именно одноэтажный дом из этих блоков Его довольно легко построить своими руками, а само строительство обходится недорого и потребует от мастеров минимум дополнительных усилий.

Для старта строительства вам необходим подходящий участок для постройки, а также одобренный в БТИ проект дома из пеноблоков. Нужно задуматься и о растворе, арматуре и нескольких парах дополнительных рабочих рук. Ведь несмотря на всю простоту монтажа пеноблоков, работы здесь хватит каждому.

Мы настоятельно советуем пройти всю процедуру одобрения перед началом строительных работ, поскольку незаконное строительство может грозить вам приличным штрафом и проблемами.

Заливаем фундамент.

В первую очередь, безоговорочно, прокладывается сам фундамент. Не обязательно сооружать массивную фундаментную конструкцию, поскольку совокупный вес строения их этого «пенного» материала – мизерный.

Сначала очистите и выровняйте требуемый участок, на каком надлежит прокопать котлован – сбалансированное углубление под само строение. Там сколачиваются основы опалубки, изготовленные из брусков древесины.

Ко всему прочему, сверху эту конструкцию следует засыпать песком с водой, отлично утрамбовать и покрыть полиэтиленом. Кстати, стойки самой опалубки уже вкапываются вдоль периметра тех же брусков.

Внешне опалубку обшивают, а только потом внутри монтируют арматуру. Из этой арматурной сетки складывается каркас. Заключительным шагом в фундаменте дома предстает наполнение опалубки бетонированной смесью.

Фундамент для дома в разрезе.

Данную конструкцию рекомендовано накрыть рубероидом в целях гидроизоляции с содействием цементного раствора. Для лучшего результата нужно подождать некое время (1-2 месяца), дабы основание дома дало усадку.

Возводим стены.

Когда сам фундамент полностью готов, самый раз подвозить пеноблоки. Необходимо отметить, что основное внимание стоит уделить тому, как завершить свой проект по постройке дома из пеноблоков корректно, ведь этот материал обладает своими особенностями. Из-за того, что пенобетонные блоки довольно непрочные, то перевозить и выгружать их надлежит бережно, для того чтобы не нанести ущерб.

В подобных целях применяют поддоны (снизу и сверху) и транспортно-упаковочный полиэтилен. Для хранения всех материалов обязательно подготовьте сухую площадку с гладкой поверхностью.

Когда нужно построить дачу либо одноэтажный дом из подобных блоков своими руками, следует быть в курсе того, что строительство стен стартует с угловых блоков.

Схемапеноблочной стены с утеплением.

Постоянно ухаживайте за ровностью 1-го ряда, потому как данное убережёт от многочисленных проблем в ходе постройки и даже позднее. Любой последующий ряд укладывайте на изобильно промоченные нижние блоки, чтобы достичь наилучшей адгезии. Само выравнивание протекает поначалу в вертикальной плоскости, а позже в горизонтальной.

Вязка материала и общая структура стены.

С целью связывания рядов используют специальный зубчатый ковш, каковым и наносят клеевой состав. Прочная перевязка гарантируется специальной кладкой – всякий следующий ряд кладётся со смещением, какое пропорционально 1/2 высоты (бывает и больше.

Армирование и укрепление пеноблочной конструкции.

В надежде, чтобы ваш возводимый проект не покрывался трещинами и был крепким, используется армировка стен. Армирование позволяет разделить всю нагрузку несущей конструкции равномерно . Армирующий пояс обязательно используют для.

дверной и оконный проём (сверху и снизу.

в стенках, при интервале между компонентами перекрытия свыше 3-х м.

верхние ряды блоков.

Ну а в сопоставлении с деревянным домом, арматура ставится в каждой пеноблоковой стене по всему периметру. С целью данного особыми приборами (штроборез либо болгарка) нарезаются надлежащие углубления – штробы (их габариты 40 х 40 мм, до самого края блока должно быть 60 мм). Данные углубления заполоните клеем и поместите прутья.

Особенности кладки пенобетонных блоков.

В целях укрепления проёмов применяются железные уголки с шириной 50 либо 100 миллиметров, а вот уже длину надлежит рассчитать на 60 сантиметров больше, нежели непосредственно сам проём. Кстати, монтируются они по две стороны стен. В процессе отделки подобного дома учитывайте, что сами водяные пары обязаны свободно выходить наружу . потому немыслимо употреблять для данных целей плиты из пенополистирола плюс песчано-цементный раствор. Подходящим выбором будут вентилируемые фасады и употребление красок с качеством паропроницаемости.

Достоинства домов из пеноблока.

В случае, если размышляете над тем каковой избрать дом, то на первых порах исследуйте преимущества понравившихся разновидностей. Таковой стройматериал как пеноблок изобрели ещё в предыдущем столетии, однако лишь только в последнее десятилетие человечество стало темпераментно применять его в собственном строительстве.

А все это лишь потому, что узнали про его преимущества.

незначительная цена.

высокая надежность.

небольшой вес.

высокая звукоизоляция.

хорошая теплоизоляция.

Пример дома из газобетона.

Исходя из всего вышеупомянутого, не запрещается отметить подобные выдающиеся качества, какими характеризуются сооружения из пеноблоков.

совокупная цена постройки дешевле.

надежность конструкции.

наиболее доступное и простое основание дома.

исключена надобность в употреблении при постройке сложной техники и большого количества рабочих.

быстрота построения строения.

из-за возможности пеноблока накапливать тепло затраты на отопление в доме уменьшатся значительно.

Помимо того, пеноблоки обладают и другой отличительной спецификой. В частности, в летнее время в домах уже будет свежо и уютно. А еще в дачном помещении отнюдь не будет избыточных звучаний, только тишина и спокойствие. Нужно выделить, высокую огнеупорность строения и то, что материал далеко не выделяет каких-то токсинов, вредоносных для постояльцев.

Оптимизированный уровень влаги в помещениях и удобство прокладывания всей коммуникации в тех же стенах придают еще пару плюсов данному материалу. Также, весьма легко реализовать всевозможные задумки в самом интерьере: арки, балки и остальные непростые составляющие. Еще материал представляет собой хорошую основу для многочисленных отделочных субстанций.

Красота и изящность даже без штукатурки.

Заключительный аккорд.

Познав такие сведения о сооружение дачного домика из пеноблоков, многие любители-мастера решаются соорудить постройку, в частности, из данного материала. Действительно, сам материал весьма элементарен в работе, просто нужно учитывать некую его специфику.